Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Lunes 23 de julio de 2012 - Actualizado hace

Sucre hizo respetar su casa, superó 2-0 a Bogotá

Michael López se destacó en el triunfo sucreño.

Michael López se destacó en el triunfo sucreño.

Arcadio Guzmán/FUTBOLRED

Comparta este artículo

Kevin Alvear y Michael López hicieron los goles de los 'toros'.

Después de ser la gran revelación en el primer semestre, Sucre quiere seguir pisando fuerte en el torneo de ascenso, y con los nuevos refuerzos que llegaron al equipo parece que la escuadra de Osnar Acuña está más fuerte.

Cristian Arévalo, Tommy Tobar y Kevin Alvear, realizaron una buena presentación en su debut con los sincelejanos, y se supieron acoplar con la base de jugadores que vienen trabajando desde el primer semestre, lo que hizo que derrotaran con suficiencia a Bogotá.

Como los locales tenían la obligación, fueron los que impusieron el ritmo en las primeras de cambio, aunque les faltaba profundidad para acercarse con peligro al arco de Mario Muñoz.

La primera aproximación de riesgo llegó a través de un tiro libre de Michael López al minuto 22, y 120 segundos después, Kevin Alvear le ganó a los centrales capitalinos y definió bien frente  a Muñoz para que el conjunto 'mariscal' se pusiera en ventaja.

Con la desventaja, los 'leones' salieron un poco más, Luis Díaz tuvo más acompañamiento en el frente de ataque, aunque las llegadas de los visitantes no fueron claras, por lo que el primer tiempo terminó con la ventaja mínima.

Los dueños de casa aprovechaban los espacios que dejaban los bogotanos, y con dos cabezazos avisaron, primero fue Tommy Tobar, y después fue Alvear, los que por muy poco no ampliaron la diferencia.

El que no perdonó fue Michael López, el destacado volante logró culminar una bonita jugada colectiva y dejó sin chance a Muñoz, para llevar el 2-0 al marcador.

Los hombres de Hernán Pacheco no encontraron las ideas para tratar de meterse nuevamente en el juego, y los 'toros' seguían viéndose superiores en la cancha, y no marcaron el tercero porque López y Freider Mattos fallaron al momento concretar.

Al final del juego, Elkin Mosquera fue derribado en el área de los capitalinos, el árbitro sancionó la pena máxima, y Luis Arango, que acababa de ingresar al compromiso en remplazo de Tobar, no pudo engañar al arquero, y vio como Muñoz rechazaba el cobro.

El próximo miércoles, Sucre visitará a Rionegro y Bogotá recibirá a Real Santander en la Universidad Nacional.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 3 de 16 en Torneo Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad