Futbol para todos los gustos: 66 partidos recomendados para la semana
Archivo

Futbol para todos los gustos: 66 partidos recomendados para la semana

Liga de Campeones, Suramericana y la definición de los finalistas de la B, se destacan.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
24 de noviembre 2014 , 01:18 a.m.

El que quiera más fútbol, que ‘le piquen caña’. Hay una agenda llena de partidos importantes, llenos de emoción y definitivos. Además, la Liga de Campeones de Europa entra en su recta final y disputará la penúltima jornada de la fase de grupos; asimismo la Liga de Europa empieza a filtrar su larga lista de competidores.

En nuestro continente, las semifinales de la Copa Suramericana están que arden, y Sao Paulo-Nacional, así como River Plate-Boca Juniors, prometen dos juegos atractivos, con series cerradas y disputadas hasta el pitazo final.

Colombia tendrá a los finalistas del Torneo Finalización del ascenso colombiano; Brasil y Argentina coronarán al campeón de la Copa; y México empezará la liguilla final con actuación de varios jugadores colombianos.

Lea aquí: Nueve colombianos disputarán la liguilla final del fútbol mexicano

De esa manera, Futbolred le trae los 66 partidos más destacados de las ligas y los torneos más importantes del mundo. Hay platos futboleros para todos los gustos, así que usted podrá agendar su semana para no perderse lo mejor del fútbol del planeta.

Lunes, 24 de noviembre

1:00 p.m.: Bursaspor vs. Fenerbahce (Superliga de Turquía).

2:45 p.m.: Genoa vs. Palermo (Calcio de Italia).

2:45 p.m.: Granada vs. Almería (Liga de España).

3:00 p.m.: Aston Villa vs. Southampton (Liga Premier de Inglaterra).

6:00 p.m.: Quindío vs. Jaguares (Torneo de Ascenso de Colombia).

7:30 p.m.: Newells Old Boys vs. Arsenal de Sarandí (Liga de Argentina).

8:00 p.m.: Pereira vs. América (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 25 de noviembre

12:00 p.m.: CSKA Moscú vs. Roma (Liga de Campeones de Europa).

12:00 p.m.: BATE Borisov vs. Porto (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Manchester City vs. Bayern Munich (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: APOEL Nicosia vs. Barcelona (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Paris Saint Germain vs. Ajax (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Schalke 04 vs. Chelsea (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Sporting de Lisboa vs. Maribor (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Shakhtar Donetsk vs. Athletic de Bilbao (Liga de Campeones de Europa).

Miércoles, 26 de noviembre

12:00 p.m: Zenit vs. Benfica (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Atlético de Madrid vs. Olympiakos (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Malmo vs. Juventus (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Basel vs. Real Madrid (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Ludogorets vs. Liverpool (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Bayer Leverkusen vs. Mónaco (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Anderlecht vs. Galatasaray (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Arsenal vs. Borussia Dortmund (Liga de Campeones de Europa).

6:15 p.m.: Rosario Central vs. Huracán (Final de la Copa de Argentina).

7:00 p.m.: Cruzeiro vs. Atlético Mineiro (Final de la Copa de Brasil).

7:00 p.m.: Sao Paulo vs. Atlético Nacional (Copa Suramericana).

11:00 p.m.: Pumas vs. América (Torneo de México).

11:00 p.m.: Pachuca vs. Tigres (Torneo de México).

Jueves, 27 de noviembre

11:00 a.m.: Dinamo Moscú vs. Panathinaikos (Liga de Clubes de Europa).

12:00 p.m.: FC Krasnodar vs. Lille (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Feyenoord vs. Sevilla (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Rijeka vs. Standard Lieja (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Wolfsburgo vs. Everton (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Slovan Brastislava vs. Young Boys (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Sparta Praga vs. Nápoles (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: AaB vs. Steaua Bucarest (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Dinamo de Kiev vs. Rio Ave (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Dinamo Minsk vs. Paok Tesalonika (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Guingamp vs. Fiorentina (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Lokeren vs. Legia Varsovia (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Trabzonspor vs. Metalist (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Zurich vs. Apollon Limassol (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Villarreal vs. Borussia Monchengladbach (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: HJK vs. Copenhague (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Torino vs. Brujas (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Asteras Tripolis vs. Besiktas (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Partizan de Belgrado (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Astra Giurgiu vs. Dinamo Zagreb (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Celtic vs. Salzburgo (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Estoril vs. PSV Eindhoven (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Inter vs. Dnipro (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Saint Etienne vs. FK Karabakh (Liga de Clubes de Europa).

3:15 p.m.: Cúcuta vs. Quindío (Torneo de Ascenso de Colombia).

3:15 p.m.: Jaguares vs. Bucaramanga (Torneo de Ascenso de Colombia).

6:00 p.m.: Unión Magdalena vs. Pereira (Torneo de Ascenso de Colombia).

6:00 p.m.: América vs. Rionegro (Torneo de Ascenso de Colombia).

6:45 p.m.: River Plate vs. Boca Juniors (Copa Suramericana).

8:00 p.m.: Monterrey vs. Atlas (Torneo de México).

10:00 p.m.: Chiapas vs. Toluca (Torneo de México).

Viernes, 28 de noviembre

2:00 p.m.: FC Dordrecht vs. Willem II (Eredivisie de Holanda).

2:30 p.m.: Marsella vs. Nantes (Liga de Francia).

2:30 p.m.: Freiburgo vs. Stuttgart (Bundesliga de Alemania).

2:45 p.m.: Real Sociedad vs. Elche (Liga de España).

3:30 p.m.: Vitoria Guimaraes vs. Moreirense (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Defensa y Justicia vs. Vélez Sarsfield (Liga de Argentina).

4:00 p.m.: San Lorenzo vs. Estudiantes (Liga de Argentina).

 

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR