Definidas las fechas para todos los partidos del Mundial de Sudáfrica 2010
Archivo

Definidas las fechas para todos los partidos del Mundial de Sudáfrica 2010

La cita orbital se jugará entre el 11 de junio y el 11 de julio. Las dos ciudades que verán los primeros partidos serán Johannesburgo y Ciudad del Cabo.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
30 de noviembre 2009 , 07:59 a.m.

A continuación, el programa de los partidos de fútbol del Mundial 2010, que se jugará en Sudáfrica entre el 11 de junio y el 11 de julio:

Viernes 11 de junio
Grupo A
Equipo 1 v Equipo 2
Johannesburgo (Soccer City)

Equipo 3 v Equipo 4
Ciudad del Cabo

Sábado 12 de junio
Grupo B
1 v 2
Johannesburgo (Ellis Park)

3 v 4
Port Elizabeth

Grupo C
1 v 2
Rustenburgo

Domingo 13 de junio
Grupo C
3 v 4
Polokwane

Grupo D
1 v 2
Durban

3 v 4
Pretoria

Lunes 14 de junio
Grupo E
1 v 2
Soccer City

3 v 4
Bloemfontein

Grupo F
1 v 2
Cuidad del Cabo

Martes 15 de junio
Grupo F
3 v 4
Rustenburgo

Grupo G
3 v 4
Port Elizabeth

1 v 2
Ellis Park

Miércoles 16 de junio

Grupo H
3 v 4
Nelspruit

1 v 2
Durban

Grupo A
1 v 3
Pretoria

Jueves 17 de junio
Grupo A
4 v 2
Polokwane

Grupo B
4 v 2
Bloemfontein

1 v 3
Soccer City

Viernes 18 de junio
Grupo D
1 v 3
Port Elizabeth

Grupo C
4 v 2
Ellis Park

1 v 3
Ciudad del Cabo

Sábado 19 de junio
Grupo D
4 v 2
Rustenburgo

Grupo E
1 v 3
Durban

4 v 2
Pretoria

Domingo 20 de junio
Grupo F
4 v 2
Bloemfontein

1 v 3
Nelspruit

Grupo G
1 v 3
Soccer City

Lunes 21 de junio
Grupo G
4 v 2
Ciudad del Cabo

Grupo H
4 v 2
Port Elizabeth

1 v 3
Ellis Park

Martes 22 de junio
Grupo A
2 v 3
Rustenburgo

4 v 1
Bloemfontein

Grupo B
2 v 3
Durban

4 v 1
Polokwane

Miércoles 23 de junio
Grupo C
4 v 1
Port Elizabeth

2 v 3
Pretoria

Grupo D
2 v 3
Nelspruit

4 v 1
Soccer City

Jueves 24 de junio

Grupo F
4 v 1
Ellis Park

2 v 3
Polokwane

Grupo E
2 v 3
Rustenburgo

4 v 1
Ciudad del Cabo

Viernes 25 de junio
Grupo G
4 v 1
Durban

2 v 3
Nelspruit

Grupo H
2 v 3
Bloemfontein

4 v 1
Pretoria

Fases de eliminación directa:

Octavos de final (del 26 al 29 de junio)

Cuartos de final (2 y 3 de julio)

Semifinales (6 y 7 de julio)

Partido por el tercer puesto (10 de julio)

Final (11 de julio)

Reuters

COMENTAR
GUARDAR