Nacional enfrentará a Vélez el martes 1 de mayo, en el Atanasio
Apuestas Futbolred
Archivo

Nacional enfrentará a Vélez el martes 1 de mayo, en el Atanasio

El juego se disputará a las 7 y 15 de la noche. El de vuelta será el 8 de mayo en Buenos Aires.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
20 de abril 2012 , 09:43 a. m.

La Conmebol definió los horarios de los juegos por los octavos de final de la Copa Libertadores, fase en la que ya quedan los 16 mejores y en donde ya se conocen los enfrentamientos.

Horarios por los octavos de final (el mejor comienza afuera):

Juegos de ida

Internacional vs Fluminense, 25 de abril - 7:50 pm. 


Emelec vs. Corinthians, 2 de mayo - 7:50 pm.


Bolívar vs. Santos, 25 de abril - 7:50 pm.


Deportivo Quito vs. Universidad de Chile, 3 de mayo - 7:15 pm.


Cruz Azul vs. Libertad, 1 de mayo - 9:30 pm.


Atlético Nacional vs. Vélez Sarsfield, 1 de mayo - 7:15 pm.


Vasco da Gama vs. Lanús, 2 de mayo - 7:50 pm.


Boca Juniors vs. Unión Española - 2 de mayo - 5:30 pm.

Juegos de vuelta

Fluminense vs. Internacional, 10 de mayo - 8:00 pm.
Corinthians vs. Emelec, 9 de mayo - 8:00 pm.
Santos vs.Bolívar, 10 de mayo - 5:30 pm.
Universidad de Chile vs. Deportivo Quito, 10 de mayo - 8:00 pm.
Libertad vs. Cruz Azul, 8 de mayo - 8:30 pm.
Vélez Sarsfield vs. Atlético Nacional, 8 de mayo - 6:00 pm.
Lanús vs. Vasco da Gama. 9 de mayo - 8:00 pm.
Unión Española vs. Boca Juniors, 9 de mayo - 5:30 pm.

Posiciones de los clasificados para octavos de final:

PRIMEROS PJ PG PE PP GF GC PTOS

1. Fluminense (BRA) 6 5 0 1 7 5 15 (Grupo 4)


2. Corinthians (BRA) 6 4 2 0 13 2 14 (Grupo 6)


3. Santos (BRA) 6 4 1 1 12 5 13 (Grupo 1)
4. U. de Chile (CHI) 6 4 1 1 11 6 13 (Grupo 8)
5. Libertad (PAR) 6 4 1 1 11 7 13 (Grupo 5)
6. Vélez Sarsfield (ARG) 6 4 0 2 10 6 12 (Grupo 7)
7. Lanús (ARG) 6 3 1 2 11 6 10 (Grupo 2)
8. Unión Española (CHI) 6 3 1 2 10 7 10 (Grupo 3) 

SEGUNDOS PJ PG PE PP GF GC PTOS

9. Boca Juniors (ARG) 6 4 1 1 9 3 13 (Grupo 4)
10. Vasco da Gama (BRA) 6 4 1 1 10 6 13 (Grupo 5)
11. Atl. Nacional (COL) 6 3 2 1 16 8 11 (Grupo 8)
12. Cruz Azul (MEX) 6 3 2 1 11 4 11 (Grupo 6)
13. Deportivo Quito (ECU) 6 3 1 2 11 4 10 (Grupo 7)
14. Bolívar (BOL) 6 3 1 2 9 7 10 (Grupo 3)
15. Emelec (ECU) 6 3 0 3 7 8 9 (Grupo 2)
16. Internacional (BRA) 6 2 2 2 10 6 8 (Grupo 1)

Con información de Futbolred.com

COMENTAR
GUARDAR