Falcao, Armero y Montaño se enfrentarán en la Liga de Europa
Archivo

Falcao, Armero y Montaño se enfrentarán en la Liga de Europa

Atlético, Udinese y Rennes, equipos donde actúan dichos colombianos, respectivamente, serán rivales.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
26 de agosto 2011 , 07:50 a.m.

Esos equipos harán parte del Grupo I y, además, deberán enfrentarse al Sion de Suiza, el otro equipo que completa la zona.

Atlético de Madrid, nuevo equipo de Falcao García, parte como favorito en dicha zona, viene de eliminar al Vitoria Guimaraes. Por su parte, el equipo del colombiano Pablo Armero, Udinese, llegó a esta competición luego de haber perdido con Arsenal, que sí ingresó a la Liga de Campeones.

El otro colombiano que estará presente en el grupo I es Víctor Hugo Montaño, quien actúa en el Rennes de Francia.

El sorteo se llevó a cabo en Mónaco, horas previas a lo que será el duelo de la Supercopa de Europa entre Porto y Barcelona.

Por su parte, el otro equipo español en la competición, el Athletic Club de Bilbao, dirigido por el argentino Marcelo Bielsa, jugará por su parte en el grupo F con el París Saint Germain, el Salzburgo y el Slovan Bratislava.

Los 48 equipos quedaron repartidos en 12 grupos. Los dos primeros de cada grupo acceden a los diciseisavos de final, en los que participan los terceros de los ocho grupos de la Liga de Campeones.

Composición de la fase de grupos de la Liga Europa, tras el sorteo efectuado hoy en el Foro Grimaldi de Mónaco:

Grupo A: Tottenham (ING), Rubin Kazán (RUS), PAOK Salónica (GRE) y Shamrock Rovers (IRL).

Grupo B: Copenhague (DIN), Standard Lieja (BEL), Hannover (ALE) y Vorskla (POL)

Grupo C: PSV Eindhoven (HOL), Hapoel (ISR), Rapid Bucarest (RUM), Legia Varsovia (POL).

Grupo D: Sporting Lisboa (POR), Lazio (ITA), Zúrich (SUI) y Vaslui (RUM).

Grupo E: Dinamo Kiev (UKR), Besiktas (TUR), Stoke City (ING) y Maccabi Tel Aviv (ISR).

Grupo F: París Saint Germain (FRA), Athletic (ESP), Salzburgo (AUT) y Slovan Bratislava (ESL).

Grupo G: AZ Alkmaar (HOL), Metalist (UKR), Austria Viena (AUT), Malmoe (SUE).

Grupo H: Sporting Braga (POR), Brujas (BEL), Birmingham (ING) y Maribor (ESL).

Grupo I: Atlético de Madrid (ESP), Udinese (ITA), Rennes (FRA) y Sion (SUI).

Grupo J: Schalke 04 (ALE), Steaua Bucarest (RUM), Maccabi Haifa (ISR) y Larnaca (CYP).

Grupo K: Twente (HOL), Fulham (ING), Odense (DIN) y Wisla Cracovia (POL).

Grupo L: Anderlecht (BEL), AEK Atenas (GRE), Lokomotiv Moscú (RUS) y Sturm Graz (AUT).

Fase de grupos:

Jornada 1: 15 septiembre 2011
Jornada 2: 29 septiembre 2011
Jornada 3: 20 octubre 2011
Jornada 4: 3 noviembre 2011
Jornada 5: 30 noviembre - 1 diciembre 2011
Jornada 6: 14 - 15 diciembre 2011.

Eliminatorias Dieciseisavos de final:
ida: 6 febrero 2012 vuelta: 23 febrero 2012

Octavos de final: ida: 8 marzo 2012 vuelta: 15 marzo 2012

Cuartos de final: ida: 29 marzo 2012 vuelta: 5 abril 2012

Semifinal: ida: 19 abril 2012 vuelta: 26 abril 2012

Final: 9 mayo 2012, estadio Nacional de Bucarest.

EFE
 

COMENTAR
GUARDAR