España, en el Grupo C de la Euro 2012 con Irlanda, Croacia e Italia
Archivo

España, en el Grupo C de la Euro 2012 con Irlanda, Croacia e Italia

El actual campeón, 'La Roja', debutará el domingo 10 de junio contra los italianos.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
02 de diciembre 2011 , 10:44 a.m.

Así quedaron los grupos después del sorteo realizado este viernes:

Grupo A: Polonia, República Checa, Grecia y Rusia

Grupo B: Holanda, Dinamarca , Portugal, Alemania

Grupo C: España, Irlanda, Croacia, Italia 

Grupo D: Ucrania, Francia, Suecia, Inglaterra

El calendario, por grupos, es el siguiente:    

Grupo A    

Viernes, 8 Junio 2012   
1: POLONIA v GRECIA,   18.00CET, Varsovia   
2: RUSIA  v REP. CHECA, 20.45CET, Wroclaw
  
Martes  12 Junio 2012   
9: GRECIA v REP. CHECA,   18.00CET, Wroclaw   
10: POLONIA v RUSIA,     20.45CET, Varsovia
  
Sábado 16 Junio 2012   
17: REP. CHECA. v POLONIA,  20.45CET, Wroclaw   
18: GRECIA   v RUSIA,   20.45CET, Varsovia
 
 Grupo B
  
Sábado  9 Junio 2012   
3: HOLANDA v DINAMARCA  18.00 CET, Kharkiv   
4: ALEMANIA v PORTUGAL  20.45 CET, Lviv
  
Miércoles 13 Junio 2012   
11: DINAMARCA v PORTUGAL   18.00CET, Lviv   
12: HOLANDA  v ALEMANIA,  20.45CET, Kharkiv
  
Domingo 17 Junio 2012   
19: PORTUGAL v HOLANDA    20.45CET, Kharkiv   
20: DINAMARCA v CROCIA,    20.45CET, Lviv
  
Grupo C
  
Domingo 10 Junio 2012   
5: ESPAÑA  v ITALIA,    18.00CET, Gdansk   
6: IRLANDA v CROACIA,   20.45CET, Poznan
  
Jueves 14 Junio 2012   
13: ITALIA v CROACIA,   18.00CET, Poznan   
14: ESPAÑA v REP. IRLANDA 20.45CET, Gdansk
  
Lunes 18 Junio 2012   
21: CROACIA v ESPAÑA,     20.45CET, Gdansk   
22: ITALIA v REP. IRLANDA,  20.45CET, Poznan
  
Grupo D    

Lunes  11 Junio 2012   
7: FRANCIA v INGLATERRA  18.00CET, Donetsk   
8: UCRANIA v SUECIA    20.45CET, Kiev
  
Viernes 15 Junio 2012   
15: SUECIA v INGLATERRA   20.45CET, Kiev   
16: UCRANIA v FRANCIA,    18.00CET, Donetsk
  
Martes 19 Junio 2012   
23: INGLATERRA v UCRANIA,   20.45CET, Donetsk   
24: SUECIA   v FRANCIA   20.45CET, Kiev
  
Miércoles 20 Junio 2012 Descanso
  
Jueves  21 Junio 2012   
25: 1A v 2B, 20.45CET, Varsovia
  
Viernes  22 Junio 2012   
26: 1B v 2A, 20.45CET, Gdansk
  
Sábado  23 Junio 2012   
27: 1C v 2D, 20.45CET, Donetsk
  
Domingo  24 Junio 2012   
28: 1D v 2C, 20.45CET, Kiev
  
Lunes 25 Junio 2012 Descanso
  
Martes  26 Junio 2012 Descanso
  
Miércoles 27 June 2012   
29: Ganador 25 v Ganador 27, 20.45CET, Donetsk
 
Jueves   28 Junio 2012   
30: Ganador 26 v Ganador 28, 20.45CET, Varsovia
  
Viernes  29 Junio 2012 Descanso
  
Sábado   30 Junio 2012 Descanso
  
Domingo  1 Juio 2012   
Final.   
31: Ganador 29 v Ganador 30, 20.45CET, Kiev. 

EFE  

COMENTAR
GUARDAR