De colección: calendario completo de la fase de grupos de la Champions
Archivo

De colección: calendario completo de la fase de grupos de la Champions

La guía de los 128 partidos de la ronda en la que participarán los 32 mejores equipos europeos.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
30 de agosto 2012 , 12:17 p.m.

La primera fecha se disputará el martes 18 de septiembre, con 8 partidos y la sexta y última el miércoles 5 de diciembre.

El campeón vigente, Chelsea de Inglaterra estrenará su título el miércoles 19 de septiembre en condición de local frente a Juventus de Italia, en  partido del grupo E.

El primer gran partido de la fase se disputará entre Real Madrid y Manchester City el martes 18 en el estadio Santiago Bernabéu, en el grupo D.

Este es el calendario completo de la fase de grupos de la Liga de Campeones:

GRUPO A:

Porto (POR) Dínamo de Kiev (UKR) París Saint Germain (FRA) Dínamo de Zagreb (CRO).

Primera jornada (martes 18 de septiembre):
Dínamo Zagreb - Porto
París Saint Germain - Dínamo Kiev

Segunda jornada (miércoles 3 de octubre):
Dínamo Kiev - Dinamo Zagreb
Porto - París Saint Germain

Tercera jornada (miércoles 24 de octubre):
Porto - Dínamo Kiev
Dinamo Zagreb - París Saint Germain

Cuarta jornada (martes 6 de noviembre):
Dínamo Kiev - Porto
París Saint Germain - Dinamo Zagreb

Quinta jornada (miércoles 21 de noviembre):
Porto - Dínamo Zagreb]
Dínamo Kiev - París Saint Germain

Sexta jornada (martes 4 de diciembre):
Dinamo Zagreb - Dínamo Kiev
Paris Saint Germain - Porto

GRUPO B:

Arsenal (ING) Schalke 04 (ALE) Olympiakos (GRE) Montpellier (FRA)

Primera jornada (martes 18 de septiembre):
Montpellier - Arsenal
Olympiacos - Schalke 04

Segunda jornada (miércoles 3 de octubre):
Schalke 04 - Montpellier
Arsenal - Olympiacos

Tercera jornada (miércoles 24 de octubre):
Asenal - Schalke 04
Montpellier - Olympiacos

Cuarta jornada (martes 6 de noviembre):
Schalke 04 - Arsenal
Olympiacos - Montpellier

Quinta jornada (miércoles 21 de noviembre):
Arsenal - Montpellier
Schalke 04 - Olympiacos

Sexta jornada (martes 4 de diciembre):
Montpellier - Schalke 04
Olympiacos - Arsenal

GRUPO C:

Milán (ITA) Zenit de San Petersburgo (RUS) Anderlecht (BEL) Málaga (ESP)

Primera jornada (martes 18 de septiembre):
Málaga - Zenit San Petersburgo
Milán - Anderlecht

Segunda jornada (miércoles 3 de octubre):
Anderlecht - Málaga
Zenit - Milán

Tercera jornada (miércoles 24 de octubre):
Zenit - Anderlecht
Málaga - Milán

Cuarta jornada (martes 6 de noviembre):
Anderlecht - Zenit
Milán - Málaga 

Quinta jornada (miércoles 21 de noviembre):
Zenit - Málaga
Anderlecht - Milán

Sexta jornada (martes 4 de diciembre):
Málaga - Anderlecht
Milán - Zenit

GRUPO D: 

Real Madrid (ESP) Manchester City (ING) Ajax (HOL) Borussia Dortmund (ALE)

Primera jornada (martes 18 de septiembre):]
Borussia Dortmund - AFC Ajax
Real Madrid CF - Manchester City FC

Segunda jornada (miércoles 3 de octubre):}
Manchester City - Borussia Dortmund
Ajax - Real Madrid

Tercera jornada (miércoles 24 de octubre):
Ajax - Manchester City
Borussia Dortmund - Real Madrid

Cuarta jornada (martes 6 de noviembre):
Manchester City - Ajax
Real Madrid - Borussia Dortmund

Quinta jornada (miércoles 21 de noviembre):
Ajax - Borussia Dortmund
Manchester City - Real Madrid

Sexta jornada (martes 4 de diciembre):
Borussia Dortmund - Manchester City
Real Madrid - Ajax

GRUPO E:

Chelsea (ING) Shakthar Donetsk (UKR) Juventus (ITA) Nordsjaelland (DIN)

Primera jornada (miércoles 19 de septiembre):
Shakhtar Donetsk - Nordsjaelland
Chelsea - Juventus

Segunda jornada (martes 2 de octubre):
Juventus - Shakhtar Donetsk
Nordsjaelland - Chelsea

Tercera jornada (martes 23 de octubre):
Nordsjaelland - Juventus
Shakhtar Donetsk - Chelsea

Cuarta jornada (miércoles 7 de noviembre):
Juventus - Nordsjaelland
Chelsea - Shakhtar Donetsk

Quinta jornada (martes 20 de noviembre):
Nordsjaelland - Shakhtar Donetsk
Juventus - Chelsea

Sexta jornada (miércoles 5 de diciembre):
Shakhtar Donetsk - Juventus
Chelsea - Nordsjaelland

GRUPO F:

Bayern Múnich (ALE) Valencia (ESP) Lille (FRA) BATE Borisov (BLR)

Primera jornada (miércoles 19 de septiembre):
Lille - BATE Borisov
Bayern Múnich - Valencia

Segunda jornada (martes 2 de octubre):
Valencia - Lille
BATE Borisov - Bayern Múnich

Tercera jornada (martes 23 de octubre):
BATE Borisov - Valencia
Lille - FC Bayern Múnich

Cuarta jornada (miércoles 7 de noviembre):]
Valencia - BATE Borisov
Bayern Múnich - Lille

Quinta jornada (martes 20 de noviembre):
BATE Borisov - Lille
Valencia - Bayern Múnich

Sexta jornada (miércoles 5 de diciembre):
Lille - Valencia
Bayern Múnich - BATE Borisov

GRUPO G:

Barcelona (ESP) Benfica (POR) Spartak Moscú (RUS) Celtic (SCO)

Primera jornada (miércoles 19 de septiembre):
Barcelona - Spartak Moscú
Celtic - Benfica

Segunda jornada (martes 2 de octubre):
Benfica - Barcelona
Spartak Moscú - Celtic

Tercera jornada (martes 23 de octubre):
Spartak Moscú - Benfica
Barcelona - Celtic

Cuarta jornada (miércoles 7 de noviembre):
Benfica - Spartak Moscú
Celtic - Barcelona

Quinta jornada (martes 20 de noviembre):
Spartak Moscú - Barcelona
Benfica - Celtic

Sexta jornada (miércoles 5 de diciembre):
Barcelona - Benfica
Celtic - Spartak Moscú

GRUPO H:

Manchester United (ING) Sporting de Braga (POR) Galatasaray (TUR) Cluj (RUM).

Primera jornada (miércoles 19 de septiembre):
Manchester United - Galatasaray
Braga - Cluj

Segunda jornada (martes 2 de octubre):
Cluj - Manchester United
Galatasaray - Braga

Tercera jornada (martes 23 de octubre):
Galatasaray - Cluj
Manchester United - Braga

Cuarta jornada (miércoles 7 de noviembre):
Cluj - Galatasaray
Braga - Manchester United

Quinta jornada (martes 20 de noviembre):
Galatasaray - Manchester United
Cluj - Braga

Sexta jornada (miércoles 5 de diciembre):
Manchester United - Cluj
Braga - Galatasaray.

EFE

COMENTAR
GUARDAR