Fabián Vargas y Abel Aguilar, calificados con 6 puntos en su debut en la Liga de España
Archivo

Fabián Vargas y Abel Aguilar, calificados con 6 puntos en su debut en la Liga de España

Los dos jugadores colombianos tuvieron una actuación aceptable en su primera aparición en el torneo español jugando para el Almería y Real Zaragoza, respectivamente.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
01 de septiembre 2009 , 05:06 a.m.

El centrocampista argentino Ever Banega ha sido el más destacado en la clasificación del Trofeo EFE, que premia al mejor jugador iberoamericano de la Liga española, tras cumplirse la primera jornada del campeonato 2009-2010.

Banega fue fundamental en el triunfo por 2-0 del Valencia sobre el Sevilla.

Otros jugadores que brillaron en el estreno liguero son el uruguayo Walter Pandiani, autor del gol que le dio el empate a Osasuna frente al Villarreal, al igual que su compatriota Gustavo Munúa, portero del Málaga.

El argentino Lionel Messi, ganador de la pasada edición del Trofeo EFE, no actuó con el Barcelona al tener permiso para estar concentrado con su selección ante los importantes choques de clasificación para el Mundial 2010.

El brasileño Kaká tuvo un aceptable debut en Liga con el Real Madrid, mientras que la estrellas del Atlético de Madrid, 'Kun' Agüero y Diego Forlán, no pudieron evitar la abultada derrota de su equipo ante el Málaga (3-0).

Clasificación tras la primera jornada:

Ever BANEGA (ARG-Valencia) 9.
Walter PANDIANI (URU-Osasuna) 8.
Leonardo Ponzio (ARG, Zaragoza) 8.
Gustavo MUNÚA (URU, Málaga) 8.
Juan Pablo CARRIZO (ARG, Zaragoza) 8.
Ricardo Izecson KAKÁ (BRA, Real Madrid) 7.
Juliano Antonello JUCA (BRA) 7.
Fernando FORESTIERI (ARG, Málaga) 7.
Roberto Fabían AYALA (ARG, Zaragoza) 7.
Sergio 'KUN' AGÜERO (ARG-Atlético) 7.
DIEGO Alves (BRA-Almería) 7.
Daniel Alberto 'CATA' DÍAZ (ARG-Getafe) 7.
NILMAR Honorato da Silva (BRA, Villarreal) 7.
GONZALO CASTRO (URU-Mallorca) 7.
Hernán BERNADELLO (ARG, Almería) 7.
MICHEL Macedo (BRA-Almería) 7.
FABIÁN VARGAS (COL, Almería) 6.
IVÁN ALONSO (URU, Espanyol) 6.
MARCELO Vieira Da Silva (BRA-Real Madrid) 6.
ROMÁN Martínez (ARG-Tenerife) 6.
José Andrés GUARDADO (MEX-Deportivo) 6.
RENAN Brito (BRA-Xerez) 6.
FILIPE LUIS (BRA-Deportivo) 6.
Ariel IBAGAZA (ARG-Villarreal) 6.
Abel AGUILAR (COL, Zaragoza) 6.
Ezequiel LUNA (ARG, Zaragoza) 6.
Sebastián EGUREN (URU-Villarreal) 5.
DANIel ALVES (BRA-Barcelona) 5.
Néstor Fabián CANOBBIO (URU-Valladolid) 5.
Gonzalo HIGUAÍN (ARG-Real Madrid) 5.
NICO PAREJA (ARG, Espanyol) 5.
Diego Roberto GODÍN (URU-Villarreal) 5.
Iván PILLUD (ARG, Espanyol) 5.
Facundo RONCAGLIA (ARG, Espanyol) 5.
Wilmer Santiago ACASIETE (PER-Almería) 5.
Óscar Alfredo USTARI (ARG-Getafe) 5.

EFE

COMENTAR
GUARDAR