El líder Lanús visita al colero Arsenal en la antepenúltima jornada de la Liga argentina
Apuestas Futbolred
Archivo

El líder Lanús visita al colero Arsenal en la antepenúltima jornada de la Liga argentina

El equipo de Luis Zubeldía, con once victorias en 16 encuentros, aspira a superar a un Arsenal venido a menos antes de recibir en la jornada siguiente al Vélez Sarsfield, segundo en la clasificación.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
11 de junio 2009 , 10:15 a. m.

El Vélez jugará el sábado en su estadio ante el Newell's Old Boys, que ocupa el octavo puesto en una temporada irregular pero que suma cinco partidos sin derrotas.

Tras alcanzar la cantidad necesaria de puntos para evitar el descenso de categoría, el Huracán que dirige Angel Cappa, tercero, se ha convertido en una de las atracciones de la competición, por su depurado estilo de juego y su efectividad.

El domingo le espera un partido duro contra su histórico rival, el San Lorenzo de Almagro de Diego Simeone, que por razones de seguridad se disputará en el estadio 'La Bombonera' del Boca Juniors.

Los tres candidatos al título están separados por un punto en la tabla de posiciones (34, 33 y 32) y lejos de toda posibilidad han quedado los equipos poderosos de Argentina, entre ellos los más populares, River Plate y Boca Juniors, que igualmente necesitan puntos para clasificarse a los torneos continentales de 2010.

El River Plate, que atraviesa una de las peores temporadas de su historia, recibirá el sábado al ascendente Tigre, que ha logrado superar en las últimas semanas los últimos puestos de la tabla.

En cambio, la formación boquense tendrá como rival al necesitado Racing de Avellaneda, que intenta mantenerse en la primera categoría.

De momento, el Gimnasia y Esgrima de Jujuy es el único equipo condenado al descenso directo y su rival del domingo, el San Martín de Tucumán, el que mayores posibilidades tiene de acompañarlo al tornero Nacional B.

- Este es el programa de partidos de la decimoséptima jornada:

. Viernes: Banfield-Independiente, Colón-Gimnasia La Plata
. Sábado: River Plate-Tigre Vélez Sarsfield-Newell's Old Boys Arsenal-Lanús Estudiantes-Godoy Cruz
. Domingo: San Lorenzo-Huracán San Martín-Gimnasia de Jujuy Racing-Boca Juniors Rosario Central-Argentinos Juniors.

Buenos Aires
EFE

Comentar
Guardar