El mes de marzo comienza con mucho fútbol: 80 partidos en la semana
Archivo

El mes de marzo comienza con mucho fútbol: 80 partidos en la semana

Copas en varios países; Libertadores, Liga de Inglaterra y comienza la MLS, entre otros.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
02 de marzo 2015 , 01:24 a.m.

Inicia el tercer mes del año 2015 con fútbol y más fútbol. De lunes a viernes, las emociones no van a parar y el balón no dejará de rodar en las canchas del mundo. Este lunes, varias ligas completarán sus fechas con algunos partidos pendientes del calendario. Italia, España, Portugal y Turquía, serán las principales ligas de Europa que tendrán acción.

Chile y Argentina también tendrán competencia. En Colombia, la tercera fecha del Ascenso se complementa con dos partidos, con Bucaramanga y América como equipos tradicionales que recibirán a Dépor y Valledupar, respectivamente.

Desde el martes, otros países también jugarán Copas, entre ellos Colombia, que tendrá como menú la segunda fecha del torneo que une a los equipos de la A y de la B.

Una de las ligas más atractivas es la de Inglaterra, en donde se disputará una fecha más entre martes y miércoles; un plan para no perderse, en donde la fe está puesta en los colombianos Falcao García, David Ospina, Juan Cuadrado y Carlos Sánchez.

El jueves sigue la Copa Colombia, así como en Francia, Turquía o Grecia, entre otros; pero la mira estará puesta en la Copa Libertadores, que en su tercer día de competencia contará con el duelo entre Atlético Nacional y Estudiantes de La Plata en el Atanasio Giradot.
 Otra Copa que empieza a definir a sus finalistas es la Copa del Rey de España, que jugará sus semifinales.

Y el viernes, comenzarán las fechas de varias ligas en Europa (España, Alemania o Francia) y América (México o Argentina); pero el hecho noticioso será el estreno de la MLS, la exótica y cada vez más competitiva liga estadounidense, que entrará en escena con el partido entre los Ángeles Galaxy y Chicago Fire.

Así, FUTBOLRED le trae la acostumbrada agenda de la semana futbolera, para que usted se programe y esté pendiente de sus equipos favoritos en el mundo.

Lunes, 2 de marzo

1:00 p.m.: Trabzonspor vs. Karabukspor (Liga de Turquía).

2:45 p.m.: Roma vs. Juventus (Calcio de Italia).

2:45 p.m.: Celta de Vigo vs. Elche (Liga de España).

3:00 p.m.: Belenenses vs. Paços de Ferreira (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Sarmiento vs. Aldosivi (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Universidad de Chile vs. Audax Italiano (Liga de Chile).

6:00 p.m.: Bucaramanga vs. Dépor (Torneo de Ascenso de Colombia).

6:15 p.m.: Banfield vs. Colón (Liga de Argentina).

7:10 p.m.: Newells Old Boys vs. Vélez Sarsfield (Liga de Argentina).

8:00 p.m.: América de Cali vs. Valledupar (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 3 de marzo

9:00 a.m.: AEK Athenas vs. Olympiakos (Copa de Grecia).

1:30 p.m.: Galatasaray vs. Manisaspor (Copa de Turquía).

2:45 p.m.: Aston Villa vs. West Bromwich Albion (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Hull City vs. Sunderland (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Southampton vs. Crystal Palace (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: Boulogne vs. Saint Etienne (Copa de Francia).

5:45 p.m.: Mineros vs. Universitario (Copa Libertadores).

5:45 p.m.: Barcelona vs. Libertad (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Cruzeiro vs. Huracán (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Montreal Impact vs. Pachuca (Liga de Campeones de la Concacaf).

Miércoles, 4 de marzo

11:30 a.m.: Bursaspor vs. Genclerbirligi (Copa de Turquía).

12:00 m: Panionios vs. Iraklis (Copa de Grecia).

1:00 p.m.: Evian vs. Lorient (Liga de Francia).

1:30 p.m.: Mersin vs. Fenerbahce (Copa de Turquía).

2:00 p.m.: Villarreal vs. Barcelona (Copa del Rey de España).

2:45 p.m.: Manchester City vs. Leicester City (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Newcastle United vs. Manchester United (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Queens Park Rangers vs. Arsenal (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Stoke City vs. Everton (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Swansea (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: West Ham United vs. Chelsea (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Lazio vs. Nápoles (Copa de Italia).

3:00 p.m.: Liverpool vs. Burnley (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: Paris Saint Germain vs. Mónaco (Copa de Francia).

3:00 p.m.: Leones vs. Jaguares (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Llaneros vs. Fortaleza (Copa Colombia).

3:00 p.m.: La Equidad vs. Bogotá FC (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Expreso Rojo vs. Millonarios (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Pereira vs. Quindío (Copa Colombia).

3:30 p.m.: Huila vs. Tolima (Copa Colombia).

4:00 p.m.: Espanyol vs. Athletic de Bilbao (Copa del Rey de España).

5:30 p.m.: Junior vs. Barranquilla FC (Copa Colombia).

5:45 p.m.: Colo Colo vs. Atlas (Copa Libertadores).

7:30 p.m.: Real Cartagena vs. Uniautónoma (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Envigado vs. Medellín (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Cúcuta vs. Alianza Petrolera (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Boyacá Chicó vs. Patriotas (Copa Colombia).

8:00 p.m.: Pasto vs. Universitario de Popayán (Copa Colombia).

8:00 p.m.: San Lorenzo vs. Corinthians (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Internacional vs. Emelec (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: DC United vs. Alajuelense (Liga de Campeones de la Concacaf).

10:00 p.m.: América de México vs. Saprissa (Liga de Campeones de la Concacaf).

Jueves, 5 de marzo

9:00 a.m.: Apollon vs. Chania FC (Copa de Grecia).

12:30 p.m.: Xanthi vs. OFI de Creta (Copa de Grecia).

1:00 p.m.: Brest vs. Auxerre (Copa de Francia).

1:00 p.m.: Kayserispor vs. Sivasspor (Copa de Turquía).

2:45 p.m.: Juventus vs. Fiorentina (Copa de Italia).

3:00 p.m.: Concarneu vs. Guingamp (Copa de Francia).

3:00 p.m.: Valledupar vs. Unión Magdalena (Copa Colombia).

3:00 p.m.: Dépor vs. Cortuluá (Copa Colombia).

3:15 p.m.: Nacional vs. Sporting de Lisboa (Copa de Portugal).

6:15 p.m.: River Plate vs. Tigres (Copa Libertadores).

6:30 p.m.: Atlético Nacional vs. Estudiantes de La Plata (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Bucaramanga vs. Real Santander (Copa Colombia).

7:30 p.m.: Universidad de Chile vs. The Strongest (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Deportivo Cali vs. América de Cali (Copa Colombia).

8:00 p.m.: Herediano vs. Olimpia (Liga de Campeones de la Concacaf).

9:45 p.m.: Juan Aurich vs. San José de Oruro (Copa Libertadores).

Viernes, 6 de marzo

2:00 p.m.: Willem II vs. Twente (Liga de Holanda).

2:30 p.m.: Toulouse vs. Marsella (Liga de Francia).

2:30 p.m.: Stuttgart vs. Hertha Berlin (Bundesliga de Alemania).

2:45 p.m.: Levante vs. Eibar (Liga de España).

3:30 p.m.: Sporting Braga vs. Porto (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Atlético Rafaela vs. Racing de Avellaneda (Liga de Argentina).

4:00 p.m.: Huracán vs. Gimnasia de La Plata (Liga de Argentina).

4:30 p.m.: Unión Española vs. Santiago Wanderers (Liga de Chile).

7:00 p.m.: Barnechea vs. Cobreloa (Liga de Chile).

8:30 p.m.: Querétaro vs. Guadalajara (Liga de México).

9:30 p.m.: Veracruz vs. León (Liga de México).

10:00 p.m.: Los Ángeles Galaxy vs. Chicago Fire (MLS de Estados Unidos).

Redacción Fútbolred.com

COMENTAR
GUARDAR