El campeón Barcelona, con Milán, en fase de grupos de la 'Champions'
Archivo

El campeón Barcelona, con Milán, en fase de grupos de la 'Champions'

El equipo 'culé' fue sembrado en el grupo H. Consulte aquí el calendario completo, juego por juego.

  • Enviar
  • Guardar
  • Comentar
25 de agosto 2011 , 10:59 a.m.

El Villarreal se enfrentará al Bayern Múnich, el Manchester City y el Nápoles, integrantes del grupo A de la Liga de Campeones, según el sorteo efectuado esta tarde en Mónaco.

El grupo B quedó conformado por Inter de Milán, CSKA Moscú, el Lille y el Trabzonspor.

El grupo C lo encabeza el Manchester United inglés, que se medirá con Benfica, Basilea y Otelul Galati.

El grupo D lo conforma el

Real Madrid, que jugará con el Lyon, el Ajax y el Dinamo Zagreb.

El grupo E está comandado por e

l Valencia, que se enfrentará al Chelsea, el Bayer Leverkusen y el Genk.

El grupo F tendrá al Arsenal, que jugará con el Marsella, el Olympiacos y el Borrusia Dortmund.

El grupo G estará con el Porto, que se enfrentará al Shakhtar Donetsk, al Zenit San Petersburgo y el APOEL Nicosia.

El grupo H tendrá al campeón Barcelona, que jugará con el Milán, el BATE Borisov y el Viktoria Plzen.

La primera jornada se disputará los próximos 13 y 14 de septiembre y la competición concluirá con la final del 19 de mayo del 2012 en el estadio Arena de Múnich.

Son ocho grupos, cada uno de cuatro equipos, para 32 participantes.

Calendario de la Liga de Campeones

Fase de grupos:

GRUPO A:
Primera jornada (Miércoles 14 septiembre):
Manchester City (ING) - SSC Nápoles (ITA); Villarreal (ESP) - Bayern Múnich (ALE).
Segunda jornada (martes 27 septiembre): FC Bayern Múnich (ALE) - Manchester City (ING); Nápoles (ITA) - Villarreal (ESP).
Tercera jornada (martes 18 octubre): Nápoles (ITA) - Bayern Múnich (ALE); Manchester City (ING) - Villarreal (ESP).
Cuarta jornada (miércoles 2 noviembre): Bayern Múnich (ALE) - Nápoles (ITA) Villarreal (ESP) - Manchester City (ING).
Quinta jornada (martes, 22 noviembre): Nápoles (ITA) - Manchester City (ING); Bayern Múnich (ALE) - Villarreal (ESP).
Sexta jornada (miércoles, 7 diciembre): Manchester City (ING) - Bayern Múnich (ALE) Villarreal (ESP) - Nápoles (ITA)

GRUPO B:
Primera jornada (Miércoles 14 septiembre):
Lille (FRA) - CSKA Moscú (RUS); Inter Milán (ITA) - Trabzonspor (TUR).
Segunda jornada (martes 27 septiembre): Trabzonspor (TUR) - Lille (FRA); CSKA Moscú (RUS) - Inter Milán (ITA).
Tercera jornada (martes 18 octubre): CSKA Moscú (RUS) - Trabzonspor (TUR); Lille (FRA) - Inter Milán (ITA).
Cuarta jornada (miércoles 2 noviembre): Trabzonspor (TUR) - CSKA Moscú (RUS); Inter Milán (ITA) - Lille (FRA).
Quinta jornada (martes, 22 noviembre): CSKA Moscú (RUS) - Lille(FRA); Trabzonspor (TUR) - Inter Milán (ITA).
Sexta jornada (miércoles, 7 diciembre): Lille (FRA) - Trabzonspor (TUR); Inter Milán (ITA) - CSKA Moscú (RUS).

GRUPO C:
Primera jornada (Miércoles 14 septiembre):
Basilea (SUI) - Otelul Galati (RUM); Benfica (POR) - Manchester United (ING)
Segunda jornada (martes 27 septiembre): Manchester United (ING) - Basilea (SUI); Otelul Galati (RUM) - Benfica (POR).
Tercera jornada (martes 18 octubre): Otelul Galati (RUM) - Manchester United (ING); Basilea (SUI) - Benfica (POR).
Cuarta jornada (miércoles 2 noviembre): Manchester United (ING) - Otelul Galati (RUM); Benfica (POR) - Basilea (POR).
Quinta jornada (martes, 22 noviembre): Otelul Galati (RUM) - Basilea (SUI); Manchester United (ING) - Benfica (POR).
Sexta jornada (miércoles, 7 diciembre): Basilea (SUI) - Manchester United (ING); Benfica (POR) - Otelul Galati (RUM).

GRUPO D:
Primera jornada (Miércoles 14 septiembre):
Dinamo Zagreb (CRO) - Real Madrid (ESP); Ajax (HOL) - Olympique Lyon (FRA).
Segunda jornada (martes 27 septiembre): Olympique Lyon (FRA) - Dinamo Zagreb (CRO); Real Madrid (ESP) - Ajax (HOL).
Tercera jornada (martes 18 octubre): Real Madrid (ESP) - Olympique Lyon (FRA); Dinamo Zagreb (CRO) - Ajax (HOL).
Cuarta jornada (miércoles 2 noviembre): Olympique Lyon (FRA) - Real Madrid (ESP); Ajax (HOL) - Dinamo Zagreb (CRO).
Quinta jornada (martes, 22 noviembre): Real Madrid (ESP) - Dinamo Zagreb (CRO); Olympique Lyon (FRA) - Ajax (HOL).
Sexta jornada (miércoles, 7 diciembre): Dinamo Zagreb (CRO) - Olympique Lyon (FRA); Ajax (HOL) - Real Madrid (ESP).

GRUPO E:
Primera jornada (Martes 13 septiembre):
Chelsea (ING) - Bayer Leverkusen (ALE); KRC Genk (BEL) - Valencia (ESP).
Segunda jornada (miércoles 28 septiembre): Valencia (ESP) - Chelsea (ING); Bayer Leverkusen (ALE) - KRC Genk (BEL).
Tercera jornada (miércoles 19 octubre): Bayer Leverkusen (ALE) - Valencia (ESP); Chelsea (ING) - KRC Genk (BEL).
Cuarta jornada (martes 1 noviembre): Valencia (ESP) - Bayer Leverkusen (ALE); KRC Genk (BEL) - Chelsea (ING).
Quinta jornada (miércoles 23 noviembre): Bayer Leverkusen (ALE )- Chelsea (ING); Valencia (ESP) - KRC Genk (BEL).
Sexta jornada (martes 6 diciembre): Chelsea (ING) - Valencia (ESP); KRC Genk (BEL) - Bayer Leverkusen (ALE).

GRUPO F:
Primera jornada (Martes 13 septiembre):
Olympiacos (GRE) - Olympique Marsella (FRA); Borussia Dortmund (ALE) - Arsenal (ING).
Segunda jornada (miércoles 28 septiembre): Arsenal (ING) - Olympiacos (GRE); Olympique Marsella (FRA) - Borussia Dortmund (ALE).
Tercera jornada (miércoles 19 octubre): Olympique Marsella (FRA) - Arsenal (ING); Olympiacos (GRE) - Borussia Dortmund (ALE).
Cuarta jornada (martes 1 noviembre): Arsenal (ING) - Olympique de Marsella (FRA); Borussia Dortmund (ALE) - Olympiacos (GRE).
Quinta jornada (miércoles 23 noviembre): Olympique Marsella (FRA) - Olympiacos (GRE); Arsenal (ING) - Borussia Dortmund (ALE).
Sexta jornada (martes 6 diciembre): Olympiacos (GRE) - Arsenal (ING); Borussia Dortmund (ALE) - Olympique Marsella (FRA).

GRUPO G 
Primera jornada (Martes 13 septiembre):
Oporto (POR) - Shakhtar Donetsk (UKR); APOEL Nicosia (CYP) - Zenit St. Petersburgo (RUS).
Segunda jornada (miércoles 28 septiembre): Zenit St. Petersburgo (RUS) - Oporto (POR), Shakhtar Donetsk (UKR) - APOEL Nicosia (CYP).
Tercera jornada (miércoles 19 octubre): Shakhtar Donetsk (UKR) - Zenit St. Petersburgo (RUS); Oporto (POR) - APOEL Nicosia (CYP).
Cuarta jornada (martes 1 noviembre): Zenit St. Petersburgo (RUS) - Shakhtar Donetsk (UKR); APOEL Nicosia (CYP) - Oporto (POR).
Quinta jornada (miércoles 23 noviembre): Shakhtar Donetsk (UKR) - Oporto (POR); Zenit St. Petersburgo (RUS) - APOEL Nicosia (CYP).
Sexta jornada (martes 6 diciembre): Oporto (POR) - Zenit St. Petersburgo (RUS); APOEL Nicosia (CYP) - Shakhtar Donetsk (UKR).

GRUPO H
Primera jornada (Martes 13 septiembre):
Barcelona (ESP) - Milan (ITA); Viktoria Plzen (CZE) - BATE Borisov (BLR).
Segunda jornada (miércoles 28 septiembre): BATE Borisov (BLR) - Barcelona (ESP); Milan (ITA) - Viktoria Plzen (CZE).
Tercera jornada (miércoles 19 octubre): Milan (ITA) - BATE Borisov (BLR); Barcelona (ESP) - Viktoria Plzen (CZE).
Cuarta jornada (martes 1 noviembre): BATE Borisov (BLR) - Milan (ITA); Viktoria Plzen (CZE) - Barcelona (ESP).
Quinta jornada (miércoles 23 noviembre): Milan (ITA) - Barcelona (ESP); BATE Borisov (BLR) - Viktoria Plzen (CZE).
Sexta jornada (martes 6 diciembre): Barcelona (ESP) - BATE Borisov (BLR); Viktoria Plzen (CZE) - Milan (ITA).

Octavos de final:
I
da: 14 - 22 febrero 2012 vuelta: 06 - 14 marzo 2012

Cuartos de final
Ida: 27 - 28 marzo 2012
Vuelta: 03 - 04 abril 2012

Semifinal
Ida: 17 - 18 abril 2012
Vuelta: 24 - 25 abril 2012

Final
19 mayo 2012, estadio Arena Múnich, de Alemania.

Con EFE

COMENTAR
GUARDAR