Ramón Cabrero y Jackson Martínez, novedades de Nacional y Medellín en Copa Colombia
Apuestas Futbolred
Archivo

Ramón Cabrero y Jackson Martínez, novedades de Nacional y Medellín en Copa Colombia

El argentino dirigirá su primer partido como técnico del verde, que recibirá a Once Caldas (7:30 p.m.). Y tras dos meses de ausencia, Martínez vuelve a la titular del rojo, que visita al Itagüí.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
02 de junio 2009 , 02:04 p. m.

Nacional jugará con Eduardo Blandón; Bahiano, Andrés Orozco, Walter Moreno, Estiven Vélez; Jairo Palomino, Diego Toro, Víctor Ibarbo, Giovanni Moreno; Sergio Galván y Carlos Rentería.

Cabrero diseñará un 4-3-1-2 con salidas permanentes de Ibarbo y Palomino por los costados y libertad plena para Giovanni Moreno en el medio campo.

El rojo, que se desplazará al sur del Valle de Aburrá para enfrentar al Deportivo Itagüí, contará con el regreso de su goleador Jackson Martínez después de recuperarse de una fractura del quinto metatarsiano del pie derecho.

El 16 de marzo, antes del juego de Copa ante América, el ariete chocoano tuvo una fisura en el pie derecho que lo sacó del certamen continental y del resto del torneo apertura. Siete semanas después regresa para jugar con el DIM el último juego del semestre.

El Poderoso jugará con Byron García; Samuel Vanegas, Leiton Jiménez, Juan David Muriel; Andrés Felipe Mosquera, Roger Cañas, Jhon Geyler Mosquera, Javier Calle, Giovanni López; Jackson Martínez y Luís Carlos Arias.

En el otro partido del Grupo B, Rionegro recibirá a Envigado en el Estadio Alberto Grisales a las 3:30 p.m.

Medellín es líder del hexagonal con 12 puntos, le siguen Caldas con 11, Nacional con 8, Itagüí y Envigado con 7 y Rionegro cierra el grupo con dos unidades.

Porgramación de la séptima fecha de la Copa Postobón:

Grupo E
América  2 - 1 Quindío 

Grupo A
Cartagena  VS Barranquilla F.C. - 3:30 pm 
Junior  VS Atl. La Sabana - 7:30 pm 
Valledupar   VS Magdalena - 7:30 pm 

Grupo B
Itagüí   VS Medellín - 3:30 pm 
Rionegro  VS Envigado - 3:30 pm 
Nacional  VS Once Caldas - 7:30 pm
 
Grupo C
A. Petrolera  VS Patriotas - 7:30 pm 
Real Santander  VS Cúcuta - 7:30 pm 
Chicó F.C.  VS Bucaramanga - 7:30 pm 

Grupo D

Academia FC.  VS Equidad - 7:30 pm 
Millonarios  VS Bogota FC - 7:30 pm  
Centauros  VS Santa Fe - 7:30 pm 

Grupo E 
Cortuluá  VS Cali - 7:30 pm 

Grupo F
Dep. Palmira  VS Tolima - 3:30 pm 
Huila  VS Juventud - 3:30 pm 
Pereira  VS Expreso Rojo - 7:30 pm

Juan Diego Ortiz Jiménez
Especial para FUTBOLRED

Comentar
Guardar