Listos los emparejamientos de las dos primeras rondas clasificatorias de la nueva Liga de Europa
Apuestas Futbolred
Archivo

Listos los emparejamientos de las dos primeras rondas clasificatorias de la nueva Liga de Europa

Ya están definidos los partidos que abrirán el torneo de clubes europeo 2009-2010, antes llamado Copa de la Uefa.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
22 de junio 2009 , 12:23 p. m.

Emparejamientos de la primera ronda de clasificación:



1. MTZ-RIPO Minsk (BLR) - Sutjeska (MNE)
2. Lathi (FIN) - Dinamo Tirana (ALB)
3. Vetra (LTU) - Grevenmacher (LUX)
4. Rosenborg (NOR) - NSI Runavik (ISL)
5. Haladas (HUN) - Irtysh Pavlodar (KAZ)
6. Sligo Rovers (IRL) - Vllaznia (ALB)
7. Olimpi Rustavi (GEO) - B36 Torshavn (FAR)
8. Anorthosis Famagusta (CYP) - UN Kaerjeng 97 (LUX)
9. Slaven Koprivnica (CRO) - Birkirkara (MLT)
10. Zimbru Chisinau (MDA) - Okzheptes Kokshetau (KAZ)
11. Lisburn Distillery (NIR) - Zestafoni (GEO)
12. Helsingborgs (SWE) - FC MIKA (ARM)
13. Valletta (MLT) - Keflavik (ISL)
14. Dinaburg (LAT) - Nomme Kalju (EST)
15. Buducnost Podgorica (MNE) - Polonia Varsovia (POL)
16. Rudar Velenje (SLO) - Trans Narva (EST)
17. Motherwell (ESC) - Llanelli (PDG)
18. Siroki Brijeg (BIH) - Banants (ARM)
19. Spartak Trnava (SVK) - Inter Bakú (AZE)
20. Dinamo Minsk (BLR) - Renova (MKD)
21. Randers (DIN) - Linfield (NIR)
22. Simurq (AZE) - Bnei Yehuda Tel Aviv (ISR)
23. The New Saints (PDG) - Fram Reikiavik (ISL)

Los partidos se disputarán los días 2 y 9 de julio.

Emparejamientos de la segunda ronda previa:


 Ganador 4 - Qarabak (AZE)
Paços Ferreira (POR)- Ganador 10
Ganador 15 - Juvenes Dogana (SMR)
Sturm Graz (AUT) - Ganador 18
Basilea (SUI) - Santa Coloma (AND)
Honka Espoo (FIN) - Bangor City (PDG)
MSK Zilina (SVK) - Dacia Chisinau (MDA)
Ganador 8 - Petrovac (MNE)
St. Patricks Athletic (IRL) - Ganador 13
Omonia (CYP) - HB Torshavn (FAR)
Gorica (SLO) - Ganador 2
Sigma Olomouc (CZE) - Ganador 23
Legia Varsovia (POL) - Ganador 7
Falkirk (ESC) - Vaduz (LIE)
Elfsborg (SWE) - Ganador 5
Rapid Viena (AUT) - Ganador 6
Naftan Novopolotsk (BLR) - Gante (BEL)
Liepajas Metalugs (LAT) - Dinamo Tiflis (GEO)
Differdange (LUX) - Rijeka (CRO)
Suduva (LTU) - Ganador 21
Ganador 3 - HJK Helsinki (FIN)
Milano (MKD) - Ganador 9
Ganador 20 - Tromsoe (NOR)
KR Reikiavik (ISL) - Larissa (GRE)
Broendby (DIN) - Flora (EST)
Aalborg (DIN) - Slavija Sarajevo (BIH)
Steaua Bucarest (RUM) - Ujpest (HUN)
Metalurh Donetsk (UKR) - Ganador 1
Rabotniki (MKD) - Crusaders (NIR)
Ganador 22 - Ganador 14
NAC Breda - Gandzasar Kapan (ARM)
Cherno More Varna (BUL) - Iskra Stali
(MDA) Kaunas (LTU) - Sevojno (SRB)
Flamurtari (ALB) - Ganador 17
Ganador 11 - Ganador 12
Skonto Riga (LAT) - Derry City (IRL)
Sliema Wanderers (MLT) - Maccabi Netanya (ISR)
Tobol Kostanay (KAZ) - Galatasaray (TUR)
Ganador 16 - Estrella Roja (SRB)
Sarajevo - Ganador 19

Los partidos se jugarán los días 16 y 23 de julio.

Los 40 clasificados pasarán a la tercera ronda previa, en la que entrarán en liza Fulham, Athletic, Roma, Lille, Hamburgo (anfitrión de la final), Krylya Sovetov Samara, Vaslul, Braga, PSV Eindhoven, Aberdeen, Fenerbahce, Metalist Kharkiv, Brujas, PAOK, Slovan Liberec, Young Boys, CSKA Sofía, Valerenga, Fredrikstad, Odense, Austria Viena, Vojvodina, Hapoel Tel Aviv, IFK Goteborg, Kosice, Lech Poznan, Honved Budapest, Hajduk Split, Kinryras Peyas y NK IB Liubliana.

Madrid
EFE

Comentar
Guardar