Santa Fe- Millonarios y Cali-América, clásicos en la Copa Colombia
Archivo

Santa Fe- Millonarios y Cali-América, clásicos en la Copa Colombia

El miércoles se cumplirá la quinta fecha del torneo. Para seguir con atención los juegos: Junior- Valledupar, Medellín- Envigado, Bucaramanga- R. Santander y Tolima- Expreso Rojo, entre otros.

05 de mayo 2009 , 11:42 a.m.

Después de su penosa campaña en el Torneo Apertura 2009 del fútbol profesional colombiano, a los dos tradicionales clubes de Bogotá no les queda nada diferente que buscar su paso a la fase que viene en la Copa Colombia.

Los rojos, que tras el empate 1-1 con Nacional, llegan golpeados en lo anímico después de la salida del técnico Hernán Darío Gómez y del llamado de atención de Armando Farfán, presidente del club, quien les pidió a los jugadores mayor entrega y profesionalismo para los juegos que vienen.

Los azules, por su parte, han tenido días de tensión con el anuncio de Luis Augusto García, nuevo técnico del club, sobre la salida de algunos futbolistas y las denuncias del arquero Óscar Córdoba, quien afirmó que recibía presiones para darle dinero a un sector de la hinchada.

Pero más allá de todos los inconvenientes que se tienen por las malas campañas, para Santa Fe y Millonarios la Copa Colombia se ha convertido en una tabla de salvación del honor y por eso el duelo de este miércoles, a las 7 y 30 de la noche en El Campín, será definitivo ya que 'cardenales' y 'embajadores' acumulan 7 puntos y son los escoltas de Academia, líder del grupo C.

De otra parte, Cali y América se medirán en el estadio Pascual Guerrero en otro de los compromiso de interés de la fecha. Tanto los verdiblancos como los escarlatas están urgidos de una victoria en el grupo E, que tiene como líder al Quindío con ocho unidades.

Programación completa y horarios de la quinta fecha

Grupo A
Unión Magdalena- Cartagena (estadio Eduardo Santos 7:30 p.m)
Junior- Valledupar (estadio Metropolitano 7:30 p.m)
At. La Sabana- Barranquilla (estadio Arturo Cumplido 7:30 p.m)

Grupo B
Itagüí- Naciona (estadio Ditaires 3:30 p.m)
DIM- Envigado (estadio Atanasio Girardot 3:30 p.m)
Once Caldas- Rionegro (estadio Palogrande 7:30 p.m)

Grupo C
Patriotas- Cúcuta (estadio Primero de septiembre 3:00 p.m)
Bucaramanga- R. Santander (estadio Alfonso López, 3:30 p.m)
A. Petrolera- Chicó (estadio Daniel Villa 7:30 p.m)

Grupo D
Equidad- Bogotá (estadio Techo 3:30 p.m)
Academia- Centauros (estadio Compensar 7:30 p.m)
Santa Fe- Millonarios (estadio El Campín 7:30 p.m)

Grupo E
Depor- Quindío (estadio Pascual Guerrero 6:00 p.m)
Pasto- Cortuluá (estadio Libertad 7:30 p.m)
Cali- América (estadio Pascual Guerrero 8:00 p.m)

Grupo F
Palmira- Huila (estadio Rivera Escobar 3:30 p.m)
Tolima- Expreso Rojo (estadio Murillo Toro 3:30 p.m)
Juventud- Pereira (estadio Luis Carlos Galán 3:30 p.m)


 

COMENTAR
GUARDAR