Domingo 26 de octubre de 2014 Actualizado hace

Noticias del Fútbol Colombiano y Copas de Fútbol internacional - futbolred.com

Búsqueda

Sábado 24 de noviembre de 2012 - Actualizado hace

Alianza Petrolera vs. Rionegro: un sueño tipo 'A'

El ganador de la llave de Alianza Petrolera-Rionegro se tendrá que enfrentar con América para disputar el cupo en la A y el equipo que disputaría la promoción.

El ganador de la llave de Alianza Petrolera-Rionegro se tendrá que enfrentar con América para disputar el cupo en la A y el equipo que disputaría la promoción.

Daniel Bustamante/ETCE

Comparta este artículo

El partido definitivo del Torneo II se jugará en el Polideportivo Sur de Envigado a las 3:15 p.m.

Alianza Petrolera espera ratificar como local lo que hizo en el juego de ida de la final del campeonato del ascenso en Colombia, al derrotar 1-0 a Rionegro, en el estadio Alberto Grisales, mientras los 'leones del oriente' se jugarán su última oportunidad para no quedarse nuevamente a la vera del camino y tratarán de ganar por dos goles para darle la vuelta a la serie.

Los dirigidos por Héctor Estrada ratificaron en el primer partido que son los grandes favoritos para quedarse con la final, porque su fútbol ha sido contundente, lo que les ha permitido ganar seis de los últimos siete juegos que disputaron, y el único juego que perdieron fue el sexto encuentro de los cuadrangulares ante Universitario de Popayán, en donde presentaron un equipo alterno, porque habían conseguido su tiquete a la final dos fechas antes.

Los aurinegros también dejaron en claro que son unos visitantes de temer, y que la mayoría de sus rivales tuvieron que resignarse durante el semestre a ver como los puntos se iban de su cancha cuando los enfrentaban.

Una defensa sólida, jugadores en el medio campo con muy buen pie y efectividad al ataque son algunas de las claves de este equipo, al que no le ha pesado la juventud de sus hombres, y ya dio un paso muy grande para enfrentar al América de Cali, por un cupo en el fútbol grande de nuestro país en la gran final del año.

Los rionegreros han mostrado falencias en su juego ofensivo, y en el primer encuentro de la final, a pesar de tener más experiencia que sus rivales, no lograron aprovechar las oportunidades que crearon y tuvieron que irse derrotados por segunda vez en el año de su estadio.

Alianza de local no se muestra tan contundente como cuando juega de visitante, y Rionegro no se ha destacado por sacar buenos resultados fuera de su feudo, en los cuadrangulares perdió los tres partidos, aunque ante Uniautónoma y Cortuluá hizo muy buenas presentaciones, por lo que todavía no se puede hablar que la final está definida.

En el partido que disputaron este semestre en el estadio Diego Palacios de Guarne, Alianza Petrolera y Rionegro igualaron sin anotaciones.

Alineaciones probables

Alianza Petrolera: Oswaldo Henríquez; Deivy Balanta, Jonathan Ávila, David Valencia, Felipe Álvarez; Rafael Carrascal, Santiago Cardona, Juan Pablo Nieto; Cristian Palomeque, Andrés Rentería y Michael Rangel.

Rionegro: Wilder Mosquera; Juan David Atehortúa, John Edison García, Jonathan Lopera, Felipe Banguero; Mario García, Gustavo Rúa, Mauricio Marín, Johan Muñoz; Jonathan Palacios y Jesús Arrieta.

Redacción Futbolred.com

Comparta este artículo

Anterior Artículo 16 de 19 en Torneo Postobón Siguiente

Publicidad

Partidos por televisión

Domingo 26 de octubre

Partido Hora Canal
Málaga Vs. Rayo Vallecano 6:00 a.m. Directv-610
Rennes Vs. Lille 8:00 a.m. Directv-610
Tottenham Vs. Newcastle 8:30 a.m. Espn+
Burnley Vs. Everton 8:30 a.m. Directv-613
Juventus Vs. Palermo 9:00 a.m. Fox Sports
Udinese Vs. Atalanta 9:00 a.m. Espn
Wolfsburgo Vs. Mainz 9:30 a.m. Directv-614
Espanyol Vs. Deportivo 11:00 a.m. Directv-610
Manchester United Vs. Chelsea 11:00 a.m. Espn+
Sevilla Vs. Villarreal 11:00 a.m. Espn+
M'Gladbach Vs. Bayern Munich 11:30 a.m. Directv-613
Napoli Vs. Hellas Verona 12:00 p.m. Espn HD
Cesena Vs. Inter 12:00 p.m. Fox Sports
Toluca Vs. León 1:00 p.m. C.Estrellas
Lanús Vs. San Lorenzo 1:00 p.m. TyC Sports
Milán Vs. Fiorentina 2:30 p.m. Espn
Getafe Vs. Atlético 3:00 p.m. Directv-610
Lyon Vs. Marsella 3:00 p.m. Directv-612
Braga Vs. Benfica 3:00 p.m. Directv-614
América Vs. Quindío 3:00 p.m. Win Sports
Boca Juniors Vs. Defensa y Justicia 4:00 p.m. Fox Sports
Once Caldas Vs. Atlético Huila 5:30 p.m. RCN
Envigado F.C Vs. Independiente Medellín 5:30 p.m. Win Sports
Chivas Vs. Tijuana 6:00 p.m. C.Estrellas
Atlético Rafaela Vs. River Plate 7:30 p.m. Espn +
Deportes Tolima Vs. Deportivo Cali 7:45 p.m. Win Sports​

Recomendados en

Facebook

Publicidad