Nacional, Millonarios, Itagüí y Cali ya tienen rivales en Sudamericana
Archivo

Nacional, Millonarios, Itagüí y Cali ya tienen rivales en Sudamericana

Dos peruanos, un ecuatoriano y un venezolano se medirán con los colombianos en primera fase.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
20 de mayo 2014 , 10:14 a. m.

La Copa Sudamericana efectuó este martes en Buenos Aires el sorteo para su edición de 2014 y por lo tanto, quedaron definidos los rivales de los cuatro equipos colombianos en contienda.

Nacional se medirá con Venezuela 4 (rival aún por definir), Millonarios enfrentará a César Vallejo de Perú, Itagüí a Emelec de Ecuador y Cali frente a Universidad técnica de Cajamarca.

La Copa Sudamericana está considerada como la segunda competición de clubes más importante del continente, organizada por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

El torneo se disputa en el segundo semestre de cada año desde el 2002 y su actual campeón (2013) es Lanús de Argentina.

Así quedaron los cruces tras el sorteo:

Primera Fase

Zona Norte

- G9. Inti Gas (PER) - Caracas (VEN)
- G10. Barcelona (ECU) - Alianza Lima (PER)
- G11. VENEZUELA 4 (a definir) - Atlético Nacional (COL)
- G12. Itagüí (COL) - Emelec (ECU)

- G13. UT Cajamarca (PER) - Deportivo Cali (COL)
- G14. Millonarios (COL) - Universidad César Vallejo (PER)
-
G15. VENEZUELA 3 (a definir) - Ind del Valle (ECU)
- G16. Univ. Católica (ECU) - Anzoátegui (VEN)

Zona Sur

- G1. Huachipato (CHI) - San José (BOL)
- G2. Universitario (BOL) - Deportes Iquique(CHI)
- G3. Dep. Capiatá (PAR) - URUGUAY 1 (a definir)
- G4. Rentistas (URU) - Cerro Porteño (PAR)
- G5. Gral Díaz (PAR) - Cobresal (CHI)
- G6. Nacional Potosí (BOL) - Libertad (PAR)
- G7. Universidad Católica (CHI) - URUGUAY 2 (a definir)
- G8. Peñarol (URU) - Wilstermann (BOL)

Segunda fase:

- Ganador G8 - Ganador G13 (Octavos 6)
- Ganador G6 - Ganador G10 (O14)
- Ganador G3 - Ganador G9 (O2)
- Ganador G5 - Ganador G11 (O16)
- Ganador G1 - Ganador G16 (O4)
- Ganador G4 - Ganador G15 (O10)
- Ganador G2 - Ganador G14 (O8)
- Ganador G7 - Ganador G12 (O12)
- Brasil 8 - Brasil 1 (O1)
- Brasil 7 - Brasil 2 (O5)
- Brasil 6 - Brasil 3 (O13)
- Brasil 5 - Brasil 4 (O9)
- Godoy Cruz (ARG) - Vencedor de la Superfinal (River Plate o San Lorenzo (ARG) (O3)
- Rosario Central (ARG) - Boca Juniors (ARG) (O15)
- Gimnasia La Plata (ARG) - Estudiantes (ARG) (O11)
- Lanús (ARG) (07)

Octavos de final:

(En esta ronda ingresa el actual campeón, Lanús 07)

- O1 vs O16 A
- O2 vs O15 B
- O3 vs O14 C
- O4 vs O13 D
- O5 vs O12 E
- O6 vs O11 F
- Lanús vs O10 G
- O8 vs O9 H

Cuartos de final:

- A vs H S1
- B vs G S2
- E vs D S4
- F vs C S3

Semifinales:

- S1 vs S4 F1
- S2 vs S3 F2

Final:

F1 vs F2

Redacción Futbolred
Con información de Conmebol

COMENTAR
GUARDAR