¡Fútbol por montones! 46 juegos de importancia esta semana en el mundo
Archivo

¡Fútbol por montones! 46 juegos de importancia esta semana en el mundo

La Champions; Ligas de Europa y América; finales de Copa y el palpitante ascenso colombiano.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
04 de noviembre 2014 , 01:42 p.m.

No hay festivo que valga. Con semana corta, debido al puente, la agenda del fútbol en el mundo se aprieta, pero está llena. De lunes a viernes, esta semana promete partidos vibrantes, definiciones de grupos, finales de Copas, fechas de los calendarios de los torneos locales y el comienzo de los cuadrangulares semifinales del ascenso en Colombia.

Es claro que el balón rodará en miles de canchas del planeta, en ligas y países desconocidos, que tienen poca difusión en los medios, pues su importancia es menor o sus campeonatos no son tan atractivos.

Por esa razón, Futbolred seleccionó los mejores 46 partidos de la presente semana en el mundo, para que nuestros lectores, como buenos aficionados, se agenden para disfrutar de lo mejor del balompié.

Miércoles, 5 de noviembre

2:45 p.m.: Bayern Munich vs. Roma (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Manchester City vs. CSKA Moscú (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Ajax vs. Barcelona (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Paris Saint Germain vs. APOEL Nicosia (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Maribor vs. Chelsea (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Sporting de Lisboa vs. Schalke 04 (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Athletic de Bilbao vs. Porto (Liga de Campeones de Europa).

2:45 p.m.: Shakhtar Donetsk vs. BATE Borisov (Liga de Campeones de Europa).

7:00 p.m.: Atlético Mineiro vs. Flamengo (Copa de Brasil).

7:00 p.m.: Santos vs. Cruzeiro (Copa de Brasil).

7:00 p.m.: Emelec vs. Sao Paulo (Copa Suramericana).

7:45 p.m.: Tolima vs. Santa Fe (Final Ida de Copa Colombia).

9:30 p.m.: César Vallejo vs. Atlético Nacional (Copa Suramericana).

 

Jueves, 6 de noviembre

 

12:00 p.m.: Dinamo Moscú vs. Estoril (Liga de Clubes de Europa).

12:00 p.m.: FK Karabakh vs. Dnipro (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Apollon Limassol vs. Borussia Monchengladbach (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Zurich vs. Villarreal (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Copenhague vs. Brujas (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: HJK vs. Torino (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Asteras Tripolis vs. Tottenham Hotspur (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Besiktas vs. Partizan de Belgrado (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Astra Giurgiu vs. Celtic (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Dinamo Zagreb vs. Salzburgo (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Panathinaikos vs. PSV Eindhoven (Liga de Clubes de Europa).

1:00 p.m.: Saint Etienne vs. Inter (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Feyenoord vs. Rijeka (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Sevilla vs. Standard Lieja (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Everton vs. Lille (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Wolfsburgo vs. FC Krasnodar (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Nápoles vs. Young Boys (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Sparta Praga vs. Slovan Bratislava (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Dinamo de Kiev vs. AaB (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Rio Ave vs. Steaua de Bucarest (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Fiorentina vs. PAOK (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Guingamp vs. Dinamo Minsk (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Legia Varsovia vs. Metalist Kharkiv (Liga de Clubes de Europa).

3:05 p.m.: Lokeren vs. Tranzonspor (Liga de Clubes de Europa).

5:00 p.m.: Cerro Porteño vs. Boca Juniors (Copa Suramericana).

7:30 p.m.: River Plate vs. Estudiantes de La Plata (Copa Suramericana).

 

Viernes, 7 de noviembre

 

2:00 p.m.: Excelsior vs. FC Utrecht (Eredivisie de Holanda).

2:30 p.m.: Hertha Berlin vs. Hannover 96 (Bundesliga de Alemania).

2:30 p.m.: Rennes vs. Lorient (Liga de Francia).

2:45 p.m.: Córdoba vs. La Coruña (Liga de España).

3:30 p.m.: Arouca vs. Vitoria de Guimaraes (Liga de Portugal).

4:00 p.m.: Lanús vs. Arsenal de Sarandí (Liga de Argentina).

8:30 p.m.: Querétaro vs. Morelia (Liga de México).

10:30 p.m.: Santos vs. Pachuca (Liga de México).

 

 

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR