Como si fuera fin de semana: 57 partidos para iniciar diciembre
Archivo

Como si fuera fin de semana: 57 partidos para iniciar diciembre

Habrá finales de la B y Sudamericana, Copa del Rey y la emocionante Liga Premier de Inglaterra.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
30 de noviembre 2014 , 04:32 p.m.

Comienza diciembre y llega con muchos regalos futboleros, con partidos que servirán para definir los campeones de fin de año, con fechas vitales en el andar de varios equipos en Europa, con la Copa del Rey en España, el torneo más tradicional de ese país; además, en Colombia, tendremos campeón del Torneo II del Ascenso, que luego disputará contra Jaguares la posibilidad de llegar a la primera división.

La emocionante Liga Premier de Inglaterra, con el regreso de Falcao en el Manchester United, y con la solidez en el mediocampo del Aston Villa que ha demostrado Carlos Sánchez, disputará la fecha 14. Así mismo, la Copa de Italia tendrá jornada de clasificación, y la Liga de Francia disfrutará de la fecha 16.

Para cerrar la semana, dos colombianos estarán en acción en Europa: Adrián Ramos espera revertir la situación del Borussia Dortmund en la Bundesliga; y en Portugal, Fredy Montero espera seguir anotando con el Sporting de Lisboa.

Así, la semana futbolera promete y Futbolred le recomienda los 57 partidos más emocionantes e importantes de la primera semana de diciembre.

Lunes, 1 de diciembre

2:45 p.m.: Almería vs. Rayo Vallecano (Liga de España).

3:00 p.m.: Sampdoria vs. Nápoles (Calcio de Italia).

3:00 p.m.: Paços Ferreira vs. Estoril (Liga de Portugal).

4:10 p.m.: Godoy Cruz vs. Olimpo (Torneo de Argentina).

6:30 p.m.: Arsenal de Sarandí vs. Belgrano (Torneo de Argentina).

7:45 p.m.: Rionegro vs. Quindío (Final del Torneo II de Ascenso de Colombia).

Martes, 2 de diciembre

 

10:00 a.m.: Lazio vs. Varese (Copa de Italia).

12:00 p.m.: Sassuolo vs. Pescara (Copa de Italia).

1:00 p.m.: Lorient vs. Marsella (Liga de Francia).

1:00 p.m.: Nantes vs. Toulouse (Liga de Francia).

2:00 p.m.: Alavés vs. Espanyol (Copa del Rey de España).

2:00 p.m.: Alcoyano vs. Athletic de Bilbao (Copa del Rey de España).

2:00 p.m.: Real Madrid vs. Cornella (Copa del Rey de España).

2:00 p.m.: PSV Eindhoven vs. Feyenoord (Eredivisie de Holanda).

2:45 p.m.: Burnley vs. Newcastle United (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Leicester City vs. Liverpool (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Manchester United vs. Stoke City (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Swansea City vs. Queens Park Rangers (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: Crystal Palace vs. Aston Villa (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: West Bromwich Albion vs. West Ham United (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: Hellas Verona vs. Perugia (Copa de Italia).

3:00 p.m.: Mónaco vs. Lens (Liga de Francia).

4:00 p.m.: Las Palmas vs. Celta de Vigo (Copa del Rey de España).

4:00 p.m.: Valladolid vs. Elche (Copa del Rey de España).

Miércoles, 3 de diciembre

 

9:00 a.m.: Atalanta vs. Avellino (Copa de Italia).

12:00 p.m.: Empoli vs. Genoa (Copa de Italia).

1:00 p.m.: Bastia vs. Evian (Liga de Francia).

1:00 p.m.: Guingamp vs. Caen (Liga de Francia).

1:00 p.m.: Metz vs. Bordeaux (Liga de Francia).

1:00 p.m.: Montpellier vs. Saint Etienne (Liga de Francia).

1:00 p.m.: Niza vs. Rennes (Liga de Francia).

2:00 p.m.: L’Hospitalet vs. Atlético de Madrid (Copa del Rey de España).

2:00 p.m.: Deportivo La Coruña vs. Málaga (Copa del Rey de España).

2:00 p.m.: Sevilla vs. Sabadell (Copa del Rey de España).

 

2:45 p.m.: Arsenal vs. Southampton (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Chelsea vs. Tottenham Hotspur (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Everton vs. Hull City (Liga Premier de Inglaterra).

2:45 p.m.: Sunderland vs. Manchester City (Liga Premier de Inglaterra).

3:00 p.m.: Udinese vs. Cesena (Copa de Italia).

3:00 p.m.: Lille vs. Paris Saint Germain (Liga de Francia).

4:00 p.m.: Granada vs. Córdoba (Copa del Rey de España).

4:00 p.m.: Huesca vs. Barcelona (Copa del Rey de España).

7:15 p.m.: Atlético Nacional vs. River Plate (Final de ida de la Copa Sudamericana).

Jueves, 4 de diciembre

 

12:00 p.m.: Cagliari vs. Modena (Copa de Italia).

2:00 p.m.: Cádiz vs. Villarreal (Copa del Rey de España).

2:00 p.m.: Real Oviedo vs. Real Sociedad (Copa del Rey de España).

3:00 p.m.: Sampdoria vs. Brescia (Copa de Italia).

3:00 p.m.: Lyon vs. Reims (Liga de Francia).

4:00 p.m.: Rayo Vallecano vs. Valencia (Copa del Rey de España).

7:30 p.m.: Quindío vs. Rionegro (Final del Torneo II de Ascenso de Colombia).

Viernes, 5 de diciembre

 

2:00 p.m.: Albacete vs. Valencia (Copa del Rey de España).

2:00 p.m.: Getafe vs. Éibar (Copa del Rey de España).

2:30 p.m.: Borussia Dortmund vs. Hoffenheim (Bundesliga de Alemania).

2:30 p.m.: Toulouse vs. Mónaco (Liga de Francia).

2:45 p.m.: Fiorentina vs. Juventus (Calcio de Italia).

3:30 p.m.: Boavista vs. Sporting de Lisboa (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Real Betis vs. Almería (Copa del Rey de España).

 

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR