Ya está listo el calendario de la Copa América 2015
Archivo

Ya está listo el calendario de la Copa América 2015

La organización oficializó el fixture. Chile jugará el primer partido y la final será el 4 de julio.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
14 de noviembre 2014 , 04:14 a.m.

Se ve algo lejana, pero la Copa América toma forma rápidamente. Ya están listas las sedes, varias selecciones ya mira lugares de concentración y entrenamiento, y ahora la organización entregó el calendario oficial.

La competencia la inaugura Chile ante el que salga sorteado en tercer lugar en el grupo A, el jueves 11 de junio del 2015 en el Estadio Nacional (20:30). La Roja continúa cuatro días después ante el segundo sorteado del grupo, mismo horario en el Estadio Nacional.

La Selección cierra la fase de grupos el 19 de junio en el Estadio Nacional a la misma hora.

A partir de los cuartos de final aparece Concepción como sede. El Ester Roa recibirá tres cotejos: un cuarto de final, una semifinal, y el partido del tercer lugar.

Calendario Copa América 2015

FASE                               FECHA                      N° PARTIDO      HORA    SEDE
Primera Fase Grupo A      11-06-2015  Chile A3    Partido 1              20:30       Santiago (Nacional)
Primera Fase Grupo A      12-06-2015  A2 A4       Partido 2              20:30       Viña del Mar
Primera Fase Grupo B      13-06-2015  B2 B4       Partido 3               16:00       Antofagasta
Primera Fase Grupo B      13-06-2015  B1 B3       Partido 4               18:30       La Serena
Primera Fase Grupo C      14-06-2015  C2 C4       Partido 5               16:00       Rancagua
Primera Fase Grupo C      14-06-2015  C1 C3       Partido 6               18:30       Temuco
Primera Fase Grupo A      15-06-2015  A3 A4      Partido 7               18:00       Valparaíso
Primera Fase Grupo A      15-06-2015  Chile A2   Partido 8               20:30       Santiago (Nacional)
Primera Fase Grupo B      16-06-2015  B3 B4       Partido 9               18:00       Antofagasta
Primera Fase Grupo B      16-06-2015  B1 B2       Partido 10             20:30       La Serena
Primera Fase Grupo C      17-06-2015  C1 C2       Partido 11             20:30       Santiago (Monumental)
Primera Fase Grupo C      18-06-2015  C3 C4       Partido 12             20:30       Valparaíso
Primera Fase Grupo A      19-06-2015  A2 A3      Partido 13             18:00        Rancagua
Primera Fase Grupo A      19-06-2015  Chile A4   Partido 14             20:30        Santiago (Nacional)
Primera Fase Grupo B      20-06-2015  B2 B3       Partido 15             16:00        La Serena
Primera Fase Grupo B      20-06-2015  B1 B4       Partido 16             18:30        Viña del Mar
Primera Fase Grupo C      21-06-2015  C1 C4       Partido 17             18:30        Santiago (Monumental)
Primera Fase Grupo C      21-06-2015  C2 C3       Partido 18             16:00        Temuco
Cuartos de Final               24-06-2015  1A 1M3    Partido 19              20:30        Santiago (Nacional)
Cuartos de Final               25-06-2015  2A 2C       Partido 20              20:30        Temuco
Cuartos de Final               26-06-2015   1B 2M3    Partido 21              20:30        Viña del Mar
Cuartos de Final               27-06-2015   1C 2B       Partido 22             18:30        Concepción
Semifinales                      29-06-2015   G19 G20    Partido 23             20:30        Santiago (Nacional)
Semifinales                      30-06-2015   G21 G22    Partido 24             20:30        Concepción
Tercer Lugar                   03-07-2015   P23 P24    Partido 25              20:30        Concepción
Final                                04-07-2015   G23 G24    Partido 26              17:00        Santiago (Nacional)

AS

COMENTAR
GUARDAR