51 partidos para la semana: esta es la agenda futbolera
Archivo

51 partidos para la semana: esta es la agenda futbolera

Las principales ligas europeas, los cupos a grupos de la Libertadores y la liga colombiana.

09 de febrero 2015 , 01:15 a.m.

Calendarios estrechos debido a la gran cantidad de compromisos que tienen los clubes esta temporada. Ligas de Europa y del resto del mundo; definiciones en la Copa Libertadores para conformar los grupos definitivos; saber el campeón de campeones de América y la continuidad del campeonato colombiano, son las principales atracciones que hay esta semana en el balompié.

De esa manera, Futbolred trae una selección de 51 partidos que han sido escogidos por la cercanía, la empatía con ciertas ligas, la importancia en algunas fases y la presencia de jugadores colombianos.

Lunes, 9 de febrero

1:00 p.m.: Eskisehirspor vs. Galatasaray (Liga de Turquía).

2:45 p.m.: Elche vs. Rayo Vallecano (Liga de España).

2:45 p.m.: Lazio vs. Genoa (Calcio de Italia).

3:00 p.m.: Boavista vs. Río Ave (Liga de Portugal).

6:00 p.m.: O'Higgins vs. Atlético Ñublense (Liga de Chile).

Martes, 10 de febrero

1:30 p.m.: Trabzonspor vs. Sivasspor (Copa de Turquía).

2:45 p.m.: Arsenal vs. Leicester City (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m. Hull City vs. Aston Villa (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Sunderland vs. Queens Park Rangers (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: Liverpool vs. Tottenham Hotspur (Liga Premier de Inglaterra).

4:00 p.m.: Jaguares vs. Pasto (Liga de Colombia).

5:15 p.m.: Huracán vs. Alianza Lima (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: The Strongest vs. Morelia (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Patriotas vs. Cúcuta (Liga de Colombia).

Miércoles, 11 de febrero

7:00 a.m.: Karabukspor vs. Mersin (Copa de Turquía).

9:00 a.m.: Bursaspor vs. Istanbul Basaksehir (Copa de Turquía).

9:00 a.m.: Iraklis vs. Panionios (Copa de Grecia).

11:00 a.m.: Kayserispor vs. Besiktas (Copa de Turquía).

12:00 m.: Parma vs. Chievo Verona (Calcio de Italia).

12:30 p.m.: Olympiakos vs. AEK Atenas (Copa de Grecia).

1:00 p.m.: Mónaco vs. Rennes (Copa de Francia).

1:45 p.m.: Rizespor vs. Fenerbahce (Copa de Turquía).

2:00 p.m.: Barcelona vs. Villarreal (Copa del Rey de España).

2:45 p.m.: Chelsea vs. Everton (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Manchester United vs. Burnley (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Southampton vs. West Ham United (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Stoke City vs. Manchester City (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: Paris Saint Germain vs. Nantes (Copa de Francia).

3:00 p.m.: Crystal Palace vs. Newcastle United (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: West Bromwich Albion vs. Swansea City (Liga Premier de Inglaterra).

4:00 p.m.: Athletic de Bilbao vs. Espanyol (Copa del Rey de España).

4:00 p.m.: Alianza Petrolera vs. Águilas Pereira (Liga de Colombia).

6:00 p.m.: Nacional vs. Huila (Liga de Colombia).

6:00 p.m.: La Equidad vs. Envigado (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Uniautónoma vs. Cali (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Santa Fe vs. Chicó (Liga de Colombia).

Jueves, 12 de febrero

12:00 m.: Galatasaray vs. Konyaspor (Copa de Turquía).

5:15 p.m.: Nacional vs. Palestino (Copa Libertadores).

6:00 p.m.: Cortuluá vs. Junior (Liga de Colombia).

7:45 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Independiente del Valle (Copa Libertadores).

8:00 p.m.: Tolima vs. Medellín (Liga de Colombia).

Viernes, 13 de febrero

2:00 p.m.: AZ Alkmaar vs. PSV Eindhoven (Liga de Holanda).

2:30 p.m.: Marsella vs. Reims (Liga de Francia).

2:30 p.m.: Borussia Dortmund vs. Mainz 05 (Bundesliga de Alemania).

2:30 p.m.: Westerlo vs. Genk (Liga de Bélgica).

2:45 p.m.: Almería vs. Real Sociedad (Liga de España).

3:30 p.m.: Porto vs. Vitoria de Guimaraes (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Vélez Sarsfield vs. Aldosivi (Liga de Argentina).

7:10 p.m.: Racing de Avellaneda vs. Rosario Central (Liga de Argentina).

8:30 p.m.: Querétaro vs. Cruz Azul (Liga de México).

8:30 p.m.: Tijuana vs Pumas (Liga de México).

 

 

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR