Los equipos de los colombianos ya tienen rivales en la Europa League

Los equipos de los colombianos ya tienen rivales en la Europa League

Milan, de Zapata, se medirá al Shkëndija, mientras que Ajax, de Sánchez y Casierra, al Rosenborg.

Los partidos se disputarán el 17 y 24 de agosto.

Los partidos se disputarán el 17 y 24 de agosto.

Foto: Archivo

05 de agosto 2017 , 06:55 a.m.

El sorteo por la última ronda, antes de clasificar a la fase de grupos, de la Europa League se realizó este viernes en la sede de la Uefa en Nyon (Suiza) y deparó algunos duelos destacados.

Milan, de Cristian Zapata y Carlos Bacca, de quien se rumora que pueda salir del equipo, se enfrentará al Shkëndija de Macedonia. Por su parte, Ajax, de Dávinson Sánchez y Mateo Casierra, jugará su clasificación frente al Rosenborg de Noruega.

Otro de los enfrentamientos destacados será la llave entre Panathinaikos y Athletic Club, cuyo primer partido se jugará en Atenas y la vuelta en San Mamés.

Los ganadores de las 22 Eliminatorias accederán a la fase de grupos de la Liga Europa, en la que se unirán a los 16 clasificados ya directamente y a los 10 derrotados en la Eliminatoria previa de la Liga de Campeones.

Los partidos de ida se disputarán el 17 de agosto y los de vuelta una semana después, el 24.

Estos son los emparejamientos de la cuarta ronda:

Shkëndija (MKD) - Milan (ITA)

Vardar (MKD) - Fenerbahçe (TUR)

Ajax (NED) - Rosenborg (NOR)

Osijek (CRO) - Austria Wien (AUT)

Estrella Roja (SRB) - Krasnodar (RUS)

Altach (AUT) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

BATE (BLR) - Olexandriya (UKR)

Club Brugge (BEL) - AEK (GRE)

Marítimo (POR) - Dynamo Kyiv (UKR)

Dinamo Zagreb (CRO) - Skënderbeu (ALB)

Ludogorets (BUL) - Siduva (LTU)

Panathinaikos (GRE) - Athletic (ESP)

Apollon (CYP) - Midtjylland (DEN)

Domzale (SVN) - Olympique Marsella (FRA)

Partizan (SRB) - Videoton (HUN)

FH Hafnarfjördur (ISL) - Braga (POR)

Everton (ENG) - Hajduk Split (CRO)

Utrecht (NED) - Zenit (RUS)

Legia (POL) - Sheriff (MDA)

Viitorul (ROU) - Salzburg (AUT)

Viktoria Plzen (CZE) - AEK Larnaca (CYP)

PAOK (GRE) - Östersund (SWE)

Redacción Futbolred
Con información de EFE

COMENTAR
GUARDAR