Sporting Cristal y Real Garcilaso comenzaron este domingo con sendos triunfos la disputa de las liguillas del torneo Descentralizado del fútbol peruano, que determinarán al campeón nacional y a los equipos clasificados a la próxima edición de la Copa Libertadores y de la Copa Suramericana.
La conformación de las dos liguillas, de ocho equipos cada una, se determinó el lunes pasado por sorteo y situó al Sporting, primero de la general, en el grupo B y al Garcilaso, su más cercano perseguidor, en el A.
Ya que todos los equipos mantienen la puntuación que lograron en la primera parte del torneo, el Sporting llegó a 61 puntos, tras vencer por 1-0 al Sport Huancayo, mientras que el Garcilaso alcanzó 60 unidades, luego de golear por 3-0 al FBC Melgar.
El Sporting mantuvo, además, la ventaja de 13 puntos sobre el José Gálvez, segundo de la liguilla B, que goleó por 4-0 al Cobresol, colista absoluto del torneo y con todos los boletos comprados para perder la categoría, ya que solo tiene 11 puntos.
En la liguilla A, el Juan Áurich derrotó por 3-1 al César Vallejo, que se quedó en 55 puntos y tercero en la clasificación general, seguido por su rival, que alcanzó al Gálvez, con 48 puntos.
Liguilla A
Sporting Cristal 1 - 0 Sport HuancayoCienciano 3 - 0 Universitario
José Gálvez 4 - 0 Cobresol.
Aplazado: Inti Gas-San Martín
Clasificación
|
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
PTS |
1. Sporting Cristal |
31 |
18 |
7 |
6 |
63 |
30 |
61 |
2. José Gálvez |
31 |
13 |
9 |
9 |
34 |
34 |
48 |
3. Inti Gas |
30 |
13 |
6 |
11 |
32 |
29 |
45 |
4. Universitario |
31 |
11 |
10 |
10 |
40 |
40 |
42 |
5. Sport Huancayo |
31 |
11 |
7 |
13 |
34 |
38 |
40 |
6. U. San Martín |
30 |
10 |
8 |
12 |
33 |
38 |
38 |
7. Cienciano |
31 |
11 |
4 |
16 |
39 |
46 |
37 |
Cobresol |
31 |
3 |
6 |
22 |
22 |
60 |
11 |
Liguilla B
León de Huánuco 1 - 2 Alianza Lima
Real Garcilaso 3 - 0 Melgar
Sport Boys 1 - 1 Unión Comercio
Juan Aurich 3 - 1 César Vallejo
|
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
PTS |
1. Real Garcilaso |
31 |
17 |
9 |
5 |
41 |
21 |
60 |
2. César Vallejo |
31 |
16 |
7 |
8 |
46 |
31 |
55 |
3. Juan Áurich |
31 |
14 |
6 |
1 |
41 |
41 |
68 |
4. FBC Melgar |
31 |
11 |
8 |
12 |
35 |
37 |
41 |
5. León de Huánuco |
31 |
10 |
10 |
11 |
43 |
34 |
40 |
6. Unión Comercio |
31 |
11 |
6 |
14 |
38 |
44 |
39 |
7. Alianza Lima |
31 |
10 |
10 |
11 |
33 |
36 |
37 |
8. Sport Boys |
31 |
5 |
12 |
14 |
24 |
39 |
27 |
Próxima fecha
Liguilla A: Universitario-Inti Gas,;Cobresol-Sporting Cristal; San Martín-José Gálvez y Sport Huancayo-Cienciano.
Liguilla B: Alianza Lima-Sport Boys; Unión Comercio-Real Garcilaso; César Vallejo-León de Huánuco y FBC Melgar-Juan Áurich