Entre miércoles y jueves se definirán los últimos clasificados a la Liguilla en Bolivia
Archivo

Entre miércoles y jueves se definirán los últimos clasificados a la Liguilla en Bolivia

Para el hexagonal ya están clasificados Bolívar de La Paz y Blooming de Santa Cruz en el primer grupo, y Real Potosí y el paceño The Strongest en el segundo.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
15 de septiembre 2009 , 03:27 a.m.

Los dos boletos que faltan por adjudicar para participar en la siguiente fase, dos por grupo, se los jugarán cuatro equipos: San José de Oruro y Universitario de Sucre en la serie A, y Oriente Petrolero de Santa Cruz y Real Mamoré de Trinidad en el B.

El partido clave en el grupo A será el que el miércoles disputen San José y Universitario en Oruro, de dónde saldrá el tercer aspirante a la conquista del título de esa serie.

Hasta la fecha, los "santos" ocupan una momentánea tercera plaza por la diferencia de goles, ya que los dos conjuntos están empatados a 15 puntos.

En el otro grupo parece que está más claro, con un Oriente Petrolero que aventaja en tres puntos a su perseguidor, Real Mamoré.

Pero un tropiezo en casa de los "refineros" frente a The Strongest de La Paz, que se juega la primera plaza de grupo, podría facilitar que los trinitarios, en dos jornadas, pasen de luchar por evitar el descenso a ser uno de los seis elegidos para disputar el título.

La pelea por el descenso está más que interesante, con un duelo fratricida entre Nacional Potosí y Wilstermann de Cochabamba.

El que pierda, desciende directamente, lo que significaría el regreso de los potosinos a su división de la temporada anterior y un fracaso para un histórico como los "aviadores".

El ganador, por su parte, tendrá que esperar lo que haga Real Mamoré, para ver si evita el descenso indirecto o si, gracias a una derrota de los benianos, salen de la quema y se quedan un año más en la primera división boliviana.

Completarán la fecha los intranscendentes Bolívar-Blooming y Aurora-Real Potosí.

En esta jornada, se disputarán en miércoles los encuentros que tienen a conjuntos en la lucha por entrar en el hexagonal, mientras que para el jueves se reserva el drama del descenso.

Partidos de la duodécima y última fecha del Clausura boliviano: Miércoles: Bolívar - Blooming San José - Universitario Oriente Petrolero - The Strongest Aurora - Real Potosí Jueves: La Paz FC - Real Mamoré Nacional Potosí - Wilstermann.

EFE

COMENTAR
GUARDAR