Selección Colombia Sub 20 definió nómina para el Esperanzas de Toulon
Archivo

Selección Colombia Sub 20 definió nómina para el Esperanzas de Toulon

El defensa Éder Álvarez Balanta no hará parte del combinado nacional.

16 de mayo 2013 , 12:04 p.m.

El profesor Carlos “Piscis” Restrepo dio a conocer la lista oficial de 21 jugadores convocados a la Selección Colombia Sub-20 que disputarán el Torneo Internacional Esperanzas de Toulon, entre el 28 de mayo y el 8 de junio.

El equipo nacional se reunirá en Bogotá el próximo lunes 20 de mayo donde realizará trabajos previos de preparación antes de su viaje final hacia Europa, previsto para el miércoles 22 de mayo en horas de la tarde.

Colombia hará parte del Grupo A en compañía de Francia, Corea, Estados Unidos y Congo. Su debut en el torneo quedó previsto para el 28 de mayo cuando enfrente a Corea. Por su parte, el Grupo B quedó integrado por las selecciones de Brasil, México, Portugal, Bélgica y Nigeria.

Los dos primeros clasificados de cada grupo disputarán la gran final el sábado 8 de junio en el Stade Mayol de Toulon, mientras los dos segundos lucharán por el tercer lugar del podio.

Esta es la lista oficial de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Sub-20, que disputará el Torneo Internacional Esperanzas de Toulon:

FELIPE AGUILAR MENDOZA, Alianza Petrolera
DEIVY ALEXANDER BALANTA ABONIA, Alianza Petrolera
CRISTIAN ANDRÉS PALOMEQUE VALOYES, Alianza Petrolera
GUILLERMO LEÓN CELIS MONTIEL, Atlético Junior F.C.
RONALD RAFAEL HERRERA POLO, Atlético Junior F.C.
CRISTIAN HARSON BONILLA GARZÓN, Atlético Nacional
SEBASTIÁN PÉREZ CARDONA, Atlético Nacional
JAIR MOSQUERA ROMAÑA, Barranquilla Fútbol
LUIS HERNANDO MENA SEPÚLVEDA, Boyacá Chicó
CRISTIAN ANDRÉS HIGUITA BELTRÁN, Deportivo Cali
LUIS ALFONSO HURTADO OSORIO, Deportivo Cali
HARRINSON ARLEY MOJICA BETANCOURT, Deportivo Cali
HELIBELTON PALACIOS ZAPATA, Deportivo Cali
BRAYAN EDINSON ANGULO MOSQUERA, Deportivo Tuluá
MIGUEL ANGEL BORJA HERNÁNDEZ, Deportivo Tuluá
JULIÁN ALONSO FIGUEROA RENTERÍA, Envigado F.C.
JOSÉ DAVID LEUDO ROMAÑA, Estudiantes de la Plata (Arg)
ANDRÉS CORREA VALENCIA, Independiente Medellín
JHON ANDRÉS CÓRDOBA COPETE, Jaguares (Mex)
YAIR ANDRÉS IBARGÜEN MURILLO, Olimpia (Par)
JHERSON VERGARA AMÚ, Universitario Popayán

CUERPO TÉCNICO

CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA, Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTEN LLANTEN, Preparador Físico
NELSON EDGARDO RODRÍGUEZ CHAVARRO, Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
WILSON DE JESÚS LONDOÑO SOTO, Entrenador de Arqueros
SERGIO TOMÁS URIBE DUQUE, Kinesiólogo
DIEGO MAURICIO CARDONA RODRÍGUEZ, Utilero.

Con información de Colfútbol

COMENTAR
GUARDAR