Conozca el calendario completo del primer semestre del 2010 en el torneo de ascenso
Apuestas Futbolred
Archivo

Conozca el calendario completo del primer semestre del 2010 en el torneo de ascenso

Se jugará por el sistema de todos contra todos durante 18 fechas, del sábado 6 de febrero al sábado 5 de junio.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
20 de enero 2010 , 01:18 p. m.

A lo largo de esos cuatro meses de competencia, solo habrá dos jornadas entre semana, y serán en la recta final del torneo. Se trata del jueves 27 mayo y el miércoles 2 de junio, antes y después de la cita electoral que se cumplirá el domingo 30 de mayo, día de la primera vuelta de la elección presidencial. Salvo el caso del Deportivo Pasto, que descendió para ocupar el lugar dejado por Cortuluá, campeón del certamen en 2009, los otros 17 inquilinos de la B serán los mismos del año anterior. 

El siguiente es el calendario oficial del primer semestre en el Torneo Postobón: 

Primera fecha - 6 de febrero

Academia - Pasto
Juventud - Palmira
Real Santander - Centauros
La Sabana - Itagüí
Unión Magdalena - Valledupar
Rionegro - Barranquilla
Patriotas - Alianza Petrolera
Expreso Rojo - Bucaramanga
Dépor - Bogotá 

Segunda fecha - 13 de febrero

Bogotá - Academia
Bucaramanga - Dépor
Alianza Petrolera - Expreso Rojo
Barranquilla - Patriotas
Valledupar - Rionegro
Itagüí - Unión Magdalena
Centauros - La Sabana
Palmira - Real Santander
Pasto - Juventud 

Tercera fecha - 20 de febrero

Juventud - Academia
Real Santander - Pasto
La Sabana - Palmira
Unión Magdalena - Centauros
Rionegro - Itagüí
Patriotas - Valledupar
Expreso Rojo - Barranquilla
Dépor - Alianza Petrolera
Bogotá - Bucaramanga 

Cuarta fecha - 27 de febrero

Academia - Bucaramanga
Alianza Petrolera - Bogotá
Barranquilla - Dépor
Valledupar - Expreso Rojo
Itagüí - Patriotas
Centauros - Rionegro
Palmira - Unión Magdalena
Pasto - La Sabana
Juventud - Real Santander 

Quinta fecha - 6 de marzo

Real Santander - Academia
La Sabana - Juventud
Unión Magdalena - Pasto
Rionegro - Palmira
Patriotas - Centauros
Expreso Rojo - Itagüí
Dépor - Valledupar
Bogotá - Barranquilla
Bucaramanga - Alianza Petrolera

Sexta fecha - 20 de marzo

Academia - Alianza Petrolera
Barranquilla - Bucaramanga
Valledupar - Bogotá
Itagüí - Dépor
Centauros - Expreso Rojo
Palmira - Patriotas
Pasto - Rionegro
Juventud - Unión Magdalena
Real Santander - La Sabana

Séptima fecha - 27 de marzo

La Sabana - Academia
Unión Magdalena - Real Santander
Rionegro - Juventud
Patriotas - Pasto
Expreso Rojo - Palmira
Dépor - Centauros
Bogotá - Itagüí
Bucaramanga - Valledupar
Alianza Petrolera - Barranquilla 

Octava fecha - 3 de abril

Academia - Barranquilla
Valledupar - Alianza Petrolera
Itagüí - Bucaramanga
Centauros - Bogotá
Palmira - Dépor
Pasto - Expreso Rojo
Juventud - Patriotas
Real Santander - Rionegro
La Sabana - Unión Magdalena 

Novena fecha - 10 de abril

Bucaramanga - Juventud
Alianza Petrolera - Real Santander
Barranquilla - La Sabana
Valledupar - Unión Magdalena
Itagüí - Rionegro
Centauros - Patriotas
Palmira - Expreso Rojo
Pasto - Dépor
Academia - Bogotá 

Décima fecha - 17 de abril
Unión Magdalena - Academia
Rionegro - La Sabana
Patriotas - Real Santander
Expreso Rojo - Juventud
Dépor - Pasto
Bogotá - Palmira
Bucaramanga - Centauros
Alianza Petrolera - Itagüí
Barranquilla - Valledupar 

Undécima fecha - 24 de abril

Academia - Valledupar
Itagüí - Barranquilla
Centauros - Alianza Petrolera
Palmira - Bucaramanga
Pasto - Bogotá
Juventud - Dépor
Real Santander - Expreso Rojo
La Sabana - Patriotas
Unión Magdalena - Rionegro 

Duodécima fecha - Primero de mayo

Rionegro - Academia
Patriotas - Unión Magdalena
Expreso Rojo - La Sabana
Dépor - Real Santander
Bogotá - Juventud
Bucaramanga - Pasto
Alianza Petrolera - Palmira
Barranquilla - Centauros
Valledupar - Itagüí

Decimatercera fecha - 8 de mayo

Academia - Itagüí
Centauros - Valledupar
Palmira - Barranquilla
Pasto - Alianza Petrolera
Juventud - Bucaramanga
Real Santander - Bogotá
La Sabana - Dépor
Unión Magdalena - Expreso Rojo
Rionegro - Patriotas

Decimacuarta fecha - 15 de mayo

Patriotas - Academia
Expreso Rojo - Rionegro
Dépor - Unión Magdalena
Bogotá - La Sabana
Bucaramanga - Real Santander
Alianza Petrolera - Juventud
Barranquilla - Pasto
Valledupar - Palmira
Itagüí - Centauros 

Decimaquinta fecha - 22 de mayo

Academia - Centauros
almira - Itagüí
Pasto - Valledupar
Juventud - Barranquilla
Real Santander - Alianza Petrolera
La Sabana - Bucaramanga
Unión Magdalena - Bogotá
Rionegro - Dépor
Patriotas - Expreso Rojo 

Decimasexta fecha - 27 de mayo

Expreso Rojo - Academia
Dépor - Patriotas
Bogotá - Rionegro
Bucaramanga - Unión Magdalena
Alianza Petrolera - La Sabana
Barranquilla - Real Santander
Valledupar - Juventud
Itagüí - Pasto
Centauros - Palmira 

Decimaséptima fecha - 2 de junio

Academia - Palmira
Pasto - Centauros
Juventud - Itagüí
Real Santander - Valledupar
La Sabana - Barranquilla
Unión Magdalena - Alianza Petrolera
Rionegro - Bucaramanga
Patriotas - Bogotá
Expreso Rojo - Dépor 

Decimoctava fecha - 5 de junio

Dépor - Academia
Bogotá - Expreso Rojo
Bucaramanga - Patriotas
Alianza Petrolera - Rionegro
Barranquilla - Unión Magdalena
Itagüí - Real Santander
Valledupar - La Sabana
Centauros - Juventud
Palmira - Pasto

COMENTAR
GUARDAR