En la Liga de Bolivia se definen los dos últimos clasificados al hexagonal final
Archivo

En la Liga de Bolivia se definen los dos últimos clasificados al hexagonal final

San José de Oruro, Blooming de Santa Cruz y Universitario de Sucre son los tres conjuntos que todavía tienen opciones de pasar a la siguiente fase.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
11 de septiembre 2009 , 02:35 a.m.

Los "santos" orureños visitarán el domingo a un Wilstermann de Cochabamba que, pese a ser uno de los históricos del campeonato, ve muy cerca el descenso de categoría.

Un triunfo ante San José salvará momentáneamente a los "aviadores" del Wilstermann del descenso directo, al que también apuntan el Real Mamoré de Trinidad y el Nacional Potosí, aunque estos conjuntos dependen de sí mismos para mantener la categoría.

Otro de los aspirantes del grupo A para pasar al hexagonal final del Clausura es Universitario, quien recibirá a un Bolívar de La Paz que hace semanas ya está clasificado a segunda fase.

El tercero en discordia es Blooming que aspira a pasar de ronda y para ello confía en derrotar al Nacional que sueña con una victoria de visitante para alejarse del riesgo del descenso.

Si bien el grupo A tiene casi todo por decidir, la serie B no presenta tantas incertidumbres.

Con Real Potosí y The Strongest ya clasificados, la tercera plaza para el hexagonal puede ser para Oriente Petrolero que visitará a los líderes potosinos. Con un empate en su salida a Potosí los "refineros" tendrán el pase en sus manos.

A la espera de dos tropiezos consecutivos de Oriente está La Paz FC que aún tiene esperanzas, aunque muy remotas, de pasar al hexagonal buscando un triunfo ante The Strongest en el estadio paceño Hernando Siles.

El último encuentro lo disputarán Real Mamoré y Aurora de Cochabamba, con los primeros en la lucha para evitar el descenso y los segundos con ánimos de salir de la cola del grupo B.

Partidos de la undécima jornada del Clausura boliviano: Domingo: Wilstermann - San José Universitario - Bolívar Real Potosí - Oriente Petrolero The Strongest - La Paz FC Real Mamoré - Aurora Blooming - Nacional Potosí.

EFE

COMENTAR
GUARDAR