Sábado 25 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Sábado 2 de febrero de 2013 - Actualizado hace

Jaguares y Real Cartagena inician su campaña en la B

El conjunto cartagenero se estrenará en el Torneo Postobón frente a Jaguares de Córdoba.

El conjunto cartagenero se estrenará en el Torneo Postobón frente a Jaguares de Córdoba.

Carlos Capella / CEET

Comparta este artículo

El Estadio Municipal de Montería será la sede el juego, el domingo a las tres.

El nuevo equipo del ascenso, Jaguares de Córdoba y el recién descendido, Real Cartagena, son los encargados de protagonizar el primer partido profesional en el Estadio Municipal de Montería, en donde la gente está con bastante expectativa de la campaña que puede llegar a realizar su escuadra que en la temporada pasada se llamaba Sucre F.C.

El proceso que se llevaba en Sincelejo a cargo del profesor César Maturana no sufrió mayores modificaciones, debido a que la nómina base, es la que estaba con Sucre la temporada pasada, como César Carrillo, Déiver Parra y Juan José Mezú, que el semestre pasado estuvo en el América, aunque pertenece al Club desde que se llamaba Pacífico FC y jugaba en Buenaventura.

Entre los jugadores experimentados que llegaron se destacan Carlos Pérez, arquero que llega proveniente de Uniautónoma, y Luis Fernando Sánchez, delantero de larga trayectoria en la categoría, en donde ha jugado para el Bucaramanga y Fortaleza, entre otros.

José Fernando Santa espera dejar de lado los problemas institucionales por los que atraviesa el Real Cartagena, para poder armar una escuadra competitiva en la categoría; el peso del equipo recaerá sobre la espalda del experimentado Rodrigo Marangoni y del delantero brasilero Vinicius de Oliveira, quien acaba de llegar del fútbol rumano.

Dentro de la nómina también se destacan jugadores como Harold Viáfara y Yorley Mena, ambos llegan procedentes del Medellín, el primero es recordado porque fue subcampeón con los heroicos en 2005 en la máxima categoría, y el segundo es un habilidoso delantero.

Dentro de los jóvenes que se destacan se pueden mencionar los nombres de Yesus Cabrera, Luis Caraballo y Xavier González, entre otros, y dentro de los experimentados figuran nombres como Danny y Jhonny Cano, y Cristian Ojeda, jugador de buenas temporadas con el Valledupar.

Posibles formaciones:

Jaguares: Carlos Pérez; Édgar Jiménez, Deiver Parra, Francisco Alvear, Hilton Perea; César Carrillo, Yesinger Jiménez, Eduardo Rodríguez, Juan José Mezú; César Maturana y Luis Fernando Sanche.

Real Cartagena: Biron García; William Carrascal, Harold Viáfara, Danny Cano, Johan Caicedo; Eduardo Carrillo, Xavier González, Jhonny Cano, Yesuss Cabrera, Rodrigo Marangoni y Yorley Mena.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 13 de 17 en Torneo Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Sábado 25 de octubre

Partido Hora Canal
West Ham Vs. Manchester City 6:30 a.m. Directv-613
Empoli Vs. Cagliari 8:00 a.m. Fox Sports
Dortmund Vs. Hannover 96 8:30 a.m. Espn
Almería Vs. Athletic 9:00 a.m. Directv-610
Liverpool Vs. Hull City 9:00 a.m. Directv-613
Southampton Vs. Stoke City 9:00 a.m. Directv-614
Real Madrid Vs. Barcelona 11:00 a.m. Espn+
Parma Vs. Sassuolo 11:00 a.m. Fox Sports 2
Leverkusen Vs. Shlake 04 11:30 a.m. Espn
Swansea Vs. Leicester 11:30 a.m. Directv-613
PSG Vs. Bordeaux 1:00 p.m. Espn 3
Palmeiras Vs. Corinthians 1:30 p.m. Espn HD
Sampdoria Vs. Roma 1:30 p.m. Fox Sports
Sunderland Vs. Arsenal 1:30 p.m. Directv-613
Vélez Sarsfield Vs. Banfield 2:00 p.m. TyC Sports
Córdoba Vs. Real Sociedad 3:00 p.m. Directv-610
Éibar Vs. Granada 3:00 p.m. Directv-614
La Equidad Vs. Patriotas 3:15 p.m. Win Sports
West Brom Vs. Cristal Palace 3:30 p.m. Directv-613
Newell's Old Boys Vs. Godoy Cruz 4:10 p.m. TyC Sports
Uniautónoma Vs. Santa Fe 5:30 p.m. Win Sports
Nacional Vs. Águilas Doradas 5:30 p.m. RCN
Olimpo Vs. Racing 6:30 p.m. Fox Sports
Millonarios Vs. Alianza Petrolera 7:45 p.m. Win Sports
Cruz Azul Vs. Morelia 10:30 p.m. Espn HD
Pachuca Vs. U. Guadalajara 11:00 p.m. Fox Sports​

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad