Bogotá comienza lucha por el título del Campeonato Nacional Juvenil
Archivo

Bogotá comienza lucha por el título del Campeonato Nacional Juvenil

Tolima, Cauca, Valle y Nariño serán los rivales de los capitalinos en las semifinales.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
19 de marzo 2013 , 12:01 p.m.

La Selección juvenil de Bogotá comenzará este siete de abril la lucha por pasar a la gran final del Campeonato Nacional Juvenil 2013 ante las selecciones de Tolima, Cauca, Valle y Nariño, con las que competirá hasta el 14 de abril por tres cupos disponibles a la ronda definitiva.

Los bogotanos, con un grupo que cambió en un 80 por ciento con relación a los Juegos Nacionales, buscarán demostrar por qué lograron después de más de 37 años subir al podio en las justas más importantes del país.

De los dos grupos clasificarán para la fase final los tres primeros. Y los seis equipos finalistas jugarán la fase final mediante la realización de un hexagonal en sede fija, que determinará la Difútbol, entre el 21 y 28 de abril.

Fixture del pentagonal semifinal juvenil 2013

Primera fecha – abril 8

1:30 p.m. Bogotá vs. Valle

3:30 p.m. Tolima vs. Cauca

Segunda fecha – abril 9

1:30 p.m. Cauca vs. Bogotá

3:30 p.m. Tolima vs. Nariño

Tercera fecha – abril 11

1:30 p.m. Nariño vs. Valle

3:30 p.m. Tolima vs. Bogotá

Cuarta fecha – abril 12

1:30 p.m. Bogotá vs. Nariño

3:30 p.m. Valle vs. Cauca

Quinta fecha- abril 14

1:30 p.m. Cauca vs. Nariño

3:30 p.m. Tolima vs. Valle

Selección Colombia Sub-20 fijó sus ojos en dos jugadores bogotanos

Carlos ‘Piscis’ Restrepo, técnico de la Selección Colombia Sub-20 convocó dos jugadores de la capital que se formaron en selecciones Bogotá y que hoy militan en equipos profesionales.

Eder Álvarez, jugador de River Plate de Argentina, y Ómar Frasica de Llaneros FC, fueron convocados a la selección Sub-20 que participará en el Cuadrangular Internacional de la categoría que se realizará en Coquimbo, Chile, del 20 al 26 de marzo.

Este torneo será el punto de partida para la preparación del equipo, que a partir del 21 de junio disputará, en su novena participación en la historia, la Copa Mundial Sub-20 Turquía 2013.

Al lado de este grupo también estuvieron jugadores capitalinos como invitados del profesor Carlos Restrepo, debido al rendimiento mostrado por en las selecciones bogotanas, Darío Rodríguez, Cristián Dájom, de Bogotá Fútbol Club, Cristián Chaverra, de Santa Fe, y Daniel Torres de Millonarios.

Lista de jugadores convocados

Helibelton Palacios Zapata – Deportivo Cali

Brayan Andrés Perea Vargas- Deportivo Cali

Luis Alfonso Hurtado Osorio- Deportivo Cali

Harrison Arlet Mojica- Deportivo Cali

Miguel Ángel Borja- Deportivo Tulúa

Brayan Edison Angulo- Deportivo Tulúa

Jherson Vergara Amu- Universitario Popayán

Omar Andrés Fernandez Frasica- Club Llaneros

Andrés Correa Valencia- Independiente Medellín

Ricardo Delgado Araújo- Envigado FC

Felipa Aguilar Mendoza- Alianza Petrolera

Cristián Harson Bonilla Garzón- Atlético Nacional

Sebastián Pérez Cardona- Atlético Nacional

Ronald Rafael Herrera Polo- Junior F.C.

Guilermo León Celis MONTIEL- Junior F.C.

Brayan Darío Correa Gamarra- Unión Magdalena

Jesús Jonathan Lozano Santiago- Cúcuta Deportivo

Freddy Alexander Flórez- Real Santander

José David Leudo Romaña- Estudiantes de la Plata (Arg)

Kevin Camilo Rendón Guerrero- Estudiantes de la Plata (Arg)

Eeder Álvarez Balanta- River Plate (Arg)

Fabián Cuero Segura- Tijuana (Méx)

Cuerpo Técnico

Carlos Alberto Restrepo Isaza, Director Técnico

Carlos Alberto Paniagua Mazo- Asistente Técnico

Jair Alirio Llanten Llanten- Preparador Físico

Mauricio Serrato Roa- Médico

Wilson de Jesús Londoño Soto- Entrenador de Arqueros

Sergio Tomás Uribe Duque- Kinesiólogo

Juan Ancizar Ramos Upegui- Utilero


Redacción Futbolred

 

COMENTAR
GUARDAR