Seis colombianos buscarán avanzar en la Uefa Europa League este jueves

Colombianos
UEFA Liga Europa Diciembre 08, 2016

Otros dos ya tienen un lugar en la siguiente fase y otro par ya están eliminados en la competencia.

FOTO: Archivo particular

En 9 de los 24 compromisos, se espera la presencia de 9 'cafeteros'. Aquí, la programación.

Este jueves, en tres horarios diferentes, se jugará la última fecha de la Uefa Europa League, en la que diez colombianos podrían tener participación en los diferentes países del Viejo Continente.

Solo un Ajax, de los nueve equipos que tienen jugadores de nuestro país, está asegurado en la siguiente fase, aunque Fiorentina está casi asegurado. Los demás deberán demostrar sus capacidades para seguir en la búsqueda del título.

A continuación, los posibilidades de cada uno de los equipos en los que actúan los colombianos para clasificar.

Grupo B

Apoel vs. Olympiacos (Felipe Pardo) 1:00 p.m.

El equipo griego es segundo y con un empate está en la siguiente fase; si pierde, Young Boys debe ganar por más de tres goles para que lo elimine.

Young Boys vs. Astana (Roger Cañas) 1: 00 p.m.

Los kazajos son los de menos posibilidades, pues debe ganar por seis goles y que Olympiacos pierda.

Grupo C

Mainz vs. Gabala (Jhon Córdoba) 1:00 p.m.

Los alemanes debe ganar por más de tres goles y que Saint-Étienne pierda en su duelo contra el Anderletch.

Grupo G

Ajax vs. Standard Lieja (Dávinson Sánchez y Mateo Casierra) 3: 05 p.m.

Los holandeses ya están en la siguiente fase y son primeros sin posibilidades de que otro los iguale. Esta situación le permitió al entrenador darle descanso al defensor colombiano, por lo que no fue convocado para este duelo.

Panathinaikos vs. Celta de Vigo (Víctor Ibarbo) 3: 05 p.m.

Últimos y con solo un punto ya están eliminados.

Grupo I

Niza vs. Krasnodar (Ricardo Laborde) 3: 05 p.m.

El conjunto ruso está segundo y un empate lo clasifica; si pierde, Salzburgo, en su partido contra Schalke, debe ganar por más de dos goles para que lo elimine.

Grupo J

Qarabaq vs. Fiorentina (Carlos Sánchez) 11: 00 a.m.

Los italianos son líderes de su grupo y están casi seguros en la siguiente fase, pues un empate los clasifica; la única de forma de quedar eliminados es perdiendo por catorce goles.

Grupo K

Inter vs. Sparta Praga (Jeison Murillo) 3: 05 p.m.

Sin posibilidades de clasificar, pues ya están eliminados, deberán jugar en su casa.

Grupo L

Villarreal vs. Steaua Bucarest (Rafael Santos Borré) 11: 00 a.m.

Al submarino amarillo solo le sirve la victoria, pues está último con seis puntos, los mismos del segundo y el tercero, pero con una diferencia de gol inferior a la de sus rivales.

Redacción Futbolred

Publicidad