Los 44 partidos importantes que se jugarán entre miércoles y viernes
Archivo

Los 44 partidos importantes que se jugarán entre miércoles y viernes

Liga de Campeones y Copa Colombia, entre las competencias más destacadas.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
21 de octubre 2014 , 03:39 p.m.

Se viene una semana cargada de fútbol. El balón rodará en canchas de todo el mundo, en competiciones continentales y en torneos locales. Desde este lunes los aficionados podrán disfrutar de una gran agenda futbolera, en la que podrán ver la Liga de Campeones, la Liga de Europa, la Copa Suramericana, la Copa Colombia y el ascenso de nuestro país, entre otros ‘platillos’ de la ‘pecosa’.

Futbolred le hace fácil la vida para que usted esté pendiente de los compromisos de sus equipos favoritos y por eso hizo un recuento detallado de lo que vienen estos cinco días en cuanto a fútbol se refiere.

 

Miércoles, 22 de octubre

 

11:00 a.m.: Metalist vs. Legia Varsovia (Liga de Europa).

1:45 p.m.: Atlético de Madrid vs. Malmo (Liga de Campeones).

1:45 p.m.: Olympiakos vs. Juventus (Liga de Campeones).

1:45 p.m.: Liverpool vs. Real Madrid (Liga de Campeones).

1:45 p.m.: Ludogorets vs. Basilea (Liga de Campeones).

1:45 p.m.: Bayer Leverkusen vs. Zenit (Liga de Campeones).

1:45 p.m.: Mónaco vs. Benfica (Liga de Campeones).

1:45 p.m.: Anderlecht vs. Arsenal (Liga de Campeones).

1:45 p.m.: Galatasaray vs. Borussia Dortmund (Liga de Campeones).

5:00 p.m.: Peñarol vs. Estudiantes (Copa Suramericana).

7:00 p.m.: Patriotas vs. Tolima (Copa Colombia).

7:30 p.m.: River Plate vs. Libertad (Copa Suramericana).

(Lea aquí: 'Teo' y su tarde de gloria: dos goles a Belgrano y líder de artilleros)

7:45 p.m.: Junior vs. Santa Fe (Copa Colombia).

 

Jueves, 23 de octubre

 

11:00 a.m.: FC Krasnodar vs. Wolfsburgo (Liga de Europa).

12:00 a.m.: Lille vs. Everton (Liga de Europa).

12:00 p.m.: Rijeka vs. Feyenoord (Liga de Europa).

12:00 p.m.: Standard Lieja vs. Sevilla (Liga de Europa).

(Lea aquí: Con un gol del colombiano Carlos Bacca, Sevilla derrotó 0-2 al Elche)

12:00 p.m.: Slovan Brastislava vs. Sparta Praga (Liga de Europa).

12:00 p.m.: Young Boys vs. Nápoles (Liga de Europa).

12:00 p.m.: AaB vs. Dinamo de Kiev (Liga de Europa).

12:00 p.m.: Steaua Bucarest vs. Rio Ave (Liga de Europa).

12:00 p.m.: Dinamo Minsk vs. Guingamp (Liga de Europa).

12:00 p.m.: PAOK vs. Fiorentina (Liga de Europa).

12:00 p.m.: Trabzonspor vs. Lokeren (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Borussia Monchengladbach vs. Apollon Limassol (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Villarreal vs. Zurich (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Brujas vs. Copenhague (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Torino vs. HJK (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Partizan de Belgrado vs. Besiktas (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Tottenham Hotspur vs. Asteras Tripolis (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Celtic vs. Astra Giurgiu (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Salzburgo vs. Dinamo Zagreb (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Estoril vs. Dinamo Moscú (Liga de Europa).

2:05 p.m.: PSV Eindhoven vs. Panathinaikos (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Dnipro vs. Karabakh (Liga de Europa).

2:05 p.m.: Inter vs. Saint Etienne (Liga de Europa).

7:15 p.m.: Capiatá vs. Boca Juniors (Copa Suramericana).

 

Viernes, 24 de octubre

 1:00 p.m.: ADO Den Haag vs.FC Dordrecht (Liga de Holanda).

1:30 p.m.: Werder Bremen vs. Colonia (Bundesliga de Alemania).

1:30 p.m.: Toulouse vs. Lens (Liga de Francia).

2:00 p.m.: Celta de Vigo vs. Levante (Liga de España).

2:30 p.m.: Vitoria Setubal vs. Vitoria de Guimaraes (Liga de Portugal).

3:00 p.m.: Belgrano vs. Rosario Central (Liga de Argentina).

7:00 p.m.: Chicó vs. Fortaleza (Liga de Colombia).

 

 

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR