Once Caldas, primer colombiano que jugará en la Copa Libertadores 2012
Archivo

Once Caldas, primer colombiano que jugará en la Copa Libertadores 2012

Lo hará el 25 de enero como visitante ante Internacional de Brasil, según calendario del torneo.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
24 de diciembre 2011 , 05:24 a. m.

Entre tanto, Junior, recién coronado campeón de la Liga Postobón II-2011, integra el Grupo 3 y se estrenará el 8 de febrero frente al ganador de la llave G (Chile 3 vs. Tigres de México), y lo hará en condición de visitante.

Atlético Nacional, campeón de la Liga Postobón I-2011 integra el Grupo 8 y debutará el 14 de rfebrero como local frente a Universidad de Chile.

La Copa Libertadores de América 2012 se pondrá en marcha el 24 de enero con dos partidos que se disputarán en Argentina y Ecuador, anunció la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Ese día, el Arsenal argentino recibirá al Sport Huancayo peruano, mientras que el Nacional ecuatoriano oficiará de local ante el Libertad paraguayo, en choques de la primera fase, según un avance del calendario publicado en el portal del organismo deportivo.

La programación asigna "Chile 3" al rival del Tigres mexicano en esa instancia porque aún no se sabe qué equipo ocupará esa casilla, al igual que el segundo represente del mismo país "Chile 2", que aparece con esa expresión en la segunda fase o de grupos.

Calendario:
- Primera Fase:
. Ida:
24.01.2012: Arsenal (ARG)-Sport Huancayo (PER) (G1)
24.01.2012: El Nacional (ECU)-Libertad (PAR) (G4)
25.01.2012: Chile 3-Tigres (MEX) (G6)
25.01.2012: Real Potosí (BOL)-Flamengo (BRA) (G2)
25.01.2012: Internacional (BRA)-Once Caldas (COL) (G5)
26.01.2012: Peñarol (URU)-Caracas (VEN) (G3)

 Vuelta:
31.01.2012: Libertad (PAR)-El Nacional (ECU) (G4)
31.01.2012: Sport Huancayo (PER)-Arsenal (ARG) (G1)
01.02.2012: Flamengo (BRA)-Real Potosí (BOL) (G2)
01.02.2012: Once Caldas (COL)-Internacional (BRA) (G5)
02.02.2012: Caracas (VEN)-Peñarol (URU) (G3)
02.02.2012: Tigres (MEX)-Chile 3 (G6)

Segunda Fase:
.Grupo 1:
09.02.2012: Ganador G5-Juan Aurich (PER)
15.02.2012: Bolivia 2-Santos (BRA)
23.02.2012: Bolivia 2-Juan Aurich (PER)
08.03.2012: Santos(BRA)-Ganador G5
13.03.2012: Juan Aurich (PER)-Santos (BRA)
15.03.2012: Ganador G5-Bolivia 2
21.03.2012: Bolivia 2-Ganador G5
22.03.2012: Santos (BRA)-Juan Aurich (PER)
04.04.2012: Ganador G5-Santos (BRA)
05.04.2012: Juan Aurich (PER)-Bolivia 2
19.04.2012: Santos (BRA)-Bolivia 2
19.04.2012: Juan Aurich (PER)-Ganador G5

Grupo 2:
09.02.2012: Emelec (ECU)-Olimpia (PAR)
15.02.2012: Lanús (ARG)-Ganador G2
23.02.2012: Olimpia (PAR)-Lanús (ARG)
08.03.2012: Ganador G2-Emelec (ECU)
13.03.2012: Lanús (ARG)-Emelec (ECU)
15.03.2012: Ganador G2-Olimpia (PAR)
20.03.2012: Emelec (ECU)-Lanús (ARG)
28.03.2012: Olimpia (PAR)-Ganador G2
03.04.2012: Lanús (ARG)-Olimpia (PAR)
04.04.2012: Emelec (ECU)-Ganador G2
12.04.2012: Ganador G2-Lanús (ARG)
12.04.2012: Olimpia (PAR)-Emelec (ECU)

Grupo 3:
08.02.2012: Ganador G6-Junior (COL)
09.02.2012: Chile 2-Bolívar (BOL)
21.02.2012: Bolívar (BOL)-Ganador G6
23.02.2012: Chile 2-Junior (COL)
06.03.2012: Ganador G6-Chile 2
08.03.2012: Junior (COL)-Bolívar (BOL)
20.03.2012: Bolívar (BOL)-Junior (COL)
28.03.2012: Chile 2-Ganador G6
05.04.2012: Junior (COL)-Chile 2
10.04.2012: Ganador G6-Bolívar (BOL)
17.04.2012: Bolívar (BOL)-Chile 2
17.04.2012: Junior (COL)-Ganador G6

Grupo 4:
07.02.2012: Fluminense (BRA)-Ganador G1
14.02.2012: Zamora (VEN)-Boca Juniors (ARG)
21.02.2012: Ganador G1-Zamora (VEN)
07.03.2012: Boca Juniors (ARG)-Fluminense (BRA)
14.03.2012: Ganador G1-Boca Juniors (ARG)
14.03.2012: Fluminense (BRA)-Zamora (VEN)
29.03.2012: Boca Juniors (ARG)-Ganador G1
29.03.2012: Zamora (VEN)-Fluminense (BRA)
10.04.2012: Zamora (VEN)-Ganador G1
11.04.2012: Fluminense (BRA)-Boca Juniors (ARG)
18.04.2012: Boca Juniors (ARG)-Zamora (VEN)
18.04.2012: Ganador G1-Fluminense (BRA)

Grupo 5:
08.02.2012: Vasco da Gama (BRA)-Nacional (URU)
09.02.2012: Ganador G4-Alianza Lima (PER)
16.02.2012: Nacional (URU)-Ganador G4
06.03.2012: Vasco da Gama (BRA)-Alianza Lima (PER)
14.03.2012: Ganador G4-Vasco da Gama (BRA)
20.03.2012: Alianza Lima (PER)-Nacional (URU)
21.03.2012: Vasco da Gama (BRA)-Ganador G4
27.03.2012: Nacional (URU)-Alianza Lima (PER)
03.04.2012: Alianza Lima (PER)-Vasco da Gama (BRA)
05.04.2012: Ganador G4-Nacional (URU)
12.04.2012: Alianza Lima (PER)-Ganador G4
12.04.2012: Nacional (URU)-Vasco da Gama (BRA)

Grupo 6:
08.02.2012: Nacional (PAR)-Cruz Azul (MEX)
15.02.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Corinthians (BRA)
21.02.2012: Cruz Azul (MEX)-Deportivo Táchira (VEN)
07.03.2012: Corinthians (BRA)-Nacional (PAR)
13.03.2012: Nacional (PAR)-Deportivo Táchira (VEN)
14.03.2012: Cruz Azul (MEX)-Corinthians (BRA)
21.03.2012: Corinthians (BRA)-Cruz Azul (MEX)
27.03.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Nacional (PAR)
03.04.2012: Deportivo Táchira (VEN)-Cruz Azul (MEX)
11.04.2012: Nacional (PAR)-Corinthians (BRA)
18.04.2012: Corinthians (BRA)-Deportivo Táchira (VEN)
18.04.2012: Cruz Azul (MEX)-Nacional (PAR)

Grupo 7:
07.02.2012: Defensor Sporting (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)
07.02.2012: Chivas Guadalajara (MEX)-Deportivo Quito (ECU)
14.02.2012: Defensor Sporting (URU)-Deportivo Quito (ECU)
22.02.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Chivas (MEX)
07.03.2012: Deportivo Quito (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)
13.03.2012: Chivas (MEX)-Defensor Sporting (URU)
22.03.2012: Vélez Sarsfield (ARG)- Deportivo Quito (ECU)
28.03.2012: Defensor Sporting (URU)-Chivas (MEX)
10.04.2012: Deportivo Quito (ECU)- Defensor Sporting (URU)
11.04.2012: Chivas (MEX)-Vélez Sarsfield (ARG)
17.04.2012: Deportivo Quito (ECU)-Chivas (MEX)
17.04.2012: Vélez Sarsfield (ARG)-Defensor Sporting (URU)

Grupo 8:
14.02.2012: Atlético Nacional (COL)-Universidad de Chile (CHI)
16.02.2012: Godoy Cruz (ARG)-Ganador G3
21.02.2012: Ganador G3-Atlético Nacional (COL)
22.02.2012: Universidad de Chile (CHI)-Godoy Cruz (ARG)
06.03.2012: Ganador G3-Universidad de Chile (CHI)
08.03.2012: Godoy Cruz (ARG)-Atlético Nacional (COL)
22.03.2012: Atlético Nacional (COL)-Godoy Cruz (ARG)
29.03.2012: Universidad de Chile (CHI)-Ganador G3
04.04.2012: Godoy Cruz (ARG)-Universidad de Chile (CHI)
10.04.2012: Atlético Nacional (COL)-Ganador G3
19.04.2012: Universidad de Chile (CHI)-Atlético Nacional (COL)
19.04.2012: Ganador G3 - Godoy Cruz (ARG).

EFE

COMENTAR
GUARDAR