Así quedaron los grupos de la Uefa Europa League 2014/15
Archivo

Así quedaron los grupos de la Uefa Europa League 2014/15

Sevilla de España, el actual campeón de la competencia.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
29 de agosto 2014 , 02:55 a.m.

Un total de 48 equipos, distribuidos en 12 grupos, iniciarán el próximo 18 de septiembre la competencia en la Uefa Europa League, que tuvo su sorteo este viernes, en Mónaco.


Históricos conjuntos como el Inter y el Nápoles italiano, el PSV Eindhoven, de Holanda, el Sevilla español, actual campeón, y el Tottenham de Inglaterra, serán animadores del segundo torneo de clubes en importancia en el ‘Viejo continente’.

De cada grupo, clasificarán los dos primeros a la siguiente fase. Allí, los 24 equipos que obtengan su pasaje a dieciseisavos de final se sumarán a los 8 equipos que terminen terceros en los grupos de la Liga de Campeones, para iniciar el camino definitivo al título.

Composición de los doce grupos de la Liga Europa 2014-2015:

Grupo A: Villarreal (España), Borussia Mönchengladbach (Alemania), Zürich (Suiza), Apollon (Chipre).

Grupo B: Copenhage (Dinamarca), Brujas(Bélgica), Torino (Italia), Helsinki (Finlandia).

Grupo C: Tottenham (Inglaterra), Besiktas (Turquía), Partizan (Serbia), Asteras (Grecia).

Grupo D: Salzburgo (Austria), Celtic (Escocia), Dinamo Zagreb (Croacia), Astra (Rumania).

Grupo E: PSV Eindhoven (Holanda), Panathinaikos (Grecia), Estoril (Portugal), Dinamo Moscú (Rusia).

Grupo F: Inter de Milán (Italia), Dnipro (Ucrania), St-Étienne(Francia), Qarabag (Azerbaiyán).

Grupo G: Sevilla (España), Standard Lieja (Bélgica), Feyenoord (Holanda), Rijeka (Croacia).

Grupo H: Lille (Francia), Wolfsburgo (Alemania), Everton (Inglaterra), Krasnodar (Rusia).

Grupo I: Nápoles (Italia), Sparta Praga (R. Checa), Young Boys (Suiza), Slovan Bratislava (Eslovaquia).

Grupo J: Dinamo Kiev (Ucrania), Steaua (Rumania), Rio Ave (Portugal), Aalborg (Dinamarca).

Grupo K: Fiorentina (Italia), PAOK (Grecia), Guingamp (Francia), Dinamo Minsk (Bielorrusia).

Grupo L: Metalist (Ucrania), Trabzonspor (Turquía), Legia (Polonia), Lokeren (Bélgica).

 

La fase de grupos empezará el jueves 18 de septiembre y el resto de encuentros se jugará el 2 y 23 de octubre, el 6 y 27 de noviembre y el 11 de diciembre.

La final de la competición se disputará el 27 de mayo del año próximo en el estadio Nacional de Varsovia, Polonia.

 

EFE

COMENTAR
GUARDAR