Calendario de la primera fase del séptimo Mundial de fútbol Sala
Archivo

Calendario de la primera fase del séptimo Mundial de fútbol Sala

Colombia enfrentará en el grupo F a Islas Salomón, Guatemala y Rusia.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
31 de octubre 2012 , 10:15 a.m.

Calendario de la primera fase del VII Mundial de Fútbol Sala que se disputará a partir del 1 de noviembre en las ciudades de Bangkok y Nakhon Ratchasima, según el sorteo de la Fifa celebrado en la capital tailandesa.

Grupo A: Tailandia, Costa Rica, Ucrania y Paraguay.
Grupo B: España, Irán, Panamá y Marruecos.
Grupo C: Brasil, Japón, Libia y Portugal.
Grupo D: Argentina, México, Italia y Australia.
Grupo E: Egipto, Serbia, República Checa y Kuwait.
Grupo F: Rusia, Islas Salomón, Guatemala y Colombia.

Los grupos A, B, D, E y F tendrán su sede en Bangkok, mientras los partidos del grupo C se disputarán en Nakhon Ratchasima.

Jueves 1 de noviembre

Grupo A

Ucrania - Paraguay, a las 17.00 (10.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
Tailandia - Costa Rica, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark

Grupo C

Libia - Portugal, a las 19.00 (12.00 GMT) en Korat Chatchai Hall
Brasil - Japón, a las 21.00 (14.00 GMT) en Korat Chatchai Hall

Viernes 2 de noviembre

Grupo B

Panamá - Marruecos, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
España - Irán, a las 21.00 (14.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark

Grupo D

Italia - Australia, a las 17.00 (10.00 GMT) en el estadio Nimibut
Argentina - México, a las 19.00 (12.00 GMT) en el estadio Nimibutr

Sábado 3 de noviembre

Grupo E

Rep. Checa - Kuwait, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
Egipto - Serbia, a las 21.00 (14.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark

Grupo F

Guatemala - Colombia, a las 17.00 (10.00 GMT) en el estadio Nimibutr
Rusia - Islas Salomón, a las 19.00 (12.00 GMT) en el estadio Nimiburt

Domingo 4 de noviembre

Grupo A

Paraguay - Costa Rica, a las 17.00 (10.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
Tailandia - Ucrania, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark

Grupo C

Portugal - Japón, a las 19.00 (12.00 GMT) en Korat Chatchai may
Brasil - Libia, a las 21.00 (14.00 GMT) en Korat Chatchai may

Lunes 5 de noviembre

Grupo B

Marruecos - Irán, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
España - Panamá, a las 21.00 (14.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark

Grupo D

Australia - México, a las 17.00 (10.00 GMT) en el estadio Nimibutr
Argentina - Italia, a las 19.00 (12.00 GMT) en el estadio Nimibutr

Martes 6 de noviembre

Grupo E

Kuwait - Serbia, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
Egipto - República Checa, a las 21.00 (14.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark

Grupo F

Colombia - Islas Salomón, a las 17.00 (10.00 GMT) en el estadio Nimiburt
Rusia - Guatemala, a las 19.00 (12.00 GMT) en el estadio Nimiburt

Miércoles 7 de noviembre

Grupo A

Costa Rica - Ucrania, a las 19.00 (12.00 GMT) en Korat Chatchai may
Paraguay - Tailandia, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark

Grupo C

Portugal - Brasil, a las 17.00 (10.00 GMT) en Korat Chatchai may
Japón - Libia, a las 17.00 (10.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark

Jueves 8 de noviembre

Grupo B

Marruecos - España, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
Irán - Panamá, a las 19.00 (12.00 GMT) en el estadio Nimibutr

Grupo D

México - Italia, a las 17.00 (10.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
Australia - Argentina, a las 17.00 (10.00 GMT) en el estadio Nimibutr

Viernes 9 de noviembre

Grupo E

Kuwait - Egipto, a las 19.00 (12.00 GMT) en Indoor Stadium Huamark
Serbia - República Checa, a las 19.00 (12.00 GMT) en el estadio Nimibutr

Grupo F

Islas Salomón - Guatemala, a las 17.00 (10.00 GMT) en Indoor Stadium
Colombia - Rusia, a las 17.00 (10.00 GMT) en el estadio Nimiburt.

El primero y segundo de cada grupo, junto con los cuatro mejores terceros, conformarán las eliminatorias de octavos de final que se celebrarán entre el 11 y el 12 de noviembre en ambas ciudades.

Los cuartos de final y las semifinales tendrán lugar en Bangkok el 14 y el 16 de noviembre, respectivamente.

El domingo 18 de noviembre se jugará el partido por el tercer y cuarto puesto en el estadio Bangkok Futsal Arena de la capital tailandesa y luego la gran final.

EFE

COMENTAR
GUARDAR