La U recibe a San Marcos y Colo Colo visita a bestia negra en Chile
Apuestas Futbolred
Archivo

La U recibe a San Marcos y Colo Colo visita a bestia negra en Chile

A un punto del 'Cacique' está Santiago Wanderers, que ganó de visita a Concepción la fecha anterior.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
03 de octubre 2014 , 08:22 a. m.

La Universidad de Chile defenderá su liderato de local ante el San Marcos en la décima jornada del Apertura, en la que el Colo Colo visitará al Universidad de Concepción, su bestia negra, con el que arrastra una racha negativa de ocho partidos.

En el papel, el equipo universitario que dirige el uruguayo Martín Lasarte y viene de ganar a domicilio al Audax Italiano (2-3), aparece como amplio favorito frente al San Marcos, que en la jornada anterior perdió en su propia cancha, en la norteña ciudad de Arica, frente a un desmejorado Cobreloa (0-1).

Sin bajas, la U suma 25 puntos, con cinco de ventaja sobre el Colo Colo, que en la jornada anterior debió tragar un amargo empate 0-0, en su estadio, frente al modesto Ñublense y ahora se verá las caras con el Universidad de Concepción, equipo al que no ha logrado superar y que hace poco lo eliminó de la Copa Chile con una goleada de 3-0.

A un punto del Colo Colo está el Santiago Wanderers, que a diferencia de los albos, superó a domicilio al Universidad de Concepción (1-3) en la jornada anterior, pero que no jugará este fin de semana, pues su partido con la Unión Española se aplazó para el 12 de octubre. Universidad Católica, que ha insinuado una recuperación de la mano del técnico argentino Julio César Falcioni y suma dos triunfos consecutivos, el último a domicilio sobre el Cobresal (0-1), recibirá al Huachipato, el único equipo chileno que sobrevive en la Copa Suramericana.

El equipo "acerero", cuyo partido de la jornada anterior, ante el Unión La Calera, fue aplazado para el 11 de octubre, viene de caer 1-0 ante el Sao Paulo, en los octavos de final de la Sudamericana y el partido con la UC, según los analistas, promete ser una de las atracciones de la jornada.

La programación del fin de semana incluye los partidos: Audax Italiano-Deportes Iquique, Unión La Calera-Cobresal, O'Higgins- Palestino, Universidad Católica-Huachipato, Universidad de Concepción-Colo Colo, Cobreloa-Barnechea, Antofagasta-Ñublense y Universidad de Chile-San Marcos.

Clasificación Ptos: 1. Universidad de Chile 25 .2. Colo Colo 20 .3. Santiago Wanderers 19 .4. Unión Española 16 .5. O'Higgins 15 .6. Huachipato 14 .7. Univ.Católica 13 .8. Palestino 13 .9. Unión La Calera 12 10. Ñublense 12 11. San Marcos 11 12. U. de Concepción 10 13. Audax Italiano 9 14. Cobresal 7 15. D.Iquique 7 16. Cobreloa 7 17. Barnechea 6 18. Antofagasta 5.

Con información de EFE

COMENTAR
GUARDAR