Siete cupos a repartir en última fecha de grupos de la Copa Postobón
Archivo

Siete cupos a repartir en última fecha de grupos de la Copa Postobón

La última jornada de la ronda clasificatoria determinarán cuáles avanzarán a los octavos de final.

29 de mayo 2013 , 03:26 a.m.

Hasta el momento, han asegurado su paso a la fase de octavos de final Real Cartagena, Unión Magdalena, Junior, Atlético Nacional, Independiente Medellín, Boyacá Chicó, Millonarios, Deportivo Cali y Deportes Quindío.

Para la fase de octavos de final, se clasificarán los dos primeros equipos de cada uno de los seis grupos y los cuatro mejores terceros de dichas zonas.

Hay algunos partidos de trámite, como los que se presentarán en el grupo A donde ya están listos Cartagena, Junior y Unión Magdalena, pero hay otros juegos importantes que definirán el grupo de clasificados.

Dichos compromisos, por ejemplo, el que disputarán Medellín y Jaguares en la zona B; Bucaramanga que recibe a Chicó y Cúcuta que visita a Alianza Petrolera en el grupo C; Santa Fe que recibe a Bogotá por el grupo D; Pasto que visita al Deportivo Cali en la zona E y en la F, la visita del Fortaleza al Pereira y el juego del Tolima, como visitante, ante Deportes Quindío.

Dépor y América se enfrentarán el próximo 30 de mayo. Por su parte, Expreso Rojo y Santa Fe jugarán el 5 de junio y se pondrán al día en el calendario de la Copa Postobón.

Los enfrentamientos de los octavos de final de la Copa Postobón van así:

1. Primero del grupo A vs. Mejor tercero 2
2. Primero del grupo B vs. Mejor tercero 3
3. Primero del grupo C vs. Mejor tercero 4
4. Primero del grupo D vs. Mejor tercero 1
5. Primero del grupo E vs. Segundo del grupo A
6. Primero del grupo F vs. Segundo del grupo B
7. Segundo del grupo C vs. Segundo del grupo D
8. Segundo del grupo E vs. Segundo del grupo F

Dichas llaves están estipuladas para que se disputen el 7 y el 14 de agosto.

Además, será visitante en la primera fecha (partido de ida) el club clasificado como primero de cada grupo de la Fase I y en el caso de las Llaves 7 y 8 el club con mayor número de puntos obtenidos.

Partidos de la fecha 10

GRUPO A

Real Cartagena vs. Barranquilla
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Jaime Morón

Unión Magdalena vs. Junior
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Francisco Serrano

Valledupar vs. Uniautónoma
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Armando Maestre

GRUPO B

Medellín vs. Jaguares
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot

Envigado vs. Itagüí
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur

Rionegro vs. Nacional
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales

GRUPO C

Patriotas vs. Real Santander
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: La Independencia

Alianza Petrolera vs. Cúcuta
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Santiago de las Atalayas

Bucaramanga vs. Boyacá Chicó
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Alfonso López

GRUPO D

Santa Fe vs. Bogotá FC
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Los Zipas

Llaneros vs. Expreso Rojo
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Macal

Millonarios vs. La Equidad
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Nemesio Camacho el Campin
Televisión: WIN

GRUPO E

Cali vs. Pasto
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero

U. Popayán vs. Cortuluá
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 11:30 p.m.
Estadio: Ciro López

Depor F.C. vs. América
Fecha: jueves 30 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero

GRUPO F

Once Caldas vs. Huila
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Palogrande

Pereira vs. Fortaleza
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas

Quindío vs. Tolima
Fecha: miércoles 29 de mayo
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Centenario


Redacción Futbolred

 

COMENTAR
GUARDAR