Las 'superpoderosas' jugarán contra EE.UU en los Juegos Olímpicos
Archivo

Las 'superpoderosas' jugarán contra EE.UU en los Juegos Olímpicos

La Selección Colombia Femenina de Mayores también competirá contra Francia y Corea del Norte.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
24 de abril 2012 , 07:26 a.m.

El combinado nacional que dirige el técnico Ricardo Rozo quedó ubicado en el grupo G del fútbol Olímpico Femenino de Mayores, junto a la potencia en balompié femenino Estados Unidos, Francia y Corea del Norte.

La Selección Colombia estará conformada en su mayoría por las jugadoras que compitieron en los Mundiales Sub-20 y el de Mayores en 2011, ambos en Alemania.

El primer evento de los Juegos tendrá lugar en el estadio Millenium de Cardiff el 25 de julio, dos días antes de la ceremonia inaugural, cuando el combinado británico de fútbol femenino enfrente a Nueva Zelanda por el Grupo E.

Camerún y Brasil también integran esa zona.  En tanto, el campeón mundial de fútbol femenino Japón encabezará el Grupo F, donde enfrentará a Suecia, Sudáfrica y Canadá.

La final del torneo femenino se disputará en el famoso estadio Wembley el 9 de agosto, dos días antes del encuentro decisivo del campeonato masculino en la misma sede.

Fútbol masculino


Uruguay compartirá el Grupo A del torneo olímpico de fútbol de los Juegos de Londres junto al anfitrión Gran Bretaña, mientras que su vecino Brasil afronta una zona que parece accesible tras el sorteo realizado este martes en el estadio de Wembley.

La selección uruguaya debutará contra Emiratos Arabes Unidos, mientras que el local Gran Bretaña, que participará de su primer evento de fútbol en un Juego Olímpico desde 1960, iniciará la búsqueda del oro enfrentando a Senegal el 26 de julio en el estadio Old Trafford. 

Senegal llegó a los Juegos tras vencer 2-0 a Omán en un repechaje disputado el lunes en Coventry.  Brasil, cinco veces campeón mundial pero nunca ganador del oro olímpico, integrará el Grupo C junto a Egipto, Bielorrusia y Nueva Zelanda. 

Por su parte, México será cabeza de serie del Grupo B, donde jugará contra Corea del Sur, Gabón y Suiza.  En tanto, el campeón del mundo España, medallista de oro en Barcelona 1992, se medirá con Japón, Honduras y Marruecos en el Grupo D. 

Torneo masculino:

Grupo A: Gran Bretaña, Senegal, Emiratos Árabes y Uruguay.

Grupo B: México, Corea del Sur, Gabón y Suiza.

Grupo C: Brasil, Egipto, Bielorrusia y Nueva Zelanda.

Grupo D: España, Japón, Honduras y Marruecos. 

Torneo femenino:

Grupo E: Gran Bretaña, Camerún, Nueva Zelanda y Brasil.

Grupo F: Japón, Canadá, Suecia y Sudáfrica.

Grupo G: Estados Unidos, Francia, Colombia y Corea del Norte.

(Se clasifican para cuartos los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros).

Reuters

COMENTAR
GUARDAR