San Lorenzo ante Estudiantes será el plato fuerte del inicio de la tercera fecha en Argentina
Archivo

San Lorenzo ante Estudiantes será el plato fuerte del inicio de la tercera fecha en Argentina

Con las bajas del creativo Juan Sebastián Verón y el combativo Rodrigo Braña, convocados por Diego Maradona para la selección argentina, el campeón de la Copa Libertadores visitará a los de Almagro.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
01 de septiembre 2009 , 09:33 a.m.

El entrenador 'santo', Diego Simeone, todavía espera que Leandro Romagnoli, que ha vuelto al equipo tras varias temporadas en Portugal, se ponga a punto físicamente para dotar al equipo de buen trato de balón y mayor fuego ofensivo.

Estudiantes, que tiene puntuación ideal tras la disputa de dos jornadas, lidera la clasificación junto a Vélez Sarsfield, Rosario Central y Newell's Old Boys, mientras que San Lorenzo ha cosechado cuatro puntos, producto de una victoria en casa en su debut y un angustioso empate a uno frente a Godoy Cruz.

Mañana también se verán las caras dos de los equipos de peor arranque en el torneo, Arsenal y Racing Club.

Arsenal ha perdido en sus dos presentaciones, en tanto que el equipo albiceleste logró el último viernes arañar un punto al empatar en casa 1-1 con un penal marcado en el minuto 90 por su goleador, Rubén Ramírez.

Otro choque en los papeles atractivo es el que enfrentará en el estadio de Argentinos Juniors al dueño de casa con Lanús, considerado por la prensa deportiva como uno de los mejores equipos del fútbol argentino.

El equipo que dirige Claudio Borghi empató sus dos anteriores encuentros, mientras que Lanús, que no contará con los seleccionados Eduardo Salvio y el paraguayo Eduardo Ledesma, venció a Huracán en la primera jornada y perdió en casa ante Boca Juniors en la segunda.

Este es el programa de partidos de la tercera jornada:

Miércoles: Arsenal-Racing, San Lorenzo-Estudiantes y Argentinos Juniors-Lanús.

Jueves: Huracán-Atlético Tucumán, Independiente-Godoy Cruz y Boca Juniors-Newell's Old Boys.

Viernes: Banfield-Chacarita Juniors, Colón-Tigre y Gimnasia y Esgrima La Plata-Vélez.

Martes 8/9: Rosario Central-River Plate.

Buenos Aires
EFE

COMENTAR
GUARDAR