Hasta el momento, han asegurado su paso a la fase de octavos de final Real Cartagena, Unión Magdalena, Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín, Boyacá Chicó, Millonarios, Deportivo Cali y Deportes Quindío.
Para la fase de octavos de final, se clasificarán los dos primeros equipos de cada uno de los seis grupos y los cuatro mejores terceros de dichas zonas.
Hay algunos partidos de trámite, como los que se presentarán en el grupo A donde ya están listos Cartagena, Junior y Unión Magdalena, pero hay otros juegos importantes que definirán el grupo de clasificados.
Dichos compromisos, por ejemplo, el que disputarán Medellín y Jaguares en la zona B; Bucaramanga que recibe a Chicó y Cúcuta que visita a Alianza Petrolera en el grupo C; Santa Fe que recibe a Bogotá por el grupo D; Pasto que visita al Deportivo Cali en la zona E y en la F, la visita del Fortaleza al Pereira y el juego del Tolima, como visitante, ante Deportes Quindío.
Dépor y América se enfrentarán el próximo 30 de mayo. Por su parte, Expreso Rojo y Santa Fe jugarán el 5 de junio y se pondrán al día en el calendario de la Copa Postobón.
Los enfrentamientos de los octavos de final de la Copa Postobón van así:
1. Primero del grupo A vs. Mejor tercero 2
2. Primero del grupo B vs. Mejor tercero 3
3. Primero del grupo C vs. Mejor tercero 4
4. Primero del grupo D vs. Mejor tercero 1
5. Primero del grupo E vs. Segundo del grupo A
6. Primero del grupo F vs. Segundo del grupo B
7. Segundo del grupo C vs. Segundo del grupo D
8. Segundo del grupo E vs. Segundo del grupo F
Dichas llaves están estipuladas para que se disputen el 7 y el 14 de agosto.
Además, será visitante en la primera fecha (partido de ida) el club clasificado como primero de cada grupo de la Fase I y en el caso de las Llaves 7 y 8 el club con mayor número de puntos obtenidos.
Partidos de la fecha 10
GRUPO A
Real Cartagena vs. Barranquilla
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Jaime Morón
Unión Magdalena vs. Junior
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Francisco Serrano
Valledupar vs. Uniautónoma
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Armando Maestre
GRUPO B
Medellín vs. Jaguares
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Envigado vs. Itagüí
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Rionegro vs. Nacional
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
GRUPO C
Patriotas vs. Real Santander
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: La Independencia
Alianza Petrolera vs. Cúcuta
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Santiago de las Atalayas
Bucaramanga vs. Boyacá Chicó
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Alfonso López
GRUPO D
Santa Fe vs. Bogotá FC
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Los Zipas
Llaneros vs. Expreso Rojo
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Macal
Millonarios vs. La Equidad
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Nemesio Camacho el Campin
Televisión: WIN
GRUPO E
Cali vs. Pasto
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
U. Popayán vs. Cortuluá
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 11:30 p.m.
Estadio: Ciro López
Depor F.C. vs. América
Fecha: jueves 30 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
GRUPO F
Once Caldas vs. Huila
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Palogrande
Pereira vs. Fortaleza
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
Quindío vs. Tolima
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Centenario
Redacción Futbolred