Selección Colombia Sub-17 dio nómina para Suramericano de Argentina
Archivo

Selección Colombia Sub-17 dio nómina para Suramericano de Argentina

El DT Harold Rivera convocó 23 jugadores que irán en busca de un cupo al Mundial de Emiratos.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
27 de marzo 2013 , 11:04 a.m.

El técnico de la Selección Colombia Sub-17, Harold Rivera, dio a conocer este miércoles la lista oficial de 23 jugadores convocados que a partir del 2 de abril representarán al país en el Campeonato Suramericano Sub-17 Argentina 2013.

El equipo nacional, que tendrá como sede la ciudad de San Luis, hace parte del Grupo A junto a las selecciones de Argentina, Paraguay, Ecuador y Venezuela y tendrá su debut oficial el martes 2 de abril ante los guaraníes.

El Suramericano de Argentina entregará cuatro cupos a la próxima Copa Mundial Sub-17 que se celebrará en Emiratos Árabes Unidos en 2013, del 17 de octubre al 8 de noviembre.

Lista de los 23 jugadores y cuerpo técnico de Colombia

Jugadores

JEISON ANDRÉS ANGULO TRUJILLO, Deportivo Cali
VICTOR MANUEL ARBOLEDA MURILLO, Deportivo Cali
NILSON DAVID CASTRILLÓN BURBANO, Deportivo Cali
STEFANO ANDRÉS MOSQUERA GARCÍA, C.D.Atl. Boca Junior (Liga Valle)
JUAN DAVID CAICEDO VÁSQUEZ, C.D.Atl. Boca Junior (Liga Valle)
KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ, Club Toritos F.C. (Liga Cauca)
IVÁN MAURICIO ARBOLEDA, Deportivo Pasto
GUSTAVO ADOLFO TORRES GRUESO, Universitario Popayan
JOAO LEANDRO RODRÍGUEZ G., Deportes Quindío
GUSTAVO ADOLFO SÁNCHEZ GIRALDO, Ind. Santa Fe
JHON FREDY MIRANDA RADA, Ind. Santa Fe
OSCAR EDUARDO CABEZAS SEGURA, Club Juanito Moreno (Liga Bogotá)
ANDRÉS FELIPE TELLO MUÑOZ, Envigado F.C.
JEFERSON JOSÉ GÓMEZ GENES, Envigado F.C.
JUAN ALBERTO MOSQUERA ALVAREZ, Envigado F.C.
KEVIN MATEO CARDONA BEDOYA, Envigado F.C.
DAVINSON SÁNCHEZ MINA, Atlético Nacional
BRAYAN ANDRÉS ROVIRA FERREIRA, Atlético Nacional
MARLOS MORENO DURÁN, Atlético Nacional
ALFREDO JOSÉ MORELO AVILEZ, Independiente Medellín
LUIS ERNEY VÁSQUEZ CAICEDO, Independiente Medellín
ANDRÉS ZULUAGA HERNÁNDEZ, Club Estudiantil (Liga Antioquia)

Cuerpo Técnico

HAROLD RIVERA ROA, Director Técnico
HAROLD HERNANDO MORALES R., Asistente Técnico
HAROLD RODRIGUEZ SANCLEMENTE, Preparador Físico
JOSE FERNANDO ARANGO SEPÚLVEDA, Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
JOSE MARIA PAZO TORRES, Entrenador de Arqueros
JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo
JAIME ANTONIO JARAMILLO, Utilero

Redacción Futbolred

COMENTAR
GUARDAR