Así jugarán la Copa Libertadores 2015 los equipos colombianos
Apuestas Futbolred
Archivo

Así jugarán la Copa Libertadores 2015 los equipos colombianos

La Conmebol publicó el calendario para Santa Fe, Atlético Nacional y Once Caldas.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
29 de diciembre 2014 , 01:09 p. m.

La Conmebol ni en la natividad descansa, este lunes dio a conocer en su página web el calendario de la Copa Bridgestone Libertadores de América, el torneo más prestigioso de Suramérica, que iniciará el próximo 3 de febrero.

Independiente Santa Fe, Atlético Nacional y Once Caldas son los equipos colombianos que pelearán en esta edición, la número 57, la cual reúne a 35 clubes de los diez países suramericanos, más tres representantes de México.

El equipo manizaleño disputará la primera fase enfrentando a Corinthians, en busca de su ingreso a la segunda fase. El primer partido será el 4 de febrero en Brasil, mientras que el de vuelta se oficiará en el estadio Palogrande, el 11 del mismo mes a las 7:00 de la noche.

Por su parte, Santa Fe debutará en la segunda fase visitando al Atlas de México, el 17 de febrero. Mientras que Nacional hará lo propio en tierras paraguayas frente a Libertad, el partido será el 19 de febrero.

Este es el calendario

Primera fase

Semana 1

3 de febrero
Alianza Lima vs. Huracán - G1
Morelia (MEX) vs. The Strongest - G4

4 de febrero
Corinthians vs. Once Caldas - G6
Deportivo Táchira vs. Cerro Porteño - G3

5 de febrero
Independiente del Valle vs. Argentina 6 - G2
Palestino vs. Nacional (URU) - G5

Primera fase
Semana 2

 

10 de febrero

The Strongest vs. Morelia (MEX) - G4

Huracán vs. Alianza Lima - G1

11 de febrero

Cerro Porteño vs. Deportivo Táchira - G3

Once Caldas vs. Corinthians - G6

12 de febrero

Nacional (URU) vs. Palestino - G5

Argentina 6 vs. Independiente del Valle - G2

 

Segunda fase

Semana 3


17 de febrero

Universidad de Chile vs. Emelec - Grupo 4

Wanderes vs. Zamora - Grupo 5

Ganador 4 vs. Internacional - Grupo 4

Ganador 3 vs. Racing - Grupo 8

Atlas (MEX) vs. Santa Fe - Grupo 1

 

18 de febrero

Guaraní vs. S. Cristal - Grupo 8

Ganador 5 vs. Argentina 4 - Grupo 5

Colo Colo vs. Atlético Mineiro - Grupo 1

Ganador 6 vs. Sao Paulo - Grupo 2

Tigres (MEX) vs. Juan Aurich - Grupo 6

 

19 de febrero

Libertad vs. Atlético Nacional - Grupo 7

Danubio vs. San Lorenzo - Grupo 2

San José Oruro vs. River Plate - Grupo 6

 

Semana 4

 

24 de febrero

 

Ganador 1 vs. Mineiros - Grupo 3

Racing vs. Guaraní - Grupo 8

Sporting Cristal vs. Ganador 3 - Grupo 8

Emelec vs. Ganador 4 - Grupo 4

 

25 de febrero

Ganador 2 vs. Barcelona - Grupo 7

Atlético Mineiro vs. Atlas (MEX) - Grupo 1

Sao Paulo vs. Danubio - Grupo 2

Universitario de Sucre vs. Cruzeiro - Grupo 3

 

26 de febrero

Argentina 4 vs. Wanderes - Grupo 5

Independiente Santa Fe vs. Colo Colo - Grupo 1

Internacional vs. Universidad de Chile - Grupo 4

Zamora vs. Ganador 5 - Grupo 5

 

Semana 5

 

3 de marzo

Mineros vs. Universitario de Sucre - Grupo 3

Barcelona vs. Livertad - Grupo 7

Cruzeiro vs. Ganador 1 - Grupo 3

 

4 de marzo

Colo Colo vs. Atlas (MEX) - Grupo 1

Internacional vs. Emelec - Grupo 4

San Lorenzo vs. Ganador 6 - Grupo 2

 

5 de marzo

River Plate vs. Tigres (MEX) - Grupo 6

Universidad de Chile vs. Ganador 4 - Grupo 4

Atlético Nacional vs. Ganador 2 - Grupo 7

Juan Aurich vs. San José Oruro - Grupo 6

 

Semana 6

 

10 de marzo

Wanderes vs. Ganador 5 - Grupo 5

Guaraní vs. Ganador 3 - Grupo 8

Racing vs. Sporting Cristal - Grupo 8

Universitario de Sucre vs. Ganador 1 - Grupo 3

 

11 de marzo

Argentina 4 vs. Zamora - Grupo 5

San José Oruro vs. Tigres (MEX) - Grupo 6

Barcelona vs. Atlético Nacional - Grupo 7

 

12 de marzo

Libertad vs. Ganador - Grupo 7

Juan Aúrich vs. River Plate - Grupo 6

 

Semana 7

 

17 de marzo

Ganador 3 vs. Guraní - Grupo 8

Danubio vs. Ganador 6 - Grupo 2

Sporting Cristal vs. Racing - Grupo 8

Zamora vs. Argentina 4 - Grupo 5

Tigres (MEX) vs. San José Oruro - Grupo 6

 

18 de marzo

Ganador 2 vs. Libertad - Grupo 7

Santa Fe vs. Atlético Mineiro - Grupo 1

Sao Paulo vs. San Lorenzo - Grupo 2

Emelec vs. Internacional - Grupo 4

Ganador 4 vs. Universidad de Chile - Grupo 4

 

19 de marzo

River Plate vs. Juan Aurich - Grupo 6

Ganador 5 vs. Wanderes - Grupo 5

Mineros vs. Cruzeiro - Grupo 3

Atlético Nacional vs. Barcelona - Grupo 7

 

Semana 8

 

1 de abril

San Lorenzo vs. Sao Paulo - Grupo 2

Ganador 6 vs. Danubio - Grupo 2

 

Semana 9

 

7 de abril

Ganador 5 vs. Zamora - Grupo 5

Guaraní vs. Racing - Grupo 8

Atlas (MEX) vs. Colo Colo - Grupo 1

San José Oruro vs. Juan Aurich - Grupo 6

 

8 de abril

Ganador 1 vs. Universitario de Sucre - Grupo 3

Ganador 3 vs. Sporting Cristal - Grupo 8

Cruzeiro vs. Mineros - Grupo 3

Tigres (MEX) vs. River Plate - Grupo 6

 

9 de abril

Wanderes vs. Argentina 4 - Grupo 5

Atlético Mineriro vs. Santa Fe - Grupo 1

Libertad vs. Barcelona - Grupo 7

Ganador 2 vs. Atlético Nacional - Grupo 7

 

Semana 10

 

14 de abril

Ganador 1 vs. Cruzeiro - Grupo 3

Universitario de Sucre vs. Mineros - Grupo 3

Sporting Cristal vs. Guaraní - Grupo 8

Racing vs. Ganador 3 - Grupo 8

Ganador 4 vs. Emelec - Grupo 4

 

15 de abril

River Plate vs. San José Oruro - Grupo 6

Juan Aurich vs. Tigres (MEX) - Grupo 6

Danubio vs. Sao Paulo - Grupo 2

Atlas (MEX) vs. Atlético Mineiro - Grupo 1

Colo Colo vs. Santa Fe - Grupo 1

 

16 de abril

Ganador 6 vs. San Lorenzo - Grupo 2

Universidad de Chile vs. Internacional - Grupo 4

Zamora vs. Wanderes - Grupo 5

Argentina 4 vs. Ganador 5 - Grupo 5

 

Semana 11

 

21 de abril

Cruzeiro vs. Universitario de Sucre - Grupo 3

Mineros vs. Ganador 1 - Grupo 3

Atlético Nacional vs. Libertad - Grupo 7

Barcelona vs. Ganador 2 - Grupo 7

 

22 de abril

Emelec vs. Universidad de Chile - Grupo 4

Internacional vs. Ganador 4 - Grupo 4

Atlético Mineiro vs. Colo Colo - Grupo 1

Santa Fe vs. Atlas (MEX) - Grupo 1

San Lorenzo vs. Danubio - Grupo 2

Sao Paulo vs. Ganador 6 - Grupo 2

 

Redacción Futbolred.com

COMENTAR
GUARDAR