Ratificado calendario del Sudamericano tras levantarse sanción de la Fifa a Perú
Archivo

Ratificado calendario del Sudamericano tras levantarse sanción de la Fifa a Perú

El fixture oficial del Campeonato Sudamericano Sub'20 quedó ratificado tras levantarse la sanción que pesaba sobre el fútbol de Perú, informaron fuentes deportivas.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
21 de diciembre 2008 , 04:21 p.m.

La Fifa levantó la sanción provisional impuesta a la Federación Peruana de Fútbol (FPF), el 21 de noviembre pasado, ante el conflicto que esta última mantenía con el Gobierno peruano.

Con esa decisión, Perú jugará el torneo que se disputará en las ciudades venezolanas de Puerto Ordaz, Maturín y Puerto La Cruz, entre el 19 de enero y el 8 de febrero de 2009, con cuatro plazas directas al mundial de Egipto.

En el Grupo A jugarán Argentina, Ecuador, Colombia, Perú y la anfitriona Venezuela, en Maturín. El Grupo B estará conformado por Brasil, Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay, con sede en Puerto Ordaz.

La mayoría de los partidos de la fase final se disputará en Puerto La Cruz, a excepción de las dos primeras jornadas, en las que Maturín y Puerto Ordaz albergarán dos de tres de sus encuentros.

El Calendario oficial del Sudamericano Sub'20 es el siguiente:

= Fase de Grupos

Grupo A (Estadio Monumental de Maturín) 19-01-09 Perú-Ecuador 18.30 horas (23.00 GMT) 19-01-09 Venezuela-Argentina 20.30 horas (01.00 GMT) Descansa: Colombia.

21-01-09 Colombia-Perú 18.30 horas (23.00 GMT) 21-01-09 Venezuela-Ecuador 20.30 horas (01.00 GMT) Descansa: Argentina.

23-01-09 Ecuador-Colombia 18.30 horas (23.00 GMT) 23-01-09 Argentina-Perú 20.30 horas (01.00 GMT) Descansa: Venezuela.

25-01-09 Colombia-Argentina 16.30 horas (21.00 GMT) 25-01-09 Venezuela-Perú 18.30 horas (23.00 GMT) Descansa: Ecuador.

27-01-09 Argentina-Ecuador 18.30 horas (23.00 GMT) 27-01-09 Venezuela-Colombia 20.30 horas (01.00 GMT) Descansa Perú.

. Grupo B (Estadio CTE Cachamay de Puerto Ordaz): 20-01-09 Bolivia-Uruguay 18.30 horas (23.00 GMT) 20-01-09 Brasil-Paraguay 20.30 horas (01.00 GMT) Descansa: Chile.

22-01-09 Uruguay-Chile 18.30 horas (23.00 GMT) 22-01-09 Brasil-Bolivia 20.30 horas (01.00 GMT) Descansa: Paraguay 24-01-09 Chile-Bolivia 16.30 horas (21.00 GMT) 24-01-09 Paraguay-Uruguay 18.30 horas (23.00 GMT) Descansa: Brasil.

26-01-09 Bolivia-Paraguay 18.30 horas (23.00 GMT) 26-01-09 Chile-Brasil 20.30 horas (01.00 GMT) Descansa: Uruguay.

28-01-09 Paraguay-Chile 18.30 horas (23.00 GMT) 28-01-09 Uruguay-Brasil 20.30 horas (1.00 GMT) Descansa: Bolivia

- Fase Final:

. Primera jornada (Dos partidos en Puerto Ordaz y uno en Puerto La Cruz, a partir de las 16.30 horas, 21.00 GMT).

31-01-09 2°A-2°B 31-01-09 1°B-3°B 31-01-09 1°A-3°A

. Segunda jornada (dos partidos en Maturín y uno en Puerto La Cruz, a partir de las 16.30 horas, 21.00 GMT).

02-02-09 3°B-2°A 02-02-09 2°B-1°A 02-02-09 1°B-3°A.

Tercera jornada (Todos en Puerto La Cruz, a partir de las 16.30 horas, 21.00 GMT) 04-02-09 3°A-2°B 04-02-09 1°A-3°B 04-02-09 2°A-1°B.

Cuarta jornada (Todos en Puerto La Cruz, a partir de las 16.30 horas, 21.00 GMT) 06-02-09 3°A-3°B 06-02-09 1°B-2°B 06-02-09 1°A-2°A.

Quinta jornada (Todos en Puerto La Cruz, a partir de las 16.30 horas, 21.00 GMT) 08-02-09 2°A-3°A 08-02-09 2°B-3°B 08-02-09 1°A-1°B

Caracas
EFE

COMENTAR
GUARDAR