Calendario de Millonarios, Santa Fe y Tolima en la Copa Libertadores
Apuestas Futbolred
Archivo

Calendario de Millonarios, Santa Fe y Tolima en la Copa Libertadores

Los primeros en salir a escena en la edición 2013 serán los 'pijaos' frente a César Vallejo de Perú.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
22 de diciembre 2012 , 05:36 a. m.

Deportes Tolima, en la fase de repechaje, jugará ante el equipo peruano César Vallejo.

Grupos de la Copa Libertadores 2013

Grupo 1
Barcelona de Ecuador
Nacional de Uruguay
Boca Juniors
Toluca

Grupo 2
Sporting Cristal de Perú
Libertad de Paraguay
Palmeiras de Brasil
Ganador de la llave 1 (Tigre de Argentina vs. Anzoátegui de Venezuela)

Grupo 3
Arsenal de Argentina
The Strongest de Bolivia
Atlético Mineiro de Brasil
Ganador de la llave 5 (San Pablo de Brasil vs. Bolivar de Bolivia)

Grupo 4
Vélez Sarsfield de Argentina
Peñarol de Uruguay
Emelec de Ecuador
Ganador de la llave 6 (Deportivo Iquique (Chile) vs. León de México)

Grupo 5
Corinthians de Brasil (actual campeón)
San José de Oruro de Bolivia
Millonarios
Xolos de Tijuana de México

Grupo 6
Independiente Santa Fe
Cerro Porteño de Paraguay
Real Garcilaso de Perú
Ganador de la llave 3 (Tolima vs. César Vallejo)

Grupo 7
Deportivo Lara de Venezuela
Universidad de Chile
Newell's
Ganador de la llave 4 (Olimpia vs. Defensor Sporting)

Grupo 8
Fluminense de Brasil
Huachipato de Chile
Caracas
Ganador de la llave 2 (Gremio vs. Liga de Quito)

Las llaves de repechaje serán:

Ganador 1: Tigre vs. Anzoátegui
Ganador 2: Gremio vs. Liga de Quito
Ganador 3: Tolima vs. César Vallejo de Perú
Ganador 4: Olimpia vs. Defensor Sporting
Ganador 5: San Pablo vs. Bolivar
Ganador 6: Deportes Iquique vs. León

El torneo, que se desarrollará en el primer semestre de 2013, incluye a seis representantes de Brasil, entre ellos Corinthias, último campeón, a cinco de Argentina y a tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Además de la Libertadores, en donde Bridgestone se confirmó como su patrocinador, la Conmebol celebra en el segundo semestre del año la Copa Suramericana, la segunda en importancia en la región.

Las fechas establecidas para cada instancia son las siguientes:

-Primera fase (eliminatorias): 23/01 y 30/01
-Segunda fase (grupos): 06/02, 13/02, 20/02, 27/02, 06/03, 13/03, 03/04, 10/04 y 17/04.
-Tercera fase (octavos de final): 24/04, 01/05 y 08/05
-Cuarta fase (cuartos): 15/05 y 22/05
Receso por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones 2013
-Quinta fase (semifinales): 03/07 y 10/07
-Sexta fase (finales): 17/07 y 24/07

Llaves a partir de octavos de final

Desde esta instancia la Copa Libertadores se jugará por parejas de equipos por el sistema de eliminación directa en partidos de ida y vuelta.

Tercera fase (octavos de final)

Equipo 1 vs. Equipo 16 - A
Equipo 2 vs. Equipo 15 - B
Equipo 3 vs. Equipo 14 - C
Equipo 4 vs. Equipo 13 - D
Equipo 5 vs. Equipo 12 - E
Equipo 6 vs. Equipo 11 - F
Equipo 7 vs. Equipo 10 - G
Equipo 8 vs. Equipo 09 - H

Cuarta Fase (cuartos de final)

Equipo A vs. Equipo H - S1
Equipo B vs. Equipo G - S2
Equipo C vs. Equipo F - S3
Equipo D vs. Equipo E - S4

-Quinta Fase (semifinales)

Equipo S1 vs. Equipo S4 - F1
Equipo S2 vs. Equipo S3 - F2

-Sexta Fase (finales)

Equipo F1 vs. Equipo F2

 

 

Redacción Futbolred.com

COMENTAR
GUARDAR