El paraguayo Cerro recibirá al Tacuary tras ser apeado de Libertadores
Apuestas Futbolred
Archivo

El paraguayo Cerro recibirá al Tacuary tras ser apeado de Libertadores

El popular club, apeado de la Copa tras perder (2-1) ante el brasileño Corinthians, recibirá el domingo a dicho rival en un partido de la duodécima jornada del Torneo Apertura.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
02 de abril 2010 , 08:51 a. m.

El Cerro, que marcha como líder en la Liga, buscará hacer pagar los platos rotos al Tacuary, noveno, tras el duro revés que sufrió en la víspera en Sao Paulo y que puso fin a sus posibilidades de avanzar en la competición continental.

El cuadro 'azulgrana' viene de empatar por 1-1 con su escolta, el Rubio Ñú, mientras que el Tacuary obtuvo el fin de semana pasado la paridad sin goles con el recientemente ascendido, Sport Colombia.

Por su parte, el Rubio Ñú, segundo, visitará el domingo al Olimpia, este último que se mantiene en la zona media de la clasificación.

El Libertad y el Guaraní protagonizarán mañana uno de los partidos de mayor espectación de la jornada, ya que en el primer equipo debutará el entrenador uruguayo Gregorio Pérez, quien dirigió de marzo a julio de 2009 al Olimpia.

Pérez, que tiene como asistente principal al ex futbolista argentino Gustavo Barros Schelotto, sustituyó al estratega argentino Javier Torrente, quien el miércoles último confirmó de que la comisión directiva del Libertad aceptó su renuncia que había presentado con anterioridad.

La salida del entrenador argentino se dio luego de que el tetracampeón paraguayo empatara a uno con el argentino Lanús en la noche del martes, en un partido de la quinta y penúltima jornada del Grupo 4 de la Copa Libertadores de América.

Torrente confirmó la aceptación de su dimisión pese a que con ese resultado, el Libertad pasó a encabezar en solitario el Grupo 4, con nueve puntos, uno más que el Universitario de Deportes de Perú, mientras que Lanús marcha tercero, con siete.

- Partidos de la jornada: . Sábado 03: Libertad-Guaraní 3 de Febrero-Trinidense . Domingo 04: Cerro Porteño-Tacuary Olimpia-Rubio Ñú Sport Colombia-Sportivo Luqueño . Martes 06: Nacional-Sol de América.

EFE

COMENTAR
GUARDAR