Conozca el programa de las dos primeras fases de la Libertadores 2009
Apuestas Futbolred
Archivo

Conozca el programa de las dos primeras fases de la Libertadores 2009

América de Cali debutará de visitante ante Defensor Sporting, el 10 de febrero. Mientras que Independiente Medellín recibe a Peñarol de Uruguay y Boyacá Chico visita a el Aurora boliviano.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
02 de enero 2009 , 08:14 a. m.

El inicio del certamen está marcado para el 27 de enero en Quito, con el encuentro entre el ecuatoriano El Nacional y el paraguayo Nacional, por la primera fase.

De esta serie surgirán seis conjuntos que se integrarán a la segunda instancia del torneo, cuyo programa empieza el 10 de febrero, con tres cotejos.

Guaraní de Paraguay recibirá en Asunción al venezolano Deportivo Táchira, por el Grupo 2. El elenco uruguayo Defensor Sporting será local frente al colombiano América de Cali, por el Grupo 4. El campeón boliviano Aurora se enfrentará con el colombiano Boyacá Chicó.

Hasta la fecha fueron confirmados 36 equipos de los 38. Falta conocer al segundo y tercer clasificados de México.

El fixture de la primera y segunda fase de la versión 2009 de la Copa Libertadores es la siguiente:
27/01 (Grupo 3) El Nacional (ECU) - Nacional (PAR)
28/01 (G6) Universidad de Chile (CHI) - México 3
28/01 (G1) Independiente Medellín (COL) - Peñarol (URU)
29/01 (G5) Palmeiras (BRA) - Real Potosí (BOL)
29/01 (G2) Sporting Cristal (PER) - Estudiantes LP (ARG)
29/01 (G4) Deportivo Anzoátegui (VEN) - Deportivo Cuenca (ECU)
03/02 (G1) Peñarol (URU) - Independiente Medellín (COL)
03/02 (G4) Deportivo Cuenca (ECU) - Deportivo Anzoátegui (VEN)
04/02 (G2) Estudiantes LP (ARG) - Sporting Cristal (PER)
04/02 (G5) Real Potosí (BOL) - Palmeiras (BRA)
04/02 (G6) México 3 - Universidad de Chile (CHI)
05/02 (G3) Nacional (PAR) - El Nacional (ECU)
Segunda Fase
10/02 (G2) Guaraní (PAR) - Deportivo Táchira (VEN)
10/02 (G4) Defensor Sporting (URU) - América de Cali (COL)
10/02 (G7) Aurora (BOL) - Boyacá Chicó FC (COL)
11/02 (G6) CA Lanús (ARG) - México 2
11/02 (G8) San Lorenzo (ARG) - San Luis FC (MEX)
11/02 (G8) Libertad (PAR) - Universitario (PER)
12/02 (G3) Nacional (URU) - U. San Martín (PER)
12/02 (G3) River Plate (ARG) - Ganador Llave G3
12/02 (G5) Universitario de Sucre (BOL) - Deportivo Quito (ECU)
17/02 (G1) LDU Quito (ECU) - Ganador Llave G5
17/02 (G6) Everton (CHI) - Caracas FC (VEN)
17/02 (G2) Boca Juniors (ARG) - Ganador Llave G4
18/02 (G3) Ganador Llave G3 - Nacional (URU)
18/02 (G4) Sao Paulo FC (BRA) - Ganador Llave G1
18/02 (G1) Colo Colo (CHI) - Sport Recife (BRA)
19/02 (G5) Cruzeiro (BRA) - Ganador Llave G2
19/02 (G8) Universitario (PER) - San Lorenzo (ARG)
24/02 (G4) Ganador Llave G1 - Defensor Sporting (URU)
24/02 (G2) Ganador Llave G4 - Guaraní (PAR)
25/02 (G6) Caracas FC (VEN) - CA Lanús (ARG)
25/02 (G7) Gremio (BRA) - Ganador Llave G6
25/02 (G5) Deportivo Quito (ECU) - Cruzeiro (BRA)
25/02 (G6) México 2 - Everton (CHI)
26/02 (G5) Ganador Llave G2 - Universitario de Sucre (BOL)
26/02 (G8) San Luis FC (MEX) - Libertad (PAR)
03/03 (G1) Ganador Llave G5 - Colo Colo (CHI)
03/03 (G6) Caracas FC (VEN) - México 2
04/03 (G2) Deportivo Táchira (VEN) - Boca Juniors (ARG)
04/03 (G1) Sport Recife (BRA) - LDU Quito (ECU)
04/03 (G5) Universitario de Sucre (BOL) - Cruzeiro (BRA)
04/03 (G7) Ganador Llave G6 - Aurora (BOL)
05/03 (G8) Libertad (PAR) - San Lorenzo (ARG)
05/03 (G3) U. San Martín (PER) - River Plate (ARG)
05/03 (G4) América de Cali (COL) - Sao Paulo FC (BRA)
10/03 (G5) Deportivo Quito (ECU) - Ganador Llave G2
10/03 (G8) Universitario (PER) - San Luis FC (MEX)
10/03 (G4) América de Cali (COL) - Ganador Llave G1
11/03 (G6) Everton (CHI) - CA Lanús (ARG)
11/03 (G7) Boyacá Chicó FC (COL) - Gremio (BRA)
11/03 (G2) Deportivo Táchira (VEN) - Ganador Llave G4
11/03 (G6) México 2 - Caracas FC (VEN)
12/03 (G1) Colo Colo (CHI) - LDU Quito (ECU)
12/03 (G3) U. San Martín (PER) - Ganador Llave G3
17/03 (G6) CA Lanús (ARG) - Everton (CHI)
17/03 (G4) Ganador Llave G1 - América de Cali (COL)
18/03 (G8) San Lorenzo (ARG) - Libertad (PAR)
18/03 (G7) Boyacá Chicó FC (COL) - Ganador Llave G6
18/03 (G2) Guaraní (PAR) - Boca Juniors (ARG)
18/03 (G4) Defensor Sporting (URU) - Sao Paulo FC (BRA)
18/03 (G5) Cruzeiro (BRA) - Universitario de Sucre (BOL)
18/03 (G8) San Luis FC (MEX) - Universitario (PER)
19/03 (G5) Ganador Llave G2 - Deportivo Quito (ECU)
19/03 (G3) Nacional (URU) - River Plate (ARG)
19/03 (G2) Ganador Llave G4 - Deportivo Táchira (VEN)
25/03 (G7) Aurora (BOL) - Gremio (BRA)
07/04 (G3) Ganador Llave G3 - U. San Martín (PER)
07/04 (G7) Gremio (BRA) - Aurora (BOL)
07/04 (G3) River Plate (ARG) - Nacional (URU)
07/04 (G4) LDU Quito (ECU) - Colo Colo (CHI)
08/04 (G7) San Luis FC (MEX) - San Lorenzo (ARG)
08/04 (G8) Ganador Llave G6 - Boyacá Chicó FC (COL)
08/04 (G1) Sport Recife (BRA) - Ganador Llave G5
08/04 (G5) Ganador Llave G2 - Cruzeiro (BRA)
09/04 (G4) Sao Paulo FC (BRA) - Defensor Sporting (URU)
09/04 (G2) Boca Juniors (ARG) - Guaraní (PAR)
09/04 (G8) Universitario (PER) - Libertad (PAR)
14/04 (G5) Deportivo Quito (ECU) - Universitario de Sucre (BOL)
14/04 (G6) Caracas FC (VEN) - Everton (CHI)
14/04 (G6) México 2 - CA Lanús (ARG)
15/04 (G1) Ganador Llave G5 - Sport Recife (BRA)
15/04 (G7) Ganador Llave G6 - Gremio (BRA)
15/04 (G4) Ganador Llave G1 - Sao Paulo FC (BRA)
16/04 (G7) Boyacá Chicó FC (COL) - Aurora (BOL)
16/04 (G2) Deportivo Táchira (VEN) - Guaraní (PAR)
16/04 (G4) América de Cali (COL) - Defensor Sporting (URU)
21/04 (G1) Ganador Llave G5 - LDU Quito (ECU)
21/04 (G3) U. San Martín (PER) - Nacional (URU)
22/04 (G2) Ganador Llave G4 - Boca Juniors (ARG)
22/04 (G4) Defensor Sporting (URU) - Ganador Llave G1
22/04 (G1) Sport Recife (BRA) - Colo Colo (CHI)
22/04 (G4) Sao Paulo FC (BRA) - América de Cali (COL)
23/04 (G3) Ganador Llave G3 - River Plate (ARG)
23/04 (G5) Cruzeiro (BRA) - Deportivo Quito (ECU)
23/04 (G5) Universitario de Sucre (BOL) - Ganador Llave G2
28/04 (G6) Everton (CHI) - México 2
28/04 (G6) CA Lanús (ARG) - Caracas FC (VEN)
28/04 (G8) San Lorenzo (ARG) - Universitario (PER)
28/04 (G8) Libertad (PAR) - San Luis FC (MEX)
29/04 (G7) Gremio (BRA) - Boyacá Chicó FC (COL)
29/04 (G7) Aurora (BOL) - Ganador Llave G6
29/04 (G1) LDU Quito (ECU) - Sport Recife (BRA)
29/04 (G1) Colo Colo (CHI) - Ganador Llave G5
30/04 (G2) Guaraní (PAR) - Ganador Llave G4
30/04 (G2) Boca Juniors (ARG) - Deportivo Táchira (VEN)
30/04 (G3) Nacional (URU) - Ganador Llave G3
30/04 (G3) River Plate (ARG) - U. San Martín (PER)

Asunción
AFP

COMENTAR
GUARDAR