Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Viernes 22 de junio de 2012 - Actualizado hace

Uniautónoma y Unión Magdalena se disputan el cupo a la final

Gian Carlos Torres es uno hombres experimentados de Uniautónoma.

Gian Carlos Torres es uno hombres experimentados de Uniautónoma.

Arcadio Guzman/Futbolred

Comparta este artículo

El juego se celebrará el sábado a las 3:30 p.m. en el estadio Marcos Henríquez de Sabanalarga.

Llegó el día decisivo, Uniautónoma y el Unión Magdalena se juegan su paso a la final del torneo del primer semestre, en donde todo parece indicar que enfrentarán al América, en busca de un cupo a la gran final del año, que dará una plaza en el fútbol grande de Colombia.

"El ciclón" se encuentra primero del grupo B con 10 puntos, mientras Sucre y Uniautónoma tienen siete, y Cortuluá, el único equipo eliminado, tiene tan solo tres puntos.

Los atlanticenses tienen la ventaja que juegan en su estadio, y tan solo necesitan ganar para superar a los azulgranas, pero si Sucre vence a Cortuluá en el 12 de Octubre, el cupo sería para los de Sincelejo.

Los samarios son los únicos que no dependen de nadie, si tan solo empatan en el Marcos Henríquez, se quedarán con el grupo y enfrentarán al América o Rionegro en la final del semestre.
La Universidad Autónoma del Caribe no fue muy contundente jugando de local, ni en el torneo todos contra todos, ni en el cuadrangular, en donde cayó con Sucre 0-1, y superó a Cortuluá 1-0.

Unión Magdalena en su primer juego del cuadrangular, fuera del Eduardo Santos, empató 1-1 con Cortuluá, y cayó con Sucre 1-0 en su segunda salida.

Tres bajas importantes presentará el equipo de Félix Valverde en el crucial partido que enfrentarán, el lateral derecho Orlando Niebles, el volante de recuperación Javier Flórez, y el experimentado Harry Castillo, quienes salieron reportados en el boletín de penas.

La alineación de los universitarios sería: Elkin Granados; Víctor Vargas, Gabriel Martínez, Carlos Henao, Nelino Tapia; Daniel Machacón, Joel Salas, Gian Carlos Torres, Fidel Hernández, John Méndez; y Yuberney Franco.

Didier Roa y Aldair Arnedo son las ausencias obligadas que tendrá que hacer Carlos Silva en su alineación, ya que el lateral izquierdo llegó a su quinta amonestación consecutiva y el arquero sufrió una molestia que lo alejaría del enfrentamiento. Brayan Correa
reemplazaría a Roa y Milton Patiño volvería al arco.

La posible formación de los "bananeros" sería: Milton Patiño; Wilman Aguirre, Oliver Fula, Luis Martínez, Brayan Correa; Nilson Cortés, Miguel Molina, Aníbal Mosquera, Armando Vargas, Aníbal Domeneghini; y Santiago Silvera.

En el enfrentamiento que sostuvieron en la primera fase en Sabanalarga, el triunfo fue para el Unión Magdalena 4-3, gracias a una tripleta de Erwin Carrilo y un gol de Juan Manuel Quevedo, mientras los goles de los locales los hicieron Harry Castillo en dos ocasiones y Michael Barrios.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 6 de 9 en Torneo Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad