Brasileño Heber Roberto Lopes, árbitro del juego Colombia vs. Ecuador
Archivo

Brasileño Heber Roberto Lopes, árbitro del juego Colombia vs. Ecuador

Además, paraguayo Antonio Javier Arias dirigirá el partido contra Uruguay, fecha 15, en Montevideo.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
01 de agosto 2013 , 02:34 p.m.

A continuación, les mostramos los jueces para estos dos fechas definitivas de la eliminatoria hacia el Mundial:

Paraguay - Bolivia

Árbitro: Víctor Hugo Carillo (Perú)
Asistente 1: Jonny Max Bossio (Perú)
Asistente 2: César Escano (Perú)
Cuarto árbitro: Manuel Alejandro Garay (Perú)
Inspector de árbitros: Oscar Julian Ruiz (Colombia)
Comisario: Héctor Olmos (Uruguay)

Perú - Uruguay

Árbitro: Patricio Hernan Loustau (Argentina)
Asistente 1: Hernan Pablo Maidana (Argentina)
Asistente 2: Juan Pablo Belatti (Argentina)
Cuarto árbitro: Mauro Vigliano (Argentina)
Inspector de árbitros: Bernardo Corujo (Venezuela)
Comisario: Hugo Figueredo (Paraguay)

Colombia - Ecuador

Árbitro: Heber Roberto Lopes (Brasil)
Asistente 1: Marcio Eustaquio Santiago (Brasil)
Asistente 2: Marcelo Carvalho Van Gasse (Brasil)
Cuarto árbitro: Leandro Vuaden (Brasil)
Inspector de árbitros: Ubaldo Aquino (Paraguay)
Comisario: Andrés Castelli (Argentina)

Chile - Venezuela

Árbitro Sandro Meira Ricci (Brasil)
Asistente 1: Alessandro Matos (Brasil)
Asistente 2: Emerson Augusto Carvalho (Brasil)
Cuarto árbitro: Pericles Cortez (Brasil)
Inspector de árbitros: Ernesto Filippi (Uruguay)
Comisario: Ivan Romero (Ecuador)

Por su parte, para los encuentros del 10 de setiembre las designaciones fueron las siguientes:

Venezuela - Perú

Árbitro: Diego Hernan Abal (Argentina)
Asistente 1: Diego Yamil Bonfa (Argentina)
Asistente 2: Gustavo Fabián Rossi (Argentina)
Cuarto árbitro: Silvio Anibal Trucco (Argentina)
Inspector de árbitros: Rene Marcelo Ortube (Bolivia)
Comisario: Oscar Astudillo (Colombia)

Bolivia - Ecuador

Árbitro: Paulo César Oliveira (Brasil)
Asistente 1: Altemir Hausmann (Brasil)
Asistente 2: Kléber Lucio Gil (Brasil)
Cuarto árbitro: Wilton Pereira Sampaio (Brasil)
Inspector de árbitros: Abel Gnecco (Argentina)
Comisario: Alfredo Asfura (Chile)

Uruguay - Colombia

Árbitro: Antonio Javier Arias (Paraguay)
Asistente 1: Rodney Ubaldo Aquino (Paraguay)
Asistente 2: Carlos Santiago Caceres (Paraguay)
Cuarto árbitro: Ulises Luis Arnaldo Mereles (Paraguay)
Inspector de árbitros: Sálvio Spinola Fagundes (Brasil)
Comisario: Alberto José Castillo (Venezuela)

Paraguay - Argentina

Árbitro: Enrique Roberto Osses (Chile)
Asistente 1: Carlos Alexis Astroza (Chile)
Asistente 2: Sergio Mauricio Roman (Chile)
Cuarto árbitro: Patricio Antonio Polic (Chile)
Inspector de árbitros: Rogger Urcino Zambrano (Ecuador)
Comisario: Javier Quintana (Perú)


Con información de Conmebol

 

COMENTAR
GUARDAR