Sábado 20 de septiembre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Viernes 22 de junio de 2012 - Actualizado hace

Uniautónoma y Unión Magdalena se disputan el cupo a la final

Gian Carlos Torres es uno hombres experimentados de Uniautónoma.

Gian Carlos Torres es uno hombres experimentados de Uniautónoma.

Arcadio Guzman/Futbolred

Comparta este artículo

El juego se celebrará el sábado a las 3:30 p.m. en el estadio Marcos Henríquez de Sabanalarga.

Llegó el día decisivo, Uniautónoma y el Unión Magdalena se juegan su paso a la final del torneo del primer semestre, en donde todo parece indicar que enfrentarán al América, en busca de un cupo a la gran final del año, que dará una plaza en el fútbol grande de Colombia.

"El ciclón" se encuentra primero del grupo B con 10 puntos, mientras Sucre y Uniautónoma tienen siete, y Cortuluá, el único equipo eliminado, tiene tan solo tres puntos.

Los atlanticenses tienen la ventaja que juegan en su estadio, y tan solo necesitan ganar para superar a los azulgranas, pero si Sucre vence a Cortuluá en el 12 de Octubre, el cupo sería para los de Sincelejo.

Los samarios son los únicos que no dependen de nadie, si tan solo empatan en el Marcos Henríquez, se quedarán con el grupo y enfrentarán al América o Rionegro en la final del semestre.
La Universidad Autónoma del Caribe no fue muy contundente jugando de local, ni en el torneo todos contra todos, ni en el cuadrangular, en donde cayó con Sucre 0-1, y superó a Cortuluá 1-0.

Unión Magdalena en su primer juego del cuadrangular, fuera del Eduardo Santos, empató 1-1 con Cortuluá, y cayó con Sucre 1-0 en su segunda salida.

Tres bajas importantes presentará el equipo de Félix Valverde en el crucial partido que enfrentarán, el lateral derecho Orlando Niebles, el volante de recuperación Javier Flórez, y el experimentado Harry Castillo, quienes salieron reportados en el boletín de penas.

La alineación de los universitarios sería: Elkin Granados; Víctor Vargas, Gabriel Martínez, Carlos Henao, Nelino Tapia; Daniel Machacón, Joel Salas, Gian Carlos Torres, Fidel Hernández, John Méndez; y Yuberney Franco.

Didier Roa y Aldair Arnedo son las ausencias obligadas que tendrá que hacer Carlos Silva en su alineación, ya que el lateral izquierdo llegó a su quinta amonestación consecutiva y el arquero sufrió una molestia que lo alejaría del enfrentamiento. Brayan Correa
reemplazaría a Roa y Milton Patiño volvería al arco.

La posible formación de los "bananeros" sería: Milton Patiño; Wilman Aguirre, Oliver Fula, Luis Martínez, Brayan Correa; Nilson Cortés, Miguel Molina, Aníbal Mosquera, Armando Vargas, Aníbal Domeneghini; y Santiago Silvera.

En el enfrentamiento que sostuvieron en la primera fase en Sabanalarga, el triunfo fue para el Unión Magdalena 4-3, gracias a una tripleta de Erwin Carrilo y un gol de Juan Manuel Quevedo, mientras los goles de los locales los hicieron Harry Castillo en dos ocasiones y Michael Barrios.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 6 de 9 en Torneo Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 20 de septiembre

Partido Hora Canal
Queens Vs. Stoke 6:45 a.m. Directv-613
Hamburgo Vs. B.Munich 8:30 a.m. Espn
Deportivo Vs. R.Madrid 9:00 a.m. Espn +
Burnley Vs. Sunderland 9:00 a.m. Directv-610
A.Villa Vs. Arsenal 9:00 a.m. Directv-613
Swansea Vs. S/hampton 9:00 a.m. Directv-614
Newcastle Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-616
Cesena Vs. Empoli 11:00 a.m. Fox Sports 2
Athletic Vs. Granada 11:00 a.m. Espn 3
Mainz Vs. B.Dortmund 11:30 a.m. Directv-613
West Ham Vs. Liverpool 11:30 a.m. Espn
Atlético Vs. Celta 1:00 p.m. Espn
Nantes Vs. Niza 1:00 p.m. Espn 3
Estudiantes Vs. Gimnasia 1:15 p.m. TyC Sports
Milan Vs. Juventus 1:30 p.m. Espn
Chicó Vs. Pasto 2:00 p.m. Win Sports
Tanque Vs. Peñarol 2:00 p.m. Gol TV
Espanyol Vs. Málaga 3:00 p.m. Directv-610
Tolima Vs. Huila 4:00 p.m. Win Sports
Paranaense Vs. Internacional 4:30 p.m. Espn 3
Equidad Vs. O.Caldas 5:30 p.m. RCN
Millonarios Vs. Junior 6:00 p.m. Win Sports
Vélez Vs. Rafaela 6:10 p.m. TyC Sports
Medellín Vs. Patriotas 8:00 p.m. Win Sports
León Vs. Veracruz 8:00 p.m. Fox Sports

Domingo 21 de septiembre

Partido Hora Canal
R.Sociedad Vs. Almería 5:00 a.m. Directv-610
Leycester Vs. M.United 7:30 a.m. Directv-613
Tottenham Vs. W.Brow 7:30 a.m. Directv-614
Roma Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports 2
Wolfsburgo Vs. Leverkusen 8:30 a.m. Gol TV
Villarreal Vs. R.Vallecano 10:00 a.m. Directv-610
Everton Vs. C.Palace 10:00 a.m. Directv-613
M.City Vs. Chelsea 10:00 a.m. Espn +
Colonia Vs. M/gladbach 10:30 a.m. Gol TV
Udinese Vs. Nápoles 11:00 a.m. Fox Sports
Atalanta Vs. Fiorentina 11:00 a.m. Espn HD
Córdoba Vs. Sevilla 12:00 M. Directv-610
G.Vicente Vs. Sporting 12:00 M. Espn 3
Toluca Vs. Monterrey 12:00 M. C.Estrellas
Palermo Vs. Inter 1:30 p.m. Fox Sports
Flamengo Vs. Fluminense 2:00 p.m. Gol TV
Central Vs. Arsenal 2:00 p.m. Espn +
Levante Vs. Barcelona 2:00 p.m. Directv-610
Porto Vs. Boavista 2:00 p.m. Directv-614
PSG Vs. Lyon 2:00 p.m. Directv-612
Alianza Vs. Águilas 3:15 p.m. Win Sports
Genoa Vs. Lazio 4:00 p.m. Espn HD
Corinthians Vs. Sao Paulo 4:00 p.m. Espn HD
Banfield Vs. Boca 4:15 p.m. Fox Sports
Uniautónoma Vs. Nacional 5:30 p.m. RCN
Envigado Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
River Vs. Ind/diente 7:30 p.m. Espn +
Cali Vs. Fortaleza 7:30 p.m. Win Sports

Recomendados en

Facebook

Publicidad