Que no falten las emociones: 55 partidos recomendados esta semana
Archivo

Que no falten las emociones: 55 partidos recomendados esta semana

'Champions', Copa Colombia y Copa Libertadores, entre los partidos más valiosos.

04 de mayo 2015 , 01:14 a.m.

La primera semana de mayo, un mes de finales, definiciones y títulos, trae platos verdaderamente deliciosos a nivel futbolístico. Así, comienzan las semifinales de la Liga de Campeones, los octavos de final de la Copa Libertadores tienen sus duelos de más peso y hasta nuestra Copa Colombia define a los 12 clasificados a la siguiente ronda.

De esa manera, FUTBOLRED le cuenta cuáles serán los mejores partidos de cada día, de los que usted debe estar pendiente, conocer los resultados y saber de su importancia, para que pueda charlar de fútbol con propiedad, ya sea en su casa, en su trabajo o hasta en el transporte público.

Este lunes, hay que poner los ojos en la Liga inglesa, que aunque ya tituló al Chelsea de Juan Guillermo Cuadrado, pues tiene a otros clubes penando por los cupos a Liga de Campeones; es el caso del Arsenal, que con David Ospina en su arco rivalizará con Hull City, en el cierre de la fecha 35. Además, en Colombia se juega el Torneo de Ascenso, con los duelos Real Cartagena-Quindío y América-Bucaramanga.

El martes la 'Champions' tendrá en el escenario a Juventus de Italia y al Real Madrid, con James Rodríguez a bordo, en la primera semifinal del torneo de clubes más importante del mundo. Y en la noche, apenas 15 minutos antes de las 7, Santa Fe jugará en Argentina el duelo de ida de los octavos de final de la Copa Libertadores; Estudiantes de La Plata será el difícil rival de los 'cardenales'.

El miércoles hay un partidazo entre Barcelona y Bayern de Múnich, dos equipos de muchos quilates que se cruzarán en la segunda semifinal de la Liga de Campeones. Tres duelos de la Copa Libertadores, en su fase de octavos, también adornarán la tarde.noche, con cinco equipos brasileños en competencia. Y en nuestro país, la Copa Águila tendrá la última fecha de su fase de grupos, clasificando a los mejores.

El jueves el turno en Europa es para la Europa League, o Liga de Clubes de Europa como la conocemos en este lado del continente; Napoli, de Duván Zapata, y Sevilla, de Carlos Bacca, disputarán el juego de ida de las semifinales frente a Dnipro y Fiorentina, respectivamente.Además, la Copa Águila tiene más juegos y ofrecerá los últimos cupos para la siguiente ronda. Y en la noche hay dos duelos que atraen la atención: el clásico argentino entre River Plate -donde juega Teófilo Gutiérrez- y Boca Juniors; así como el duelo entre Emelec de Ecuador y Atlético Nacional.

El viernes hay partidos de varias ligas, la que lo invitamos a conocer al final de este detallado calendario. Aquí están los partidos de la agenda semanal para que usted se relaje y disfrute del balón.

 

Lunes, 4 de mayo

12:00 M: Akhisar vs. Galatasaray (Liga de Turquía).

12:00 M: Erciyesspor vs. Sivasspor (Liga de Turquía).

1:45 p.m.: Cagliari vs. Parma (Calcio de Italia).

1:45 p.m.: Almería vs. Celta de Vigo (Liga de España).

1:45 p.m.: Belenenses vs. Rio Ave (Liga de Portugal).

2:00 p.m. Hull City vs. Arsenal (Liga Premier de Inglaterra).

2:00 p.m.: Arsenal de Sarandí vs. Quilmes (Liga de Argentina).

2:00 p.m. Pacos de Ferreira vs. Braga (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Lanús vs. Belgrano (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Real Cartagena vs. Quindío (Torneo de Ascenso de Colombia).

7:00 p.m.: Crucero del Norte vs. Colón (Liga de Argentina).

7:10 p.m.: Temperley vs. San Martín de San Juan (Liga de Argentina).

8:00 p.m.: América vs. Bucaramanga (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 5 de mayo

1:45 p.m.: Juventus vs. Real Madrid (Liga de Campeones de Europa).

6:45 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Santa Fe (Copa Libertadores).

7:30 p.m.: Houston Dynamo vs. San Jose Earthquakes (MLS de Estados Unidos).

9:00 p.m.: Tigres vs. Universitario de Sucre (Copa Libertadores).

Miércoles, 6 de mayo

8:00 a.m.: Torino vs. Empoli (Liga de Italia).

1:45 p.m.: Barcelona vs. Bayern de Múnich (Liga de Campeones de Europa).

3:00 p.m.: Valledupar vs. Universitario de Popayán (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Leones vs. Medellín (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Envigado vs. Jaguares (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Cúcuta vs. Real Santander (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Expreso Rojo vs. Bogotá FC (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Uniautónoma vs. Barranquilla FC (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Llaneros vs. Patriotas (Copa Colombia).

5:45 p.m.: Guaraní vs. Corinthians (Copa Libertadores).

5:45 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Barcelona (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Chicó vs. Fortaleza (Copa Colombia).

7:45 p.m.: La Equidad vs. Millonarios (Copa Colombia).

8:00 p.m.: Pasto vs. Unión Magdalena (Copa Colombia).

8:00 p.m.: Sao Paulo vs. Cruzeiro (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Atlético Mineiro vs. Internacional (Copa Libertadores).

8:30 p.m.: Real Salt Lake vs. Los Ángeles Galaxy (MLS de Estados Unidos).

Jueves, 7 de mayo

2:05 p.m.: Napoli vs. Dnipro (Liga de Clubes de Europa).

2:05 p.m.: Sevilla vs. Fiorentina (Liga de Clubes de Europa).

3:00 p.m.: Dépor vs. América (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Cali vs. Cortuluá (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Quindío vs. Pereira (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Tolima vs. Huila (Copa Colombia).

4:45 p.m.: Montevideo Wanderers vs. Racing de Avellaneda (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: River Plate vs. Boca Juniors (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Bucaramanga vs. Alianza Petrolera (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Real Cartagena vs. Junior (Copa Colombia).

9:15 p.m.: Emelec vs. Atlético Nacional (Copa Libertadores).

Viernes, 8 de mayo

12:00 M.: Galatasaray vs. Konyaspor (Liga de Turquía).

1:30 p.m.: Paris Saint Germain vs. Guingamp (Liga de Francia).

1:30 p.m.: Hamburgo vs. Freiburgo (Bundesliga de Alemania).

1:45 p.m.: Éibar vs. Espanyol (Liga de España).

3:00 p.m.: Nueva Chicago vs. Rosario Central (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Lanús vs. Tigre (Liga de Argentina).

7:00 p.m.: Orlando City vs. New England Revolution (MLS de Estados Unidos).

7:10 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Temperley (Liga de Argentina).

7:30 p.m.: Querétaro vs. Jaguares (Liga de México).

9:00 p.m.: Colorado Rapids vs. San Jose Earthquakes (MLS de Estados Unidos).

9:30 p.m.: Santos vs. Puebla (Liga de México).

 

 

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR