Lyon, PSV, R.Sociedad y Dinamo Moscú acceden al 'play off' Liga Europa
Archivo

Lyon, PSV, R.Sociedad y Dinamo Moscú acceden al 'play off' Liga Europa

Los favoritos no fallaron en los partidos de vuelta de la competición europea.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
07 de agosto 2014 , 12:06 p.m.

Los favoritos como el Olympique de Lyon francés, el PSV Eindhoven holandés, la Real Sociedad española, el Dinamo de Moscú ruso han solventado hoy su eliminatoria de la Liga Europa en la que la mayor sorpresa la ha dado el Soligorsk bielorruso al apear al Waregem belga.

El Hull inglés, Hadjuk Split y Rijeka croatas, Elfsborg sueco, Torino italiano, Rio Ave portugués, Mainz alemán y Brujas belga son otros equipos que hoy se ganaron el derecho a estar mañana en el bombo de la denominada ronda de 'play off' de la Liga Europa, última criba antes de la fase de grupos y en cuyo sorteo también estará el Villarreal español.

- Resultados de la tercera eliminatoria previa, vuelta, de la Liga Europa:

Hadjkuk Split (CRO) 3 - Shakhter (KAZ) 0 2-4
AIK Estocolmo (SUE) 0 - Astana (KAZ) 3 1-1
Chikhura (GEO) 2 - Neftci Baku (AZE) 3 0-0
Liberec (CZE) 2 - Astra (RUM) 3 0-3
Shmona (ISR) 1 - Dínamo Moscú (RUS) 2 1-1
Hafnarfjordur (ISL) 2 - Elfsborg (SUE) 1 1-4
Skopje (MAC) 0 - Omonia (CYP) 1 0-3
Esbjerg (DIN) 2 - Ruch (POL) 2 0-0
Torino (ITA) 4 - Brommapojkarna (SUE) 0 3-0
Cluj (RUM) 0 - Dinamo de Minsk (BLR) 2 0-1
Río Ave (POR) 0 - Goteborg (SUE) 0 1-0
Rosenborg (NOR) 1 - Karabukspor (TUR) 1 0-0
Olympique Lyon (FRA) 2 - Mlada Boleslav (CZE) 1 4-1
St. Polten (AUT) 2 - PSV Eindhoven (HOL) 3 0-1
Hull (ING) 2 - Trencin (SVK) 1 0-0
Ermis (CYP) 0 - Young Boys (SUI) 2 0-1
Molde (NOR) 1 - Zorya (UCR) 2 1-1
Plzen (CZE) 1 - Petrolul (RUM) 4 1-1
Odessa (UCR) 0 - RNK Split (CRO) 0 0-2
Rijeka (CRO) 4 - Vikingur (FAI) 0 5-1
Soligorsk (BLR) 2 - Waregem (BEL) 2 5-2
Brondby (DIN) 0 - Brujas (BEL) 2 0-3
Krasnodar (RUS) 3 - DVTK (HUN) 0 5-1
Asteras Tripoli (GRE) 3 - Mainz (ALE) 1 0-1
Aberdeen (ESC) 2 - Real Sociedad (ESP) 3 0-2
Atromitos (GRE) 1 - Sarajevo (BIH) 3 2-1
Lech Poznan (POL) 0 - Stjarnan (ISL) 0 0-1
Trnava (SVK) 1 - St. Johnstone (ESC) 1 2-1
Zimbru (MDV) 0 - Grodig (AUT) 1 2-1

- Clasificados para la siguiente ronda:

Hadjkuk Split (CRO), Astana (KAZ), Neftci Baku (AZE), Astra (RUM), Dínamo Moscú (RUS), Elfsborg (SUE), Omonia (CYP), Ruch (POL), Torino (ITA), Dinamo de Minsk (BLR), Río Ave (POR), Karabukspor (TUR), Olympique Lyon (FRA), PSV Eindhoven (HOL), Hull (ING), Young Boys (SUI), Zorya (UCR), Petrolul (RUM), RNK Split (CRO), Rijeka (CRO), Soligorsk (BLR), Brujas (BEL), Krasnodar (RUS), Asteras Tripoli (GRE), Real Sociedad (ESP), Sarajevo (BIH) (prórroga), Stjarnan (ISL), Trnava (SVK), Zimbru (MDV).

EFE 

COMENTAR
GUARDAR