El balón jamás para de rodar, pero esta semana las principales ligas del mundo harán una pausa para darle paso a la fecha de amistosos internacionales de los seleccionados. Además, estos cinco días serán la antesala a un fin de semana de eliminatoria a la Eurocopa.
Colombia se pondrá al día en su calendario de primera división; además la B completará la fecha. Eso sí, el país estará observando el jueves a la Selección, que jugará contra la exótica y desconocida Baréin.
´También le damos la bienvenida al fútbol de Brasil y su torneo paulista, que cuenta con equipos tradicionales y reconocidos. Argentina y Portugal también tendrán partidos de sus ligas y desde luego, enumeramos varios partidos internacionales de los países más famosos.
Aquí está la agenda de la semana, con partidos que FUTBOLRED le recomienda.
Lunes, 23 de marzo
2:00 p.m.: Nueva Chicago vs. San Lorenzo (Liga de Argentina).
3:00 p.m.: Vitoria de Setubal vs. Pacos de Ferreira (Liga de Portugal).
3:00 p.m.: Barranquilla FC vs. Real Cartagena (Torneo de Ascenso de Colombia).
3:50 p.m.: Colombia vs. Argentina (Suramericano Sub-17).
4:00 p.m.: Cúcuta vs. Alianza Petrolera (Liga de Colombia).
4:10 p.m.: Aldosivi vs. Unión (Liga de Argentina).
6:00 p.m.: Belgrano vs. Aldosivi (Liga de Argentina).
6:00 p.m.: Bucaramanga vs. Leones (Torneo de Ascenso de Colombia).
6:00 p.m.: Paraguay vs. Ecuador (Suramericano Sub-17).
7:10 p.m.: Temperley vs. Olimpo (Liga de Argentina).
8:00 p.m.: Pereira vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia).
8:10 p.m.: Uruguay vs. Brasil (Suramericano Sub-17).
Martes, 24 de marzo
5:30 p.m.: Corinthians vs. Portuguesa (Torneo Paulista de Brasil).
8:00 p.m.: Santa Fe vs. Independiente Medellín (Liga de Colombia).
Miércoles, 25 de marzo
2:15 p.m.: Dinamarca vs. Estados Unidos (Amistoso internacional).
2:30 p.m.: Alemania vs. Australia (Amistoso internacional).
2:45 p.m.: Escocia vs. Irlanda del Norte (Amistoso internacional).
6:00 p.m.: Junior vs. Patriotas (Liga de Colombia).
8:00 p.m.: Millonarios vs. Pasto (Liga de Colombia).
8:00 p.m.: Palmeiras vs. Sao Paulo (Torneo Paulista de Brasil).
Jueves, 26 de marzo
12:00 m.: Baréin vs. Colombia (Amistoso internacional).
2:00 p.m.: Francia vs. Brasil (Amistoso internacional).
2:00 p.m.: Irán vs. Chile (Amistoso internacional).
3:50 p.m.: Colombia vs. Ecuador (Suramericano Sub-17).
5:30 p.m.: Corinthians vs. Penapolense (Torneo Paulista de Brasil).
6:00 p.m.: Paraguay vs. Brasil (Suramericano Sub-17).
7:00 p.m.: Ponte Preta vs. Santos (Torneo Paulista de Brasil).
8:10 p.m.: Uruguay vs. Argentina (Suramericano Sub-17).
9:00 p.m.: Costa Rica vs. Paraguay (Amistoso internacional).
Viernes, 27 de marzo
5:30 a.m.: Japón vs. Túnez (Amistoso internacional).
2:45 p.m.: Macedonia vs. Bielorrusia (Clasificatoria a la Eurocopa).
2:45 p.m.: Eslovaquia vs. Luxemburgo (Clasificatoria a la Eurocopa).
2:45 p.m.: España vs. Ucrania (Clasificatoria a la Eurocopa).
2:45 p.m.: Inglaterra vs. Lituania (Clasificatoria a la Eurocopa).
2:45 p.m.: Eslovenia vs. San Marino (Clasificatoria a la Eurocopa).
2:45 p.m.: Suiza vs. Estonia (Clasificatoria a la Eurocopa).
2:45 p.m.: Liechtenstein vs. Austria (Clasificatoria a la Eurocopa).
2:45 p.m.: Moldavia vs. Suecia (Clasificatoria a la Eurocopa).
2:45 p.m.: Montenegro vs. Rusia (Clasificatoria a la Eurocopa).
4:00 p.m.: Quilmes vs. Sarmiento (Liga de Argentina).
4:00 p.m.: Rosario Central vs. Colón (Liga de Argentina).
4:30 p.m.: Trinidad y Tobago vs. Panamá (Amistoso internacional).
Redacción Futbolred