La Selección Colombia ya definió su lista preliminar para Chile 2015
Archivo

La Selección Colombia ya definió su lista preliminar para Chile 2015

El arquero Cristian Bonilla y el defensor Francisco Meza, de Equidad y Santa Fe, las novedades.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
11 de mayo 2015 , 04:01 p.m.

Este lunes la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de los 30 preconvocados de la Selección Colombia para la Copa América, que se jugará en Chile.

Las mayores novedades son el llamado del arquero de La Equidad, Cristian Bonilla, y el defensor de Santa Fe, Francisco Meza. También hay que destacar la presencia de otros hombres que han estado en diferentes procesos de Pékerman como los defensores Carlos Valdés, Eder Álvarez Balanta, el volante Edwin Valencia y el delantero Luis Fernando Muriel.

Recordemos, que Colombia debutará el 14 de junio contra Venezuela en la ciudad de Rancagua, en juego válido por el Grupo C. El segundo compromiso será el miércoles 17 de junio frente Brasil en el estadio Monumental David Arellano de Santiago, mientras su partido de cierre de la fase de grupos quedó previsto para el domingo 21 de junio contra Perú, en Temuco.

Estos son los 30 preseleccionados

ABEL ENRIQUE AGUILAR TAPIAS (TOULOUSE – FRANCIA)
ALEXANDER MEJIA SABALZA (MONTERREY – MEXICO)
ANDRES YAIR RENTERIA MORELO (SANTOS LAGUNA – MÉXICO)
CAMILO ANDRES VARGAS GIL (ATL. NACIONAL – COLOMBIA)
CARLOS ALBERTO SANCHEZ MORENO (ASTON VILLA – INGLATERRA)
CARLOS ARTURO BACCA AHUMADA (SEVILLA – ESPAÑA)
CARLOS ENRIQUE VALDES PARRA (NACIONAL – URUGUAY)
CRISTIAN EDUARDO ZAPATA VALENCIA (MILÁN – ITALIA)
CRISTIAN HARSON BONILLA GARZON (EQUIDAD – COLOMBIA)
DARWIN ZAMIR ANDRADE MARMOLEJO (STANDARD LIEJA – BELGICA)
DAVID OSPINA RAMIREZ (ARSENAL – INGLATERRA)
EDER FABIAN ALVAREZ BALANTA (RIVER PLATE – ARGENTINA)
EDWIN ANDRES CARDONA BEDOYA (MONTERREY – MEXICO)
EDWIN ARMANDO VALENCIA RODRIGUEZ (SANTOS – BRASIL)
FRANCISCO JAVIER MEZA PALMA (SANTA FE – COLOMBIA)
FREDY ALEJANDRO GUARIN VASQUEZ (INTER – ITALIA)
JACKSON ARLEY MARTINEZ VALENCIA (PORTO – PORTUGAL)
JAMES DAVID RODRIGUEZ RUBIO (REAL MADRID – ESPAÑA)
JEISON FABIÁN MURILLO CERÓN (GRANADA – ESPAÑA)
JOHAN ANDRÉS MOJICA PALACIO (VALLADOLID – ESPAÑA)
JUAN CAMILO ZUÑIGA MOSQUERA (NAPOLI – ITALIA)
JUAN FERNANDO QUINTERO PANIAGUA (PORTO – PORTUGAL)
JUAN GUILLERMO CUADRADO BELLO (CHELSEA – INGLATERRA)
LUIS FERNANDO MURIEL FRUTO (SAMPDORIA – ITALIA)
PABLO ESTIFER ARMERO (FLAMENGO – BRASIL)
PEDRO CAMILO FRANCO ULLOA (BEŞIKTAŞ – TURQUIA)
RADAMEL FALCAO GARCIA ZARATE (MANCHESTER UNITED – INGLATERRA)
SANTIAGO ARIAS NARANJO (PSV EINHOVEN – HOLANDA)
SEGUNDO VICTOR IBARBO GUERRERO (A. S. ROMA – ITALIA)
TEÓFILO ANTONIO GUTIERREZ RONCANCIO (RIVER PLATE – ARGENTINA) 

Redacción Futbolred.com

COMENTAR
GUARDAR