Disfrute del fútbol y prográmese: 64 partidos en la agenda futbolera
Archivo

Disfrute del fútbol y prográmese: 64 partidos en la agenda futbolera

Ascenso y Liga de Colombia, así como Liga de Europa y la Copa Libertadores.

23 de febrero 2015 , 02:18 a.m.

La última semana de febrero está cargada de partidos alrededor del mundo. Desde Argentina hasta Norteamérica, pasando por Europa y llegando a Asia, el balón rodará en torneos y ligas de gran importancia.

En Colombia comenzaremos la semana con el Torneo de Ascenso, que servirá como preámbulo a la sexta fecha de la Liga de Primera División. Argentina también tendrá competencia este lunes, y luego el continente estará pendiente de la Copa Libertadores, sin dejar atrás a la zona de la Concacaf, que retorna a la competencia de la Liga de Campeones, más conocida como la ‘Concachampions’.

Europa tendrá a lo largo de estos siete días, algunos compromisos en las principales ligas. Pero lo más importante es definir a los 16 clasificados a los octavos de final de la Liga de Clubes de Europa, en la que algunos colombianos tendrán participación.

Futbolred los invita a que se programen, a que sepan la agenda futbolera de la semana en Colombia y en el mundo, para que disfruten de lo mejor del fútbol.

Lunes, 23 de febrero

1:00 p.m.: Nápoles vs. Sassuolo (Calcio de Italia).

1:00 p.m.: Fenerbahce vs. Akhisar (Liga de Turquía).

2:45 Levante vs. Granada (Liga de España).

3:00 p.m.: Cagliari vs. Inter (Calcio de Italia).

3:00 p.m.: Boavista vs. Porto (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Lanús vs. Belgrano (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Quindío vs. Pereira (Torneo de Ascenso de Colombia).

7:10 p.m.: Defensa y Justicia vs. San Lorenzo (Liga de Argentina).

8:00 p.m.: Fortaleza vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 24 de febrero

12:30 p.m. Sampdoria vs. Genoa (Calcio de Italia).

2:45 p.m.: Juventus vs. Borussia Dortmund (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m. Manchester City vs. Barcelona (Liga de Campeones de Europa).

5:00 p.m.: Huracán vs. Mineros (Copa Libertadores).

7:15 p.m.: Racing de Avellaneda vs. Guaraní (Copa Libertadores).

6:00 p.m.: Boyacá Chicó vs. Envigado (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Cortuluá vs. Cúcuta (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Alajuelense vs. DC United (Liga de Campeones de Concacaf).

9:30 p.m.: Emelec vs. The Strongest (Copa Libertadores).

9:30 p.m.: Sporting Cristal vs. Táchira (Copa Libertadores).

10:00 p.m.: Pachuca vs. Montreal Impact (Liga de Campeones de Concacaf).

Miércoles, 25 de febrero

2:45 p.m.: Arsenal vs. Mónaco (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Bayer Leverkusen vs. Atlético de Madrid (Liga de Campeones de Europa).

4:00 p.m.: Jaguares vs. Once Caldas (Liga de Colombia).

4:00 p.m.: Alianza Petrolera vs. Atlético Huila (Liga de Colombia).

5:45 p.m.: Atlético Mineiro vs. Atlas (Copa Libertadores).

5:45 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Barcelona (Copa Libertadores).

6:00 p.m.: La Equidad vs. Junior (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Tolima vs. Millonarios (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Uniautónoma vs. Pasto (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Sao Paulo vs. Danubio (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Universitario vs. Cruzeiro (Copa Libertadores).

9:00 p.m.: Saprissa vs. América de México (Liga de Campeones de Concacaf).

Jueves, 26 de febrero

12:00 m.: Anderlecht vs. Dínamo Moscú (Liga de Clubes de Europa).

12:00 m.: Zenit de St. Petersburg vs. PSV Eindhoven (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Besiktas vs. Liverpool (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Borussia Mönchengladbach vs. Sevilla (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Dínamo de Kiev vs. Guingamp (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Fiorentina vs. Tottenham Hotspur (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Inter vs. Celtic (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Legia Varsovia vs. Ajax (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Salzburgo vs. Villarreal (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Athletic de Bilbao vs. Torino (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Brujas vs. AaB (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Everton vs. Young Boys (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Feyenoord vs. Roma (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Olympiakos vs. Dnipro (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Nápoles vs. Trabzonspor (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Sporting de Lisboa vs. Wolfsburgo (Liga de Clubes de Europa).

6:00 p.m.: Águilas Pereira vs. Deportivo Cali (Liga de Colombia).

6:15 p.m.: Internacional vs. Universidad de Chile (Copa Libertadores).

6:15 p.m.: Boca Juniors vs. Montevideo Wanderers (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Atlético Nacional vs. Patriotas (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Olimpia vs. Herediano (Liga de Campeones de Concacaf).

8:30 p.m.: Zamora vs. Palestino (Copa Libertadores).

8:30 p.m.: Santa Fe vs. Colo Colo (Copa Libertadores).

Viernes, 27 de febrero

1:00 p.m.: Galatasaray vs. Kayseri Erciyesspor (Liga de Turquía).

2:30 p.m.: Bayern Múnich vs. Colonia (Bundesliga de Alemania).

2:30 p.m.: Marsella vs. Caen (Liga de Francia).

2:30 p.m.: Standard Lieja vs. Círculo de Brujas (Liga de Bélgica).

2:45 p.m.: Espanyol vs. Córdoba (Liga de España).

3:30 p.m.: Vitoria de Guimaraes vs. Marítimo (Liga de Portugal).

8:30 p.m.: Morelia vs. Jaguares (Liga de México).

10:30 p.m.: Tijuana vs. Pachuca (Liga de México).

11:35 p.m.: Gamba Osaka vs. Urawa Red Diamonds (Supercopa de Japón).

 

 

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR